Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учета затрат на производство в ООО «Касимовский картофель»



2015-11-20 779 Обсуждений (0)
Организация учета затрат на производство в ООО «Касимовский картофель» 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет затрат в ООО «Касимовский картофель» ведется по следующей номенклатуре статей:

1. оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2. семена и посадочный материал;

3. удобрения минеральные и органические;

4. средства защиты растений;

5. содержание основных средств в том числе:

- нефтепродукты,

- амортизация основных средств,

- ремонт основных средств;

6. работы и услуги;

7. организация производства и управления;

8. прочие затраты.

Рассмотрим более подробно порядок организации учета затрат на исчисление себестоимости по отдельной группе растениеводства – картофелеводству.

Учет затрат и выхода продукции отрасли картофелеводства в ООО «Касимовский картофель» ведут на счете 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство", 1 "Производство картофеля".

По дебету этого субсчета в хозяйстве учитывают затраты на производство, по кредиту - выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учете данные субсчета отражаются развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства отрасли растениеводства. Хотя в балансе ежеквартально показывают условное свернутое сальдо - разницу между фактическими затратами и выходом продукции в плановой оценке.

Все записи в бухгалтерском учете о затратах и выходе продукции в отрасли картофелеводства в ООО «Касимовский картофель» основываются на данных соответствующих первичных документов по учету затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

Текущий учет затрат в картофелеводстве завершается в конце года исчислением фактической себестоимости продукции, которая определяется исключительно на основании проверенных данных текущего бухгалтерского учета (в начале года на основании плановых данных рассчитывается плановая себестоимость на 1 октября на основании предварительных данных учета определяется провизорная, т.е. ожидаемая себестоимость).

Продукция картофелеводства подразделяется на основную и побочную. К основной относится продукция, для получения которой организовано производство (картофель). К побочной относится такая продукция, которая получается в силу биологических особенностей и производственных условий одновременно с основной, но имеет второстепенное значение.

При исчислении себестоимости продукции картофелеводства в ООО «Касимовский картофель» в целях финансового учета затраты распределяют на основную (сопряженную), а также побочную продукцию, используемую в хозяйстве.

Себестоимость единицы продукции по картофелю, в соответствии с учетной политикой в ООО «Касимовский картофель» определяется делением общей суммы затрат по картофелю, учтенной по дебету соответствующего аналитического счета (20.1. "Растениеводство"), на валовой выход продукции (количество), отраженный по кредиту счета. В данном случае объект учета затрат будет совпадать с объектом исчисления себестоимости. Однако таких случаев по субсчету 20-1 сравнительно немного.

Поэтому предварительно определяют затраты, приходящиеся на побочную продукцию (ботву) путем отнесения на них затрат, связанных с расходами на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы по заготовке этой продукции. Затем оставшиеся затраты относят на себестоимость основной продукции по основным отраслям растениеводства.

Себестоимость 1ц продукции картофеля определяют делением суммы затрат на массу полученной продукции. Нестандартную и побочную продукцию, используемую на корм скоту, оценивают по средней себестоимости кормовых корнеплодов.

Себестоимость картофеля может быть рассчитана в целом либо раздельно по ранним и поздним сортам. Затраты по этим сортам учитывают раздельно. Себестоимость определяют делением учтенных затрат за вычетом стоимости ботвы на массу клубней после сортировки с распределением затрат на стандартную и нестандартную продукцию (в хозяйствах со значительным производством товарного картофеля) пропорционально ее стоимости по реализационным ценам.

Для учета затрат и калькулирования себестоимости в ООО «Касимовский картофель» используется нормативный метод учета затрат. Сущность этого метода состоит в раздельном учете затрат по установленным нормам и отклонений от этих норм. Отклонения от норм учитывают таким образом, чтобы можно было выявить их причины, место возникновения, виновных лиц, а также влияние этих отклонений на себестоимость продукции.

Отклонения от норм, выявляемые при нормативном методе, фиксируются в виде экономии или перерасхода. Естественно, что отклонения от установленных норм затрат показывают, как соблюдаются технология производства, установленные нормы расхода семян, удобрений, кормов, затрат труда и т.д. Поэтому главной задачей нормативного метода учета затрат в сельскохозяйственном производстве является своевременное выявление и предупреждение нерационального расходования средств, определение внутренних резервов и укрепление хозрасчета на предприятии и в его структурных подразделениях.

Нормативы затрат в картофелеводстве разрабатываются по видам работ с объединением их затем по группам работ и на 1 га посевной площади.

Имея нормативные калькуляции, документы на отклонения от норм и их изменения, бухгалтер ООО «Касимовский картофель» рассчитывает фактические затраты отчетного месяца. Фактическую себестоимость он рассчитывает по следующей формуле:

Фс = Нс + Он + Ин,

где

Нс – нормативная себестоимость,

Он – отклонения от нормы,

Ин – изменения норм.



2015-11-20 779 Обсуждений (0)
Организация учета затрат на производство в ООО «Касимовский картофель» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учета затрат на производство в ООО «Касимовский картофель»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)