Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой установлен порядок исчисления и перечисления сборов?



2015-11-20 417 Обсуждений (0)
Какой установлен порядок исчисления и перечисления сборов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности

 

В каких случаях взимается Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельностиа?

  • при выдаче (переоформлении) лицензий на занятие определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  • при выдаче дубликата лицензий на занятие определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Выдача лицензий осуществляется уполномоченным органом (далее - лицензиар) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.

 

Кто является плательщиком сбора?

Плательщиками сбора являются физические и юридические лица, получающие лицензию.

 

Каков порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм сбора?

Сумма сбора исчисляется по ставкам от 0,25 до 3845 МРП и уплачивается до подачи соответствующих документов лицензиару. Сумма сбора вносится в бюджет по месту государственной регистрации плательщика сбора в качестве налогоплательщика. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару. При этом возврат производится после представления плательщиком документа, выданного соответствующим лицензиаром, подтверждающим непредставление указанным лицом документов на получение лицензии.

Порядок исчисления и сроки уплаты

Сумма сбора вносится в бюджет по месту государственной регистрации плательщика сбора в качестве налогоплательщика до подачи соответствующих документов лицензиару. Плательщики, получившие лицензию на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года. Плательщики, получающие лицензию в первый год осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса, уплачивают сумму сбора до подачи соответствующих документов лицензиару. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару. При этом возврат производится после представления плательщиком документа, выданного соответствующим лицензиаром, подтверждающим непредставление указанным лицом документов на получение лицензии.

 

 

Регистрационные сборы

 

 

Регистрационные сборы (далее - сборы)- разовые обязательные платежи, взимаемые уполномоченными государственными органами при совершении ими регистрационных действий, а также при выдаче дубликата документа, удостоверяющего совершение таких регистрационных действий.

Регистрационные действия осуществляются уполномоченными государственными органами (далее - регистрирующие органы) в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.

 

Кто является плательщиком сборов?

Плательщиками сборов являются физические и юридические лица, в интересах которых регистрирующие органы производят регистрационные действия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Что является объектом обложения регистрационным сбором?

Сборы взимаются за следующие регистрационные действия:

1) государственную регистрацию (постановку на учет):

  • юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
  • радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
  • транспортных средств, а также их перерегистрацию;
  • лекарственных средств, а также их перерегистрацию;
  • прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав, а также их перерегистрацию;
  • периодического печатного издания и информационного агентства;

2) выдачу дубликата документа, удостоверяющего совершение регистрационных действий.

 

Какие установлены ставки сборов?

Ставки сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и составляют от 0,25 до 40 МРП.

 

Какой установлен порядок исчисления и перечисления сборов?

Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган по месту регистрации объекта обложения.

Возврат уплаченных сумм сборов не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сборы, от совершения регистрации (постановки на учет) до подачи соответствующих документов в регистрирующие органы.

При этом возврат уплаченных в бюджет сумм сборов производится налоговыми органами по месту их уплаты по налоговому заявлению плательщиков после представления ими документов, выданных соответствующим регистрирующим органом, подтверждающим непредставление указанными лицами документов на совершение регистрационных действий.

 



2015-11-20 417 Обсуждений (0)
Какой установлен порядок исчисления и перечисления сборов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какой установлен порядок исчисления и перечисления сборов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)