Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация локальных метасоматических формаций



2015-11-20 833 Обсуждений (0)
Классификация локальных метасоматических формаций 0.00 из 5.00 0 оценок




(по Е. В.Плющеву с коллегами с небольшими упрощениями автора)

Термодинамиче­ские условия мета-соматического проявления Метасоматоз
преимущественно кислотный преимущественно субщелочной преимущественно щелочной
кислотный [Si, A1] кислотный + + субщелочной [Si, Al] + [Fe, Mg, Ca(K, Na)] субщелочной [Fe, Mg, Ca] субщелочной + + щелочной [Fe, Mg, Ca] + + [K, Na] щелочной [K, Na] щелочной + + кислотный [K, Na] + [Si, Al]
Метасоматоз приповерхностный низкотемпературный (0-2 км, 100-300 °С) Аргиллизитовая (гидротермальных фумарольно-сольфатарных ар-гиллизитов и вто­ричных кварцитов) Березитовая, турмалин-хлоритовых метасоматитов Пропилитовая Эйситовая, гумбеитовая Фельдшпато- литовая (ка- лишпатофиро- вая, альбито- фировая)
Метасоматоз малоглубинный среднетемпературный (3-4 км, 300-400 °C) Вторичнокварцито- вая (приконтакто- вых вторичных кварцитов) Фельдшпато-литовая      
Метасоматоз умеренноглубинный среднетемпературный (4-5 км, 600-900 °С) Грейзеновая Скарновая (известковых, магнезиальных скарнов), уралититовая Фенитовая    
           

 

что законченный период постмагматической деятельности в связи с образованием каждой интрузивной формации отвечает одному такому циклу.

Присущий каждой формации гидро­термальный цикл, обнаруживая общую особенность – закономерную эволюцию кислотности растворов с выделением стадий: ранней щелочной, кислотного выщелачивания, поздней щелочной и заключительной, – характеризуется различной полнотой проявления стадий, различным составом образующихся в одни и те же стадии метасома­титов и сопряженной с ними рудной минерализации. Это обуслов­лено, с одной стороны, составом родоначальных интрузий, генери - рующих растворы с разной концентрацией кислотных компонентов, с другой – более полным и интенсивным проявлением ранней ще­лочной стадии в ранних формациях по сравнению с более поздними из-за различий в широте интервалов высокотемпературных стадий и неодинаковой длительности их протекания.

Интересна и более частная закономерность: отчетливое раз­личие характера и интенсивности проявления метасоматитов разных стадий – в связи с различными массивами конкретной магматической формации, отличающимися по уровню своей щелочнометальности. Так, например, среди массивов лейкогранит-аляскитовой формации возможно выделение своего рода подтипов – условно щелочного, субщелочного и кислого. В соответствии с различием уровня их ще­лочности, намечается и определенное различие в проявлении и ин­тенсивности ранней щелочной и кислотной стадий. С интрузивами щелочного подтипа чаще связаны пегматиты и фельдшпатолиты (хрусталепегматитоносные массивы), субщелочного – фельдшпато­литы и грейзены (альбитит-грейзеноносные массивы), кислого – грейзены (грейзеноносные массивы).

Особенности проявления ЛМФ в пространстве и во време­ни. Этот вопрос в разное время обсуждался в работах М. М.Василевского, Ю. В.Казицына, Д. В.Рундквиста, Э. А.Ланды, Ю. Б.Марина и др. [6, 13]. Обобщив данные по тектонической пози­ции ЛМФ, Д. В.Рундквист сгруппировал их в отдельные сообщества, подчеркнув, что каждая из выделяемых структурных зон характери­зуется не только специфическим магматизмом и осадконакоплением, но и своим парагенезисом ЛМФ [13]. Устойчивость парагенезисов ЛМФ главнейших структур земной коры позволяет использовать их при анализе региональной зональности и палеотектонических реконструкциях.

Обобщение данных по распространению ЛМФ позволило М. М.Василевскому с соавторами (1970 г.) и И. Н.Кигаю ( 1974 г.) на­метить своего рода цикличность проявления формаций в истории развития подвижных областей в течение тектономагматического цикла. Она сводится к закономерной направленной смене метасоматических формаций от серпентинитов и пропилитов ранних этапов через грейзены и фельдшпатолиты к пропилитам и аргиллизитам поздних этапов. С рассмотренных в предыдущем разделе позиций намеченная цикличность представляется как бы результирующим гидротермальным «мегациклом», прослеживающимся по наиболее полно и интенсивно проявленным метасоматитам определенной стадии кислотно-щелочной эволюции, получающей максимальное развитие в каждой из интрузивных формаций эволюционного ряда. Положение таких максимумов в каждом формационном типе с воз­растом смещается в сторону более поздних, более низкотемпера­турных метасоматитов в более молодых гомологичных формациях. Таким образом, ряды ЛМФ, сопровождающих конкретные ряды интрузивных формаций, могут быть достаточно разнообразны: 1) метасоматические оливиниты и пироксениты → уралититы → серпентиниты → скарны→ пропилиты→ березиты; 2) уралититы → скарны→ грейзены → фельдшпатолиты→ фениты→ альбититы → карбонатиты; 3) скарны→ фельдшпатолиты → грейзены → березиты→ аргиллизиты и т. д.

Рассматривая самые общие закономерности проявления ЛМФ в истории геологического развития земной коры, можно отметить все возрастающее разнообразие метасоматических пород в более молодые эпохи. Редуцированное развитие высокотемпературных метасоматитов и усиление роли низкотемпературных позволяют наметить следующий ряд ЛМФ, отражающий наиболее полное проявление их от нижнего палеозоя к мезокайнозою и являющийся рядом уменьшающейся глубинности и температуры образования: магнезиальные скарны → уралититы → серпентиниты → известковые скарны → грейзены→ фельдшпатолиты → аргиллизиты. Для всех ЛМФ могут быть намечены определенные максимумы их проявления в геологической истории. Так, для грейзенов этот максимум приходится на палеозой, для пропилитов на мезокайнозой и т. д.



2015-11-20 833 Обсуждений (0)
Классификация локальных метасоматических формаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация локальных метасоматических формаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)