Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закаливание, как фактор здорового образа жизни



2015-11-20 665 Обсуждений (0)
Закаливание, как фактор здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Режим дня подростков (рациональное чередование труда и отдыха).

Основой сохранения здоровья человека является рациональный режим дня: правильное чередование труда и активного отдыха, регулярный прием пищи, определенное время подъема и отхода ко сну, выполне­ние ряда гигиенических мер.

При правильном режиме вырабатывается слаженный ритм дея­тельности, в организме формируется динамический стереотип нервных процессов, определяемый как уравновешенная система условных реф­лексов. Отсутствие постоянного режима или частое изменение сло­жившегося стереотипа ухудшает работоспособность и отрицательно сказывается на здоровье.

Рациональный распорядок дня дает возможность лучше планиро­вать свое время, приучает учащихся к сознательной дисциплине.

Функциональная активность организма человека ритмически из­меняется. Ритмы функционирования организма, получившие название биологических, имеют различные периоды. Основным ритмом явля­ется суточный. Ночью снижаются показатели обменных процессов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, температура тела. Днем увеличиваются интенсивность обмена веществ, двигательная актив­ность и связанная с ними работа сердца и дыхания. При этом на протяжении дня работоспособность также ритмически изменяется: посте­пенно повышаясь в утренние часы, она достигает высокого уровня в 10-13 ч, а затем понижается к 14 ч. После этого начинается вторая волна повышения работоспособности, которая после 20 ч постепенно снижается.

Лучшее время для занятий по физическому воспитанию - с 10 до 13 ч и с 16 до 20 ч.

Большое значение имеют правильная организация учебных занятий, рациональное распределение труда и от­дыха, объемы нагрузок в различных видах деятельности.

На рост и развитие подростков существенное влияние оказывает двигательная активность. Недостаточная двигательная активность не­благоприятно влияет на многие функции растущего организма, в част­ности на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Оптимальная доза двигательной активности должна определяться как при плановых занятиях спортом, так и при самостоятельных за­нятиях. Гигиеническая норма двигательной активности учитывает прежде всего требования и закономерности укрепления здоровья и все­стороннего гармонического развития всего организма. Для сохранения здоровья и достижения высокого уровня физического развития уча­щимся необходим довольно большой объем двигательной активности с энерготратами как минимум 2, 5 тыс. ккал/сут.

При рациональной режиме учащихся продолжительность ночного сна должна быть не менее 8,5 в для подростков 15—16 лет и 8 ч для учащихся 17—18 лет. При различных нарушениях режима и переутомлении может наступить бессонница. Перед соревнованиями также нередко отмечается нарушение сна, связанное с излишним вол­нением перед стартом. От бессонницы поможет избавиться строгое соблюдение всех гигиенических норм. Не рекомендуется пить на ночь крепкий чай, кофе, заниматься до позднего вечера напряженной умст­венной работой, поздно тренироваться, перед сном нужно совершить небольшую прогулку, а затем принять теплый душ.

Режим питания подростков.

Кушать подросток должен четыре раза в день. Основной прием пищи приходится на обеденное время — 35 — 40 % суточного энергетического рациона, около 25 % приходится на завтрак, ужину достается не более 25 %, а оставшиеся проценты пусть ребенок получит во время полдника. Стоит следить и за тем, чтобы подросток принимал пищу в одно и то же время, а вот в промежутках между основными приемами пищи от сладостей и напитков, содержащих глюкозу лучше воздержаться.

 

Закаливание, как фактор здорового образа жизни

 

 

Закаливание основано на том, что человек может адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. При этом эффект от закаливания можно ожидать только в том случае, если воздействие закаливающего фактора (например, холодной воды) будет систематическим, многократно повторяющимся, а его дозировка — постепенно повышающейся.

 

При закаливании на организм воздействуют различные факторы внешней среды (такие как воздух, вода, солнечная радиация). При этом вследствие постоянного раздражения кожных рецепторов, импульсы от которых поступают в центральную нервную систему, начинают перестраиваться механизмы терморегуляции организма. Таким образом, благодаря совершенствованию процессов регуляции тепла происходит приспособление организма человека к условиям окружающей среды.

 

Закаливание является специфическим методом, так как в результате организм приобретает устойчивость к определенному физическому фактору. Например, если человек систематически проводил закаливание с помощью холодной воды, то его организм адаптируется только к холоду и не будет устойчив к воздействию тепла или низкого атмосферного давления.

 

Большое значение имеет постоянство закаливания. Если в течение какого-то времени закаливающие процедуры не проводить, то степень закаленности организма становится все ниже и постепенно в течение нескольких месяцев сходит на нет.

 



2015-11-20 665 Обсуждений (0)
Закаливание, как фактор здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закаливание, как фактор здорового образа жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)