Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2015-11-20 313 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Налогообложение»

НАЛОГИ

И
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Методические указания

По выполнению контрольной работы

Для студентов специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухучет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса», 061100 «Менеджмент организации» всех форм обучения

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Одобрено на заседании кафедры «Налогообложение»,

протокол №3 от _______ г.

 

Рекомендовано Учебно-методическим Советом ИЭУПС,

протокол № от _____.

 

Налоги и налогообложение. Методические указания по выполнению контрольной работы. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ,_______.

 

Указания составлены на основе требований учебных программ ВПО для студентов специальностей 060400, 060500, 060600, 060800, 061100 всех форм обучения. В них рассматриваются основные теоретические, методические и практические вопросы налогообложения. Приводится перечень тем контрольных работ, задач и контрольных вопросов.

 

Составители:

 

Рецензент: доц.

 

 

Ó Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2012 г.

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………….4

Цели и задачи контрольных работ……………………………...6

Порядок выполнения задания и выбора вариантов контрольных работ…………………………………………………….6

Данные для использования при выполнении контрольных работ………………………………………………………………….…8

Вариант № 1………………………………………………………9

Вариант № 2……………………………………………………..10

Вариант № 3……………………………………………………..11

Вариант № 4……………………………………………………..12

Вариант № 5……………………………………………………..12

Вариант № 6……………………………………………………..13

Вариант № 7……………………………………………………..14

Вариант № 8……………………………………………………..15

Вариант № 9……………………………………………………..16

Вариант № 10……………………………………………………17

Вариант № 11……………………………………………………18

Вариант № 12……………………………………………………19

Вариант № 13……………………………………………………20

Вариант № 14……………………………………………………21

Вариант № 15……………………………………………………22

Вариант № 16……………………………………………………23

Вариант № 17……………………………………………………24

Вариант № 18……………………………………………………25

Вариант № 19……………………………………………………25

Вариант № 20……………………………………………………26

Экзаменационные вопросы…………………………………….28

Литература………………………………………………………30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени. Кроме того, при любой социально-экономической формации и общественном строе возникает необходимость перераспределять созданные в производственной сфере материальные ресурсы между производственной и непроизводственной сферой. Инструментом такого перераспределения и являются налоги.

Налогообложение, наряду с другими объективными процессами (ценообразованием, кредитованием, страхованием и т.п.), призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов, так как полноценное развитие общества невозможно без полноценной непроизводственной сферы.

Задача налогов состоит в том, что бы создавать экономически благоприятные условия для экономического роста и развития государства во всех сферах, и тем самым способствовать повышению материального благосостояния каждого его гражданина. Изучение курса «Налоги и налогообложение» дает возможность студентам познать науку налогообложения от понятия «налог как объективная стоимостная категория» до понятия «налог как конкретная форма балансирования экономико-социальных интересов».

При изучении дисциплины «Налоги и налогообложение» обязательно следует учитывать, что налоги как таковые играют не только фискальную роль по формированию доходов государства и регулирующую роль в условиях рыночной экономики, но и социальную роль. Социальная роль налогов состоит с одной стороны уплата налога позволяет каждому физическому и юридическому лицу принять участие в решении общегосударственных задач, а с другой стороны привлечением их к уплате налогов обеспечить равенство перед законом.

Содержание дисциплины «Налоги и налогообложение» представляет собой изучение студентами не только научно-теоретических основ курса, но и законодательных и инструктивных документов, регламентирующих определение основных терминов, необходимых для исчисления любого налога - налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, льгота по уплачиваемым налогам, налоговый период, а также порядок и сроки уплаты налогов.

Предметом изучения данной дисциплины является изучение нормативно-правовой основы налогообложения юридических и физических лиц, видов налогов, установленного законодательством порядка их расчета и уплаты, а также зачисления поступивших налогов в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Целью изучения и основными задачами дисциплины являются изучение теории и современной практики в области налоговой политики Российского государства, порядка формирования различных платежей в бюджет государства и их распределения между Федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации, порядка формирования внебюджетных фондов и их использования. Задачей курса является формирование у студентов комплексных знаний о построении налоговой системы РФ, методологии налогообложения юридических и физических лиц. Также целью изучении данного курса является увязка налогообложения с и правоведения, так как на практику применения тех или иных законодательных норм большое влияние оказывает судебная практика.

Настоящие методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины «Налоги и налогообложение» экономических специальностей и предназначены для студентов заочной формы обучения. Курс «Налоги и налогообложение» рассчитан на 1 семестр и завершается экзаменом (зачетом). Для студентов заочного отделения учебными планами предусмотрено написание контрольной работы.

Методические указания включают цели и задачи курса, минимальные требования к контрольным работам студентов, темы контрольных работ, экзаменационные вопросы и список рекомендуемой литературы.

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Цель контрольной работы по дисциплине «Налоги и налогообложение» заключается в том, чтобы студент мог самостоятельно изучить теорию и современную практику в области налоговой политики Российского государства, порядка формирования различных платежей в бюджет государства и их распределения между Федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации.

 

Задачи, поставленные перед студентом при подготовке и написании контрольной работы:

 

· изучение Налогового кодекса РФ, как общих вопросов налогообложения, прав и обязанностей участников процесса исчисления и уплаты налогов и организации контроля государственных органов за своевременностью и полнотой поступления налоговых платежей (первая часть), так и методики расчета и уплаты отдельных налогов и сборов (вторая часть);

· глубокое изучение как основной, так и дополнительной литературы по избранной теме контрольной работы;

· формирование комплексных знаний о построении налоговой системы РФ, методологии налогообложения организаций и физических лиц, с учетом изменений внесенных в Налоговый кодекс в современный период;

· формирование собственного представления о возможных вариантах налогообложения, в рамках предоставленных Налоговым кодексом и другими законодательными документами, как для организаций, так и физических лиц с целью оптимизации их налоговых платежей;

· умение изложить эти представления в теоретической и практической частях контрольной работы.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Контрольная работа состоит из двух частей: первая часть включает полный ответ на один из представленных теоретических вопросов; вторая часть состоит из решения представленных в ней задач. При этом решение задачи должно быть подтверждено ссылками на конкретные законодательные нормы.

 

Контрольная работа считается выполненной, если студентом будет полностью и правильно изложена тема теоретического вопроса и решены задачи, предусмотренные текстом задания.

 

Объем работы составляет 15-25 страниц печатного текста, в конце работы должен быть представлен список использованной литературы.

 

При выборе варианта практической контрольной работы студент должен руководствоваться первой буквой своей фамилии.

 

 

№№ пп. Первая буква фамилии Номер варианта по годам исполнения контрольной работы
«А»
«Б»
«В»
«Г»
«Д»
«Е» и «Ю»
«Ж»
«З» и «Щ»
«И» и «Э»
«К»
«Л»
«М»
«Н»
«О» и «Я»
«П»
«Р»
«С»
«Т»
«Х», «Ц» и «Ч»
«У», «Ф» и «Ш»

 

 



2015-11-20 313 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)