Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лизинг и его участники



2015-11-20 751 Обсуждений (0)
Лизинг и его участники 0.00 из 5.00 0 оценок




Лизинг представляет собой операцию, связанную с приобретением арендодателем в собственность указанного арендатором имущества у определенного им продавца и предоставлением арендатору этого имущества за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Характеристики лизинга:

а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика;

б) оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, заключенным между арендодателем и арендатором;

в) периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

 

 


Рис. 7.2.1. Схема лизинговой операции

1 – заявка на оборудование с учетом его качества и цены;

2 – договор об аренде с лизингодателем;

3 – договор с поставщиком (продавцом) оборудования о его покупке;

4 – поставка закупленного оборудования лизингополучателю;

5 – лизингодатель становится собственником оборудования;

6 – выплата лизинговых платежей.

 

Лизинг играет важную роль в экономике, которая выражается в функциях, выполняемых лизингом:

финансовая функция проявляется в том, что лизинг в отличие от обычной покупки имущества дает возможность лизингополучателю использовать необходимые ему средства производства без единовременной оплаты их полной стоимости ;

производственная функция связана с тем, что лизинг позволяет лизингополучателю применять дорогостоящую передовую технику в условиях ее быстрого морального старения. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогресса. С другой стороны, если лизингополучатель связан с сезонными отраслями экономики, например сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли, лизинг дает ему возможность использовать сезонную технику только в том периоде, в котором в этом возникает необходимость;

сбытовая функция проявляется в том, что лизинг позволяет производителям оборудования расширить круг потребителей и освоить новые рынки сбыта, вовлекая в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или иное имущество;

функция использования налоговых и амортизационных льгот - выражается в предоставлении государством участникам лизинговых правоотношений некоторых налоговых и амортизационных льгот, которые дают возможность производителю товаров, работ, услуг уменьшать свои издержки.

Участники лизинга

К основным субъектам лизинговой сделки относятся лизингодатель, лизингополучател и продавец лизингового имущества, каждый из которых может быть резидентом или нерезидентом Российской Федерации.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В мировой практике различают следующие типы лизингодателей: финансово – кредитные институты (банк, его специализированное подразделение или иное финансово – кредитное учреждение), лизинговые компании – коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно – правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей (могут быть финансовые лизинговые компании, создаваемые для совершения лизинговых операций и финансирования конкретных сделок с пользователями; специализированные лизинговые компании, которые кроме финансирования приобретения имущества предлагают клиентам комплекс услуг по содержанию и ремонту оборудования, консультации по его использованию и др.; брокерские лизинговые компании, выполняющие функции посредника между участниками сделки, т.е. речь идет о сублизинге); подразделения любой фирмы, предприятия, которые имеют источники финансирования лизинговых операций и занимаются им в дополнение к основному виду деятельности (напрмер, подразделения крупных производителяей оборудования для стимулирования сбыта продукции, например, подразделение по сбыту продукции, отдел маркетинга).

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового договора.

Также косвенными участниками лизинговых операций могут быть кредиторы лизингодателей (крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными денежными ресурсами), если у лизинговой компании или банка – лизингодателя не хватает собственных средств для проведения лизинговых операций. Обеспечением банковского кредита в подобных ситуациях служат объекты лизинговой сделки и платежи по лизингу. Другими косвенными участниками могут быть страховые компании, если осуществляется страхование предмета лизинга на период с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга.



2015-11-20 751 Обсуждений (0)
Лизинг и его участники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лизинг и его участники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)