Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совета Министров Союза ССР И.Сталин



2015-11-20 1121 Обсуждений (0)
Совета Министров Союза ССР И.Сталин 0.00 из 5.00 0 оценок




Первой самостоятельной разработкой СКБ завода «Коммунар» стала разработка системы управления пороховой тактической ракеты «Онега» (1955 г.). В ее основу был положен принцип «чистого» инерциального управления. Особенностью системы стал разработанный в СКБ-897 однокоординатный метод управления, реализованный на базе одного маятникового акселерометра на внутренней оси гирогоризонта и дискретного счетно-решающего прибора. В состав системы управления входили гировертикант, акселерометры боковой и нормальной стабилизации, пневматические рулевые машинки. И, хотя ракета «Онега» в серию не пошла, ее летно-конструкторские испытания подтвердили правильность принципов, заложенных в основу построения системы управления.

 

 

Рис. 2.1. Герметичный приборный отсек (ГПО) МБР 15А15. Ракета двухступенчатая, максимальная дальность полета свыше 10 000 км. СУ автономная. Головная часть имеет четыре боевых блока индивидуального наведения (общей массой 2,5 т). Стартовая масса ракеты – 71 т. Период изготовления ГПО: 1973 – 1982 гг.

 

В 1958 г. завод «Коммунар», как единственный в стране серийный изготовитель аппаратуры систем управления ракет, получил задание освоить производство и начать выпуск бортовой и наземной аппаратуры СУ ракеты Р-7 (8К71). Задание стало и для завода, и для СКБ судьбоносным, так как в последующем модификации боевой ракеты Р-7 использовались для запуска искусственных спутников Земли (ИСЗ). С помощью ракеты Р-7А (8К74), оснащенной дополнительным блоком третьей ступени, 4 октября 1957 г. был выведен на околоземную орбиту первый спутник Земли. Через месяц, 3 ноября, состоялся следующий полет с собакой Лайка на борту.

Следующая модификация «Семерки» 12 сентября 1959 года позволила доставить на Луну вымпел с гербом СССР и совершить облет Луны, сфотографировав 4 октября ее обратную сторону. Эта же ракета 12 апреля 1961 г. вывела на орбиту первый пилотируемый космический корабль «Восток-1» с летчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным. ПО «Коммунар» десятилетиями было единственным изготовителем аппаратуры этих ракет [1, с. 34–39].

Успешные запуски первых спутников и кораблей с космонавтами стали мощным стимулом к появлению новых идей. За 50 лет ракеты, оснащенные изготовленной в цехах завода бортовой аппаратурой СУ и запущенные с помощью изготовленного «Коммунаром» наземного ИПЭО, вывели на околоземные орбиты более 3500 космических кораблей различного назначения. Среди них более 250 пилотируемых или обеспечивающих работу космонавтов на долговременных орбитальных станциях-лабораториях.

Важнейшим заданием для «Коммунара» стало освоение производства бортовых вычислительных машин для ракетной техники и космических систем, которые выпускались по документации московского НИИ-885. Институтом была разработана серия СУ для ракетных и космических комплексов с использованием бортовой ЭВМ, в том числе и для космического ракетного комплекса «Зенит» (разработка конструкторского бюро «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод»). СУ для ракеты-носителя «Зенит» изготавливает сейчас ПО «Коммунар».

В 1964 году ОКБ-52 под руководством В. Н. Челомея приступило к созданию трехступенчатой универсальной ракеты УР500 («Протон»), которая на многие годы стала самым мощным космическим носителем. К работе было привлечено СКБ «Коммунар», ставшее вскоре ведущим по СУ «Протона». «Коммунар» на многие годы стал монопольным производителем 80 % общего количества приборов бортовой системы управления этой ракеты. С 1967 года ракетой-носителем «Протон» было выведено в космос более 280 различных космических аппаратов научного и народнохозяйственного назначения, включая тяжелые, весом до 12,5 тонн. Среди них известные орбитальные космические станции «Салют», «Мир», модули «Квант», «Кристалл» и многие другие.

В 1969 году проводились исследования Луны. Выводимые в космос ракетой «Протон» автоматические станции «Луна» доставили на спутник Земли самоходные аппараты «Луноход» и «Луноход-2», которые передавали изображение лунной поверхности. Во втором варианте на Луну высаживались возвращаемые ракеты, которые, взяв с помощью манипулятора образцы лунного грунта, трижды доставляли их на Землю. В этих работах «Коммунар» принимал участие также как изготовитель бортовой аппаратуры, установленной на станциях «Луна», осуществлявшей управление движением, выходом на околоземную орбиту и торможением аппарата для посадки на Луну.

 

 

Рис. 2.2. Блок управления угловой стабилизацией и ориентацией КЛА при полете по трассе к Луне и выходе на околоземную орбиту.

 

В 1980-е годы из модулей, выведенных на околоземную орбиту «Протоном», была собрана космическая станция – лаборатория «Мир-2» массой 130 тонн, проработавшая на орбите более 15 лет ‑ до апреля 2001 года.

В 1982 году «Коммунар» начал изготовление опытных образцов, а в 1986-м приступил к серийному производству бортовой аппаратуры системы управления нового космического носителя «Зенит» (11К77). Освоение производства такого заказа стало для завода очередной ступенью технического прогресса. Коллектив «Коммунара» стал участником осуществления большого международного проекта под названием «Морской старт», в котором ракета используется в варианте «Зенит-3SL». В реализации проекта принимают участие Норвегия, США, Россия и Украина. По этому проекту впервые в мире осуществляются запуски с подвижной морской платформы. Перемещаясь по океану, она дает возможность производить запуск ракет из оптимальных для поставленных задач географических точек, в том числе, лежащих на экваторе.

Не менее важным направлением в работе ПО «Коммунар» с 60-х до начала 90-х годов было изготовление систем дистанционного управления ракетными комплексами (СДУК). Это была сложная аппаратура, высокотехничного уровня, строившаяся первоначально на релейных, а затем на цифровых принципах управления. В разработке отдельных ее модификаций участвовал коллектив СКБ предприятия.

В 1983-1986 годах «Коммунар» выполнял государственное задание по освоению производства и поставки ракетным войскам стратегического назначения унифицированной системы дистанционного управления «Сигнал ‑ А», для подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь». Наземная аппаратура системы управления, размещающаяся в отдельном бункере самоходной пусковой установки, серийно выпускалась на производственном объединении «Коммунар». ПО «Коммунар» и теперь активно работает над поддержанием технического состояния своей техники в составе комплекса «Тополь».

 

 

 

Рис. 2.3. ПА032М Контейнер бортового цифрового вычислительного комплекса системы управления ракеты-носителя «Зенит». Изготавливается на НПО «Коммунар» с 1986 г. Экспонат из фонда музея ПО «Коммунар»

 

Еще одним направлением работ ПО «Коммунар» было создание наземных комплексов для испытания космических кораблей на заводах-изготовителях и в эксплуатации, включая предстартовую подготовку. В 1966 г. СКБ «Коммунар» получило первое задание на разработку автоматизированного испытательного комплекса, предназначенного для работы в составе сложного космического комплекса «Алмаз», создававшегося под руководством Генерального конструктора В. Н. Челомея. Был разработан и поставлен на производство комплекс 11Н560 (КИК), который по своим техническим характеристикам, эксплуатационным данным и схемно-конструктивному исполнению не имел отечественных аналогов. С 1970 по 1980 гг. было изготовлено 18 таких комплексов. Они работали и продолжают работать на заводах промышленности, на технических и стартовых площадках космодромов Байконур и Плесецк.

С 1977 года на ПО «Коммунар» создается универсальный контрольно-регистрирующий автоматизированный наземный комплекс «Кипарис» для испытаний различных объектов контроля. С 1981 по 1991 гг. коллектив завода изготовил и поставил на головные предприятия промышленности, на технические и стартовые позиции космодрома Байконур 34 комплекта этой аппаратуры, которая с честью выдержала проверку временем. Она обеспечила проведение испытаний многоразового корабля «Буран» на всех стадиях подготовки к полету, который состоялся 15 ноября 1988 года[2, с. 8–13].

История предприятия складывается из судеб людей, которые в разное время трудились в коллективе. Пять Героев Социалистического Труда, два лауреата Ленинской премии, одиннадцать лауреатов Государственной премии СССР. Более тысячи коммунаровцев награждены за труд правительственными наградами – орденами и медалями. И весь коллектив вместе, и каждый его член отдельно внесли вклад в освоение, создание и развитие ракетно-космической техники [2, с. 18].

 

 

 

Рис. 2.4. Морской старт ракеты «Зенит» Фото из фондов музея ПО «Коммунар»

 

 



2015-11-20 1121 Обсуждений (0)
Совета Министров Союза ССР И.Сталин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совета Министров Союза ССР И.Сталин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)