Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Министерства промышленности



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
Министерства промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 2.

Конструирование и производство

Систем управления в Харькове

ПО «Коммунар» – первое предприятие для серийного производства систем управления боевыми баллистическими ракетами

 

Важнейшей частью баллистической ракеты является система управления (СУ), от которой зависит успех ее запуска, и выполнения программы потела так и достижение конечного результата. Первые системы управления строились с аналоговыми приборами систем стабилизации и электромеханическими счетно-решающими устройствами. Несмотря на то, что первая советская баллистическая ракета была скопирована с немецкой V - 2, ее система управления была создана советскими разработчиками и учеными. Темпы развития ракетной отрасли поражали и впечатляли: для массового производства СУ первой советской ракеты Р-1 вскоре понадобилось специальное предприятие. Выпуск высокоточных приборов требовал соответствующего качества оборудования и культуры производства. Выбор для создания такого предприятия пал на город Харьков ‑ крупный промышленный и научный центр. Рассмотрев все возможные варианты, правительством СССР для переоборудования был выбран завод «Электроинструмент», ведущий свою родословную от детской колонии А. С. Макаренко. Расположение предприятия, практически за пределами города, не только давало возможность расширения территории, но и идеально подходило для размещения сверхсекретного производства. Постановлением Совета Министров СССР № 3539-1646сс от 21 сентября 1951 года в целях «организации производства аппаратуры системы управления для изделий Р-1» Харьковский завод «Электроинструмент» был передан Министерству промышленности средств связи и ему присвоено наименование – «завод № 897 МПСС».Завод, получивший название «Коммунар», был первым заводом в СССР по серийному производству аппаратуры бортовых автономных СУ и наземного испытательно-пускового электрооборудования (ИПЭО) ракетных комплексов. Первым государственным заданием завода в работе по новому профилю стало освоение производства приборов бортовой СУ ракеты Р-1 (изделие 8А11).

Уже на начальном этапе производственники столкнулись с большим количеством технических проблем, решать которые нужно было оперативно, на месте, а не ждать помощи от центральных КБ и НИИ. В связи с этим Постановлением Совета Министров СССР № 5071-2199сс от 12 декабря 1951 года в целях «быстрейшего освоения серийного производства аппаратуры системы управления для изделия Р-1» на заводе № 897 с 1 января 1952 года было организовано специальное конструкторское бюро (СКБ-897). Его Главным конструктором стал переведенный из московского НИИ-885 А. М. Гинзбург, а начальником В. Н. Куликов [1, с. 16–17].

В 1953 году инженеры КБ «ПО «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» (Южмаш) , которое поначалу не имело открытого названия, а только номер, и называлось «завод № 586», начали разработку проекта ракеты Р-12. Это была первая в стране стратегическая ракета средней дальности, в которой использовалась полностью автономная инерциальная система управления (до этого использовалась система радиокоррекции). Реализация этого принципа и использование высококипящих компонентов топлива дали возможность впервые в стране использовать принцип шахтного базирования старта ракет.

Разработка системы управления Р-12 в части автономных систем велась коллективом НИИ-885 (Главный конструктор Н. А. Пилюгин) и силами специалистов СКБ завода «Коммунар» под руководством А. М. Гинзбурга ‑ Главного конструктора системы. На плечи коллектива легла ответственность за проектирование СУ ракеты с дальностью полета до 2 400 км. В конце 1958 года все этапы проверки были завершены и ракета принята на вооружение. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1959 года за успешную разработку, освоение и производство боевой техники группа СКБ была награждена правительственными наградами, а А. М. Гинзбург удостоен звания Лауреата Ленинской премии.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21 сентября 1951г. №3539-1646сс

Москва, Кремль

Совет Министров Союза ССР постановляет:

В целях организации серийного

Производства аппаратуры системы

управления изделий Р-1 обязать:

А) Министерство строительного и

Дорожного машиностроения передать

В 2-недельный срок Министерству

Промышленности средств связи

Харьковский завод "Электроинструмент".

Присвоить указанному заводу

наименование "Завод №897

Министерства промышленности

средств связи".

Председатель



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
Министерства промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Министерства промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)