Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон. На оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества



2015-11-20 372 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон. На оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОГОВОР № б/н

На оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома

г. Давлеканово «­­­______» __________________ 2015г.

Общество с ограниченной ответственностью «Строймастер», в лице директора Зиятова Мансура Нурулловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», с одной стороны, и собственник (не) жилого помещения

г. Давлеканово Республика Башкортостан, м.кв.,

 

 

именуемые в дальнейшем «Собственник», при совместном упоминании «Стороны», заключили настоящий Договор на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома (далее по тексту – «Договор»),

Общие положения.

1.1. Условия настоящего Договора устанавливаются одинаковыми для всех Собственников помещений в многоквартирном доме и определены в протоколе № 1 от 20.07.2011 г. проведенного собственниками помещений

1.2. Наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иная контактная информация Управляющей организации указаны в разделе 8 (Реквизиты и адреса Сторон) настоящего Договора.

1.3. При выполнении условий настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, жилищным Кодексом Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Правительством Российской Федерации и иными положениями гражданского законодательства Российской Федерации

Предмет договора.

2.1. Настоящий Договор регулирует взаимоотношения Сторон по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

2.2. В соответствии с условиями настоящего Договора Управляющая организация по заданию другой стороны собственников помещений в многоквартирном доме течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома и осуществлять иную, направленную на достижение целей управления жилым многоквартирным домом, деятельность.

2.3. Состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление по настоящему договору, и границы эксплуатационной ответственности определены в Приложении № 1в соответствии с техническим паспортом на дом, актом технического состояния, сведениями государственного земельного кадастрового учета. Состав общего имущества и граница эксплуатационной ответственности могут быть изменены на общем собрании Собственников и по результатам межевания земель органами местного самоуправления.

2.4.Управляющая организация обеспечивает благоприятные и безопасные условия проживания гражданам и пользования жилыми/нежилыми помещениями владельцам жилых/нежилых помещений путем оказания услуг по управлению согласно перечню, приведенному в приложении № 2 п. 4 к настоящему договору. Дата, с которой управляющая организация обязана приступить к осуществлению действий по управлению многоквартирным домом указанных в Приложении № 2 п. 1,2,3 к Договору, не может быть позднее тридцати дней со дня подписания Договора.

2.5. Управляющая организация оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме согласно перечню и объему работ определенном Сторонами в приложении № 2 к настоящему договору в объеме фактически собранных денежных средств.

2.6. Текущий ремонты общего имущества (приложение к договору № 3) проводятся по решению общего собрания собственников помещений или по решению Совета многоквартирного дома (при условии наделения Совета многоквартирного дома соответствующими полномочиями)

2.7. Отношения, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирного дома, регулируются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Права и обязанности сторон.

3.1. Управляющая организация обязуется:

3.1.1. Приступить к выполнению своих обязанностей по управлению многоквартирным домом, в сроки, предусмотренные п. 2.4. настоящего Договора.

3.1.2. Самостоятельно или с привлечением третьих лиц оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с перечнем, объемом услуг/работ и условиями их выполнения, установленными в настоящем Договоре, и в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

3.1.3. Незамедлительно принимать меры по устранению аварий. После получения заявки об аварии работы по ее устранению должны быть начаты незамедлительно (не более часа с момента получения заявки). Сроки устранения аварий не должны превышать сроков устранения, установленных действующим законодательством РФ.

3.1.4. Самостоятельно или с привлечением третьих лиц выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома с учетом его состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния, а также геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома.

3.1.5. Организовать аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования.

3.1.6. Осуществлять контроль за качеством технического обслуживания и санитарного содержания многоквартирного дома и придомовых территорий в случае выполнения соответствующих работ подрядными организациями.

3.1.7. Обеспечить ведение учета выполненных работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

3.1.8. Своевременно подготавливать многоквартирный дом, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, к эксплуатации в зимних условиях.

3.1.9. Участвовать во всех проверках и обследованиях многоквартирного дома, а также в составлении актов по фактам непредставления, некачественного или несвоевременного предоставления коммунальных услуг и услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома по настоящему договору.

3.1.10. Рассматривать в течение 20 дней жалобы, заявления и предложения пользователей помещений, касающиеся предоставления услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома и давать по ним полные и исчерпывающие ответы в указанный срок, а также принимать меры к своевременному устранению указанных в них недостатков.

3.1.12. Предоставлять собственнику отчет о выполнении условий Договора за истекший календарный год в течение первого квартала, следующего за истекшим годом действия Договора. Письменный отчет размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www. Reformaghk.ru;

3.1.13. Информировать Собственников помещений об изменении размера платы за жилое/нежилое помещение в порядке, установленном действующим законодательством РФ, путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www. Reformaghk.ru;

3.1.15. Организовать перерасчет оплаты услуг, предоставляемых в соответствии с настоящим Договором на условиях и в порядке, установленных законодательством (при оказании услуг в объеме, меньше установленного, либо их ненадлежащего качества).

3.1.16. Вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением настоящего Договора.

3.1.17. Разрабатывать и доводить до сведения Собственников предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

3.1.20. Осуществлять раскрытие информации о своей деятельности по управлению многоквартирными домами в порядке, определенном законодательством РФ.

3.2. Управляющая организация имеет право:

3.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

3.2.2. Принимать меры по взысканию задолженности Собственника по оплате за жилое помещение, в том числе путем обращения в судебные органы с отнесением расходов на ответчика (госпошлина, услуги юриста, бухгалтера, канцелярские и транспортные расходы и т. д.).

3.2.3. Принимать участие в общих собраниях Собственников без права голосования.

3.2.4. Информировать надзорные и контролирующие органы о несанкционированном переустройстве и перепланировке помещений, общего имущества, а также об использовании их пользователями помещений не по назначению.

3.2.5. Устанавливать на Общем имуществе инженерное и иное оборудование.

3.2.6. Требовать надлежащего исполнения Собственниками своих обязанностей по настоящему договору.

3.2.7. Требовать от Собственников оплаты своих услуг в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, а также в случаях, установленных Федеральными законами.

3.2.8. Требовать допуска в жилое или нежилое помещение в заранее согласованное с Пользователями помещений время работников Управляющей организации, а также иных специалистов организаций, имеющих право на проведение работ на системах тепло-, газо-, водоснабжения, канализации, представителей органов государственного надзора и контроля для осмотра инженерного оборудования, конструктивных элементов здания, приборов учета, проведения необходимых ремонтных работ, а также контроля за их эксплуатацией, а для ликвидации аварий — в любое время.

3.2.9. Привлекать подрядные организации к выполнению всего комплекса или отдельных видов работ по настоящему договору.

3.2.10. В заранее согласованное с Собственником время осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

3.2.11. Оказывать Собственнику по его заявлению также дополнительные платные услуги, не входящие в перечень, приведенный в Приложении № 2к Договору.

3.2.12. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

3.3. Собственники помещений обязуются:

3.3.1. Использовать помещения, находящиеся в их собственности, в соответствии с их назначением, а также с учетом ограничений использования, установленных действующим законодательством РФ.

3.3.2. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми/нежилыми помещениями, а также правила содержания имущества общего пользования в многоквартирном доме и придомовой территории.

3.3.3. Соблюдать и поддерживать собственное жилое/нежилое помещение и санитарно-техническое оборудование внутри него в надлежащем техническом и санитарном состоянии, а также производить за свой счет ремонт жилого/нежилого помещения.

3.3.4. Соблюдать следующие требования:

а) не производить перенос инженерных сетей;

б) не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления;

в) не допускать выполнение работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений или конструкций строения, не производить переустройства или перепланировки помещений без согласования в установленном порядке;

г) не загромождать подходы к инженерным коммуникациям и запорной арматуре, не загромождать и загрязнять своим имуществом, строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути и помещения общего пользования;

д) не допускать производства в помещении работ или совершения других действий, приводящих к порче общего имущества в Многоквартирном доме;

е) не устанавливать кондиционеры, сплит-системы, спутниковые антенны без согласования с Управляющей организацией и в нарушение порядка пользования общим имуществом.

При нарушении Собственником вышеперечисленных пунктов настоящего Договора, Собственник обязан за свой счет устранить нарушения в сроки, установленные Управляющей организацией, и возместить убытки, а при не устранении нарушений – оплатить расходы Управляющей организации на их устранение, а также штрафные санкции, наложенные на Управляющую организацию по решениям административных органов, вследствие бездействия Собственника.

3.3.5. Соблюдать Правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, электромеханическими, газовыми и другими приборами и нести ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности».

3.3.6. Немедленно сообщать Управляющей организации о сбоях в работе инженерных систем и оборудования и других неисправностях общего имущества через аварийно-диспетчерскую службу по тел. 8/34768/2-45-13

3.3.10. В случае временного или длительного отсутствии Собственника (нанимателя) сообщить Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса почтовой связи, а также информацию о лицах (контактные телефоны, адреса), которые могут обеспечить доступ в помещение Собственника на случай проведения аварийных работ при отсутствии Собственника в городе более 48 часов. При невыполнении Собственником данного обязательства, Управляющая организация вправе в случае аварии инженерных систем осуществлять вскрытие помещения Собственника в установленном порядке при участии правоохранительных органов с составлением соответствующего документа, если Управляющая организация полагает, что по характеру аварии никакими другими способами ликвидировать ее не представляется возможным.

3.3.11. Обеспечивать доступ представителей Управляющей организации в принадлежащее ему помещение для осмотра технического и санитарного состояния инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, контроля и снятия показаний приборов учета, выполнения необходимых ремонтных работ - в заранее согласованное с Управляющей организацией время, а работников аварийных служб - в любое время. В случае необеспечения доступа (отказа в доступе) в помещение или к коммуникациям ответственность за причиненные убытки возлагается на Собственника, не обеспечившего доступ (отказавшего в доступе).

3.3.12. Ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за содержание и техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома, дополнительные работы и услуги, текущий ремонты соразмерно площади жилого (нежилого) помещения.

3.3.13. Организовывать и проводить по предложению Управляющей организации общие собрания собственников помещений по вопросам выполнения работ по текущему ремонтам общего имущества многоквартирного дома, в порядке, установленном требованиями законодательства РФ.

3.6. Собственники вправе:

3.6.1. Требовать надлежащего исполнения Управляющей организацией ее обязанностей по настоящему договору, в том числе, требовать получения услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества, установленного настоящим договором качества, безопасных для пользователей помещений, не причиняющих вреда их имуществу и имуществу пользователей помещений.

3.6.2. При причинении их имуществу или имуществу пользователей помещений ущерба вследствие аварий в инженерных сетях, залива жилого или нежилого помещения требовать от Управляющей организации составления акта о причиненном ущербе с указанием фактических объемов повреждений.

3.6.3. Контролировать выполнение Управляющей организацией ее обязательств по Договору управления в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.6.4. Получать от Управляющей организации сведения о состоянии расчетов по оплате жилья (лично или через своего представителя).

3.6.5. Проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ.

3.6.6. Инициировать организацию и проведение общего собрания Собственников по вопросам, связанным с организацией содержания и ремонта общего имущества дома.

3.6.7. Вносить предложения по рассмотрению вопросов изменения настоящего Договора.

3.6.8. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством РФ.

3.7. Собственники жилых/нежилых помещений не вправе:

3.7.1. Производить работы на инженерных сетях дома, отнесенных к общему имуществу дома, без согласования с Управляющей организацией.

3.7.2. Самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом либо в технический паспорт жилого помещения;

3.7.3. Самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.



2015-11-20 372 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон. На оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон. На оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)