Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарастание противоречий. Расстановка сил



2015-11-20 386 Обсуждений (0)
Нарастание противоречий. Расстановка сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Преддверие войны

 

Прообразы

Со второй половины XIX века происходит невиданное доселе обострение противоречий на европейской геополитической арене. За счёт огромного промышленного скачка, усилилась конкуренция на рынках сбыта. Эта борьба крупных монополий была тесно связана с борьбой за колониальный передел мира. Она нашла свой отражение в трёх крупных конфликтах, предшествовавших Первой мировой войне:

1) Испано-американская война (1898 г.)

2) Англо-бурская (1899-1902 гг.)

3) Русско-японская (1904-1905 гг.)

В этих войнах совершенствовалась боевая техника, средства связи и военная тактика. Вырабатывались новые принципы ведения боевых действий, которые происходили зачастую вдалеке от основной территории воюющих держав. В конечном этапе, эти конфликты стали прообразами будущей Великой – Первой мировой войны.

Формирование военно-политических блоков

Германия, чувствовавшая себя обделенной при колониальном разделе мира, то пыталась создать союз с Великобританией против Франции, то договориться с другими странами о континентальной блокаде Великобритании, причем делала это едва ли не одновременно. Но у Великобритании сложились хорошие отношения с французским руководством, а в сферу французских интересов оказалась втянута Россия. В итоге у запертой в середине Европы Германии не осталось иного выбора, кроме как заключить союз с гораздо более слабыми Австро-Венгрией и Италией. Так в 1882 г. появился Тройственный союз. Позже он превратится в Четверной союз, который также будут называть Центральными державами.

В 1904 году было заключено соглашение между Францией и Англией – Антанта (от французского «Entente cordiale» - сердечное согласие) разрешившее ряд спорных вопросов, в частности о разграничении сфер влияния в Северной Африке. Интересно, что в договоре нигде не говорилось ни о каком союзе против Германии, но именно то, что ее не пригласили к разделу, фактически и означало, что договор направлен против этой страны. Так в Европе появился политический блок, противопоставивший себя Тройственному союзу. В 1907 г. было заключено соглашение между Россией и Англией. Однако интересно, что если Россия и Франция связали себя взаимными военными обязательствами, то Великобритания от подписания каких бы то ни было военных соглашений отказалась.

Таким образом, все великие державы Европы разошлись по «боевым позициям», завершив дипломатическую подготовку к войне.

Нарастание противоречий. Расстановка сил

Для более ясного понимая сути конфликта необходимо ввести такое понятие как масонство. Масонство - это могущественная международная сеть тайных обществ, ставящих своей целью полное овладение миром. В своей основе имеет антихристианские мистические учения. Как структура масонство активно вмешивается в мировую политику, играя на усилении и ослаблении самостоятельных государств. Часто прикрывается видимостью благотворительной деятельности, попечительством о науке и искусстве.

Англия – Германия

· Англия не могла простить Германии поддержку буров в Англо-бурской войне.

· В 1906 году в Англии был спущен на воду первый дредноут. Появление нового сверхкласса кораблей запустило гонку вооружения на новый, качественный уровень. В Германии же, была принята программа перевооружения военных сил; свой военный флот немцы рассчитывали сделать самым сильным в мире. Морская монополия Англии зримо пошатнулась. К тому же, германские товары стали теснить английские, началась борьба за рынки сбыта. В 1908 году Вильгельм II нанес визит в Великобританию. Король Эдуард VII, приходившийся германскому императору родным дядей, попытался уговорить кайзера подписать договор об ограничении морских вооружений, но Вильгельм заявил, что таким образом британский король в его лице оскорбляет весь германский народ и его лично, и выразил готовность вести войну. Здесь необходимо заметить, что Вильгельм II и Эдуард VII долгие годы испытывали сильную взаимную неприязнь.

Англия – Россия

Англии нужен был сильный союзник. Приход в 1906 году либералов к власти к Англии позволил искать его в России, которая как нельзя лучше подходила на эту роль. Но так как у русского царя были довольно доброжелательные отношения с немецким кайзером, в английском правительстве было решено столкнуть Россию и Германию. Преследуя эту цель, Англия даже пошла на уступки по отношению к России. По русско-английскому соглашению 1907 года, были разрешены вопросы влияния в Азии и на Ближнем Востоке.

Германия – Россия

· Заключение данного соглашения было воспринято немецкими властями как антигерманский шаг. Вот, что пишет о нём германский поверенный в делах в Санкт-Петербурге Микель канцлеру Бюлову: «Мне кажется, что новшества, вводимые в Азии этим соглашением, не так велики, как ожидалось. Значение русско-английского соглашения не столько в Азии, сколько в Европе, где его последствия долго будут давать себя знать». Микель подчеркивал, что это соглашение - «скорее дело рук английской, нежели русской политики». Он отмечал, что подписанию соглашения сопутствовали антигерманские выпады в русской и английской печати.

· Германия претендовала на прибалтийские губернии России, считая их исторически германскими землями, а также на Финляндию. Среди немцев культивировался дух национальной обособленности; создавались немецкие общества, в рамках которых провозглашалось превосходство немецкой культуры над русской, неслись призывы духовно объединиться с торжествующим во всё мире германизмом.

· В 1910 в Потсдаме состоялась встреча Николая с кайзером Вильгельмом. Был заключён договор, не поддерживать политики, направленной против интересов друг друга. В том же году были налажены отношения с Японией. В сферу влияния России попала вся Монголия.

 

 

Франция – Германия

Раймон Пуанкаре, ставший президентом Франции, провозглашал необходимость возвращения Эльзаса и Лотарингии, потерянных Францией во Франко-прусской войне 1870-1871 годов (Наполеон III) в ходе битвы под Седаном.

Австро-Венгрия – Сербия – Россия

· Действия правительства Австро-Венгрии, являющиеся реакцией на Первую Российскую революцию, вызывают внутренние проблемы. Для отвлечения народа от этих проблем, Венским кабинетом было решено обострить внешнюю политику. В 1908-1909 годах разгорелся Боснийский кризис. Австрийское правительство объявило о намерении строительства железной дороги через границу Сербии и Черногории, что фактически означало аннексию Австро-Венгрией Боснии. Это вызвало взрыв негодования среди славянского населения Балкан, которое стало искать защиты у России. Появилась реальная угроза войны. Николай II предложил проект железной дороги из Румынии в Сербию к Адриатике. Он был поддержан кайзером Вильгельмом, но из-за роста антигерманских настроений в русском обществе осуществить проект не удалось. Германия намекнула, что в случае войны, она будет вынуждена поддержать Австрию по Тройственному договору. Данное заявление фактически являлось ультиматумом. Министр иностранных дел России, Извольский, был вынужден дать согласие на аннексию Боснии Австрией.

Но вскоре русской дипломатии удаётся взять реванш. В первое десятилетие ХХ века всё большее распространение получает идея панславизма, негласной опорой которой становится Россия – самое мощное из славянских государств. В 1908 – 1910 гг. в Софии и Праге проходят общеславянские конгрессы. Усилиями России в 1912 году на Балканах возникает Союз славянских народов, в который вошли Болгария, Сербия, Черногория и Греция. В ходе Балканской войны 1912-1913 гг. союз славянских государств и Греции одерживает победу над Турцией. В 1913 году в Лондоне был заключён мир, лишивший Османскую империю почти всех её европейских владений. Союз балканских государств стал форпостом влияния России у Средиземного моря. Австро-Венгрия дала понять Сербии, что не допустит её выхода к Адриатическому морю, что означало бы ослабление её экономической зависимости от Австрии и подтолкнуло бы славянские народы к борьбе за независимость. Австро-Венгрия объявляет мобилизацию своей армии, требует от Сербии отвести войска с побережья Адриатики. За спиной Австро-Венгрии стояла Германия, Сербия по-прежнему опиралась на Россию. Австрийские войска начали сосредоточиваться у русских границ. Россия также провела частичную мобилизацию. Сторонником войны был великий князь Николай Николаевич, среди ближайшего окружения которого были известные масоны. Он убедил царя подписать указ о всеобщей мобилизации, были заготовлены санитарные и военные поезда. Но Совет министров не поддержал этой провокации. В феврале 1913 года уже само руководство Государственной Думы, отражая мнение либерально-масонского подполья, обращается к царю с призывом вмешаться в Балканскую войну. Однако царь решительно отказывается.

В результате дипломатических противоречий из-за дележа земель, подогреваемых центральными европейскими державами, разгорелась вторая балканская война. Сербия и Греция одержали победу над Болгарией, которая с этого момента стала ориентироваться на Тройственный союз. Влияние России пошатнулось. Балканы – «пороховой погреб Европы»

· Сельское хозяйство Австрии как, впрочем, и Германии обеспечивало не более 25% населения этих стран. Поэтому Австрия давно засматривалась на чернозём восточно-украинских русских земель (западные она уже оккупировала).

Османская империя – Россия – Германия

· Турция, попавшая в полную экономическую зависимость от Германии, использовала немецкие кредиты для подавления национально-освободительных движений на Балканах. Россия традиционно выступала защитником православных славянских народов Балкан. Это ещё более охладило отношения между Россией и Германией.

· Турция претендовала на южнорусские земли.

Мировое масонство – Западный мир – Россия

Наличие политических противоречий вовсе не означает, что война отвечает государственным интересам хотя бы одной из сторон. Если судить объективно, ни одно из государств в войне заинтересовано не было. Это свидетельствует о том, что война была развязана искусственно. У мирового масонства, заправлявшего мировыми финансами того времени, были помимо идеологических и политических причин для развязывания войны ещё и экономические. Дело в том, что в 1913 году суверенное государство США передало все свои финансы в управление частной организации – Финансовой Резервной Системы. Но транснациональные корпорации для получения контроля над финансами Европы нуждались в разрушении европейских монархий, в которых существовали драгоценные стандарты национальной валюты. Одной из таких монархий, более всех иных привлекавших к себе внимание этих сил, была Российская империя. Самой могущественной масонской ложей в Европе был «Великий Восток Франции». Масонами были преобладающее число руководства Госдумы и Госсовета в России. Во Франции и Англии масоны стояли на главных государственных постах. Их прежде всего беспокоило невиданное усиление России. 1909-1910 годы, благодаря проведённой аграрной реформе, собраны рекордные урожаи. Страна, оправившаяся после русско-японской войны снова начала наращивать силы и к 1913 года достигла такой степени могущества, какой никогда не имела за всю многовековую свою историю. Наблюдался патриотический подъём и рост русского самосознания. Весьма тревожила и возрастающая роль России в славянском мире. В вопросе славянского единства западный мир занимал резко отрицательную сторону, так как не хотели допустить дальнейшего усиления России. Одной из главных задач, как Тройственного союза, так и союзников по Антанте, было недопущение выхода России к Чёрноморским проливам и Константинополю. Таким образом, если объединить планы западных держав, Россия должна была оказаться «запертой» в Чёрном море, лишиться выхода к Балтийскому, должна принять неравноправные таможенные и торговые договоры, должна быть вытеснена из традиционных сфер влиянии в Азии и стать сырьевым придатком Центральных держав. По сути дела, союзники по Антанте намеренно провоцировали германскую агрессию против России.



2015-11-20 386 Обсуждений (0)
Нарастание противоречий. Расстановка сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарастание противоречий. Расстановка сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)