Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неорганизованные осадки мочи



2015-11-20 1426 Обсуждений (0)
Неорганизованные осадки мочи 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Исследование осадка мочи имеет особое значение для диагностики болезней почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры, так как во многих случаях физическое и химическое исследование мочи не дает полного представления о имеющейся патологии. Так, например, сочетание высокой протеинурии с присутствием в осадке мочи восковидных цилиндров и липоидов, несомненно, указывает на наличие нефротического синдрома. Умеренная протеинурия с наличием в осадке измененных эритроцитов и преимущественно, гиалиновых эритроцитов свидетельствует о поражении клубочкового аппарата почек.

Преимущественно нейтрофильная лейкоцитурия с большим количеством так называемых активных лейкоцитов и высокой бактериурией могут при соответствующей клинике быть доказательством обострения пиелонефрита. Обнаружение в моче пигментов крови не дает представления о их. природе - это гематурия или гемоглобинурия; и только микроскопическое исследование позволяет установить более точный диагноз.

Для получения микроскопических препаратов с мочевыми осадками пользуются свежевыделенной мочой, так как с течением времени может измениться ее реакция, а также характер осадка солей и форменных элементов.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

1. Освоить способ получения осадка мочи и методику изготовления из него препаратов для микроскопической) исследования.

2. Овладеть техникой микроскопии препаратов осадка мочи и приобрести практические навыки к дифференциации элементов мочевого осадка.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ..

1. Инструменты и приборы - микроскоп биологический е наклонным тубусом, предметные и покровные стекла, пробирки, пипетки, центрифуга, фильтры, лакмусовая бумага.

2: Наглядные пособия - таблицы. «Неорганизованные осадки , мочи», «Организованные осадки мочи», «Различные виды . цилиндров», «Морфологи я неорганизованного осадка мочи».,

3. Моча от животного (50 мл).

МЕТОДИКА И ПРИЕМЫ РАБОТЫ

1. Изучение и анализ программного материала по учебнику

и методической разработке.

2. Получение мочевого осадка (одним из предложенных способов).

3. Микроскопическое исследование мочевого осадка и его дифференциальная диагностика.

Для получения осадка мочи для микроскопического исследования можно пользоваться тремя способами:

1. Образование осадка в конической пробирке путем отстаивания:

Если моча в такой пробирке стоит довольно продолжительное время в покое, то твердые нерастворимые составные части постепенно опускаются на дно, и в нижней части пробирки образуется осадок. Жидкость, находящуюся над осадком, сливают насколько возможно, а каплю осадка при помощи пипетки берут для исследования.

Жидкая водянистая моча собак, кошек, крупного рогатого скота дает довольно хороший осадок уже через 2-3 часа после начала отстаивания. Мочу лошади приходится отстаивать значительно дольше, а именно 12-24 часа.

2. Собирание осадка на фильтре:

Пропускают через влажный фильтр сильно разведенную мочу, центрифугирование которой заняло бы слишком много времени, форменные элементы задерживаются на фильтре, с поверхности которого их собирают шпателем или иглой. Этим

способом часто пользуются при исследовании мочи собак, свиней и крупного рогатого скота. Моча лошади фильтруется с большим трудом.

 

 

3. Получение осадка путем центрифугирования мочи: Маленькую пробирку с заостренным концом наполняю) мочой 10-15 мл, центрифугирования в течение 5-7 минут, при 1500- 2000 оборотов в минуту. Центрифугирование можно считать законченным, если жидкость стоит почти прозрачной. Вынув пробирку из центрифуги, опрокидываю ее быстрым движением отверстием вниз, чтобы слить жидкость: при постепенном сливании осадок нередко опять смешивается с жидкостью.

Преимущество третьего способа несомненно, поэтому

студенту для самостоятельной работы предлагается этот способ.

Небольшую каплю полученного осадка берут пипеткой с тонким оттянутым концом, помещают ее на предметное стекло и накладывают покровное стекло, избегая надавливания. Объем капли должен быть соразмерен с величиной покровного стекла. Если она чересчур велика, часть жидкости, а вместе с нею и элементы организованного осадка, выдавливаясь под тяжестью стекла, выступают за его пределы и таким образом не могут быть совершенно обследованы, а среди них могут оказаться и наиболее важные в диагностическом отношении. Препарат должен быть приготовлен таким образом, чтобы стекло прочно, не смещаясь, Лежало на осадке, а не плавало на его поверхности, чтобы

 

 

жидкость не выступала из-под краев стекла. Если же небольшое количество жидкости все же оказалось в избытке, то не следует удалять се фильтровальной бумагой, так как при этом может отсасываться и жидкость, находящаяся под покровным стеклом, а вместе с нею и элементы осадка, что нежелательно.

Рассматривают осадок сначала при небольшом увеличении (объектив х20), а затем переходят на большее увеличение (объектив х40).

В тех случаях, когда элементы осадка недостаточно типичные или не вполне ясные, для установления их природы приходится прибегать к микрохимическому исследованию. Для этой цели у одного края покровного стекла при помощи тонкой пипетки вносят одну каплю необходимого реактива, а у противоположного края покровного стекла для создания тока жидкости прикладывают кусочек фильтровальной бумаги. Благодаря чему реактив быстро, смешивается с исследуемым материалом.

Микроскопическое исследование. Осадок состоит из неорганизованных (неорганических) и организованных (органических) элементов.

Неорганизованные осадки образуются из выпадающих из мочи солей, содержащихся в осадке в виде аморфных или же кристаллических соединений.

К организованным осадкам относят эпителиальные клетки, форменные элементы крови, цилиндры, растительные и животные паразиты.

Неорганизованные осадки мочи.

Различают осадки щелочной и кислой реакции мочи. Поэтому до начала микроскопического исследования определяют реакцию мочи.

А. Осадки щелочной мочи.

Кальция карбонат (углекислая известь). Обнаруживается в виде кристаллов различной формы или бесцветных, желтых мелких шаров с радиальной исчерченностью. Хорошо растворяется в соляной и уксусной кислотах с образованием пузырьков углекислого газа.

Присутствует в моче здоровых травоядных животных, особенно лошадей. Отсутствие кристаллов кальция карбоната рассматривают как патологическое явление, появление у больных животных, имеющих в норме кислую мочу, хороший прогностический признак.

У плотоядных появляются после обильной еды от понижения кислотности мочи, так как кислые радикалы идут на образование соляной кислоты, желудочной гиперсекреции. Постоянно находятся в большом количестве при наличии камней.

Триппельфосфат (фосфорнокислая аммиак-магнезия). В


форме многоугольных призм, похожих на гробовые крышки, а также снежинок, реже листьев папоротника, птичьих Перьев. Кристаллы растворяются в соляной и уксусной кислотах.

В свежей моче травоядных их нет, а их обнаружение рассматривают как признак, указывающий на аммиачное брожение мочи в мочевом пузыре при цистите или в почечной лоханке при пиелите.

Гиппуровая кислота и ее соли (гиппуровокислый кальций). Кристаллы в виде ромба, игл, призм, вееров, метелки. Растворяются в аммиаке и спирте. Это нормальная составная часть мочи лошади.

Содержание ее увеличивается при даче бензойной и салициловой кислот.

Мочекислый аммоний (аммония биурат). Кристаллы е виде желто-бурых шаров с шипами на поверхности, напоминают плоды дурмана. Растворяются в соляной и уксусной кислотах образуя при этом кристаллы мочевой кислоты в виде ромбических таблеток. При подогревании осадка растворяются при охлаждении - вновь появляются.

Обнаруживается при аммиачном брожении при цистите пиелите, пиелонефрите.

Фосфорно-кислая магнезия (фосфаты щелочно-земельных металлов). Кристаллы в виде мелких игл, сероватых зерен шариков, иногда располагаются кучками. Растворяются в

уксусной кислоте. При подогревании мочи осадок увеличивается. Являются составной частью мочи здоровых животных.



2015-11-20 1426 Обсуждений (0)
Неорганизованные осадки мочи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неорганизованные осадки мочи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.043 сек.)