Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверительные операции и их участники. Виды доверительных операций



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
Доверительные операции и их участники. Виды доверительных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции по доверительному управлению - это операции, свя­занные с передачей имущества собственником данного имущества или другим лицом в управление на определенный срок времени.

В доверительное управление могут быть переданы различные виды имущества. При этом имущество, которое находится в хозяйст­венном ведении или оперативном управлении, не может быть пере­дано в доверительное управление. Объекты доверительного управле­ния :

Предприятия и др.имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, цен.бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права, денежные средства, др.имущество.

В операциях по доверительному управлению имуществом участ­вуют три стороны:

- учредитель доверительного управления;

- доверительный управляющий;

- выгодоприобретатель.

Учредителем доверительного управления является собственник имущества, который может передать свое имущество в доверитель­ное управление другому лицу (доверительному управляющему) в со­ответствии с пунктом 4 статьи 209 ГК РФ, или другие лица в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации. К таким лицам относятся опекун, попечитель, нотариус, исполнитель завещания,=>в качестве учредителя доверительного управле­ния могут выступать физические лица и юридические лица, в том числе и коммерческие банки.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, в том числе кредитная организация. Вместе с тем в пункте 1 статьи 1015 ГК РФ устанавливается, что в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется в инте­ресах подопечных, доверительным управляющим может быть граж­данин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая орга­низация, за исключением учреждения. Следует отметить, что имуще­ство не подлежит передаче в доверительное управление государст­венному органу или органу местного самоуправления, а имущество кредитной организации не может быть передано в доверительное управление другой кредитной организации. Важным моментом явля­ется тот факт, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1012 ГК РФ пе­редача имущества в доверительное управление не влечет перехода прав собственности на него к доверительному управляющему. Сдел­ки с переданным в доверительное управление имуществом довери­тельный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что действует в качестве управляющего.

В случае если в качестве доверительного управляющего высту­пает кредитная организация, объекты доверительного управления в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции ЦБ РФ от 2 июля 1997 г. № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управле­ния и бухгаптерском учете этих операций кредитными организация­ми Российской Федерации» имеют свою специфику (рис. 4).

Кредитная организация вправе совершать доверительное управ­ление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами на основании статьи 5 Федераль­ного закона от 2 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской дея­тельности». На основании статьи 6 этого же закона коммерческие банки в соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций вправе осуществлять по договору с физически­ми и юридическими лицами доверительное управление ценными бу­магами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осущест­вление операций с которыми не требует получения специальной ли­цензии в соответствии с федеральными законами.

Выгодоприобретатель - это лицо, в интересах которого довери­тельный управляющий осуществляет управление имуществом. В ка­честве выгодоприобретателя может выступать учредитель управле­ния или третье лицо, т. е. как физические, так и юридические лица. При этом доверительный управляющий не может быть одновременно и выгодоприобретателем по одному и тому же договору доверитель­ного управления имуществом.

Объекты дов.упр-ия, если доверит-м управляющим явл-ся кредитная орг-ия: ден.ср-ва в валюте РФ и в ин.валюте, цен.бумаги,прир.драг.металлы, производные финн.инструменты, принадлежащие резиднтам РФ на правах соб-ти.

Для коммерческих банков, выступающих в роли доверительных управляющих, операции доверительного управления имеют следую­щие преимущества:

- развитие клиентской базы, улучшение ее качества;

- проникновение на другие сегменты банковского рынка;

- получение дополнительного дохода;

- приобретение контроля над фирмами, различными фондами;

- обход законодательно установленных для банков ограничений по возможностям инвестирования средств в экономику (долевое уча­стие, учредительство, приобретение контрольного пакета акций и т.

д.);

- повышение роли банка как участника фондового рынка.

Что касается выгодоприобретателей, то основными причинами, по которым они участвуют в операциях доверительного управления, являются следующие:

- отсутствие возможности самостоятельно осуществлять ис­пользование своего имущества;

- неспособность грамотно управлять своей собственностью, по­скольку владение определенными видами имущества обеспечивает его хозяину не только получение доходов, но и связано с множеством хлопот.

Особое значение при проведении операций доверительного управления имеет правовое регулирование данного вида деятельно­сти. Правовой основой операций доверительного управления являют­ся законодательные и нормативные акты, к числу которых относятся Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Порядок осуще­ствления деятельности по управлению ценными бумагами, утвер­жденный приказом ФСФР России от 3 апреля 2007 г. № 07-37/ПЗ-Н, и другие федеральные законы. Отдельные вопросы доверительного управления имуществом коммерческими банками регулируются так­же. Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Инструкцией ЦБ РФ от 2 июля 1997 г. № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управле­ния и бухгалтерском учете этих операций кредитными организация­ми Российской Федерации». Таким образом, в России созданы усло­вия для развития доверительных операций коммерческих банков.

К операциям доверительного управления имуществом юридиче­ских лиц относятся:

- управление имуществом, имущественными правами, портфе­лем;

- управление средствами пенсионных фондов;

- управление благотворительными и прочими специальными

фондами;

- управление инвестиционными компаниями и фондами. Наиболее распространенным вариантом является управление портфелем ценных бумаг.-совокупность методов, направленных на сохранение первоначально инвестированных средств, достижение максимального уровня дохода и обеспечение инвестиционной направленности порт­феля. С целью достижения указанных целей траст-отдел банка анали­зирует состояние портфеля, следит за изменением фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, финансово-экономических показателей эмитентов ценных бумаг, инвестицион­ных качеств ценных бумаг и на основе результатов анализа принима­ет наиболее рациональные решения по регулированию состава порт­феля и поддержанию его ликвидности.

Управление средствами пенсионных фондов. Подобные негосу­дарственные фонды обладают долгосрочными ресурсами и нуждают­ся в их эффективном размещении. Траст-отделы банков позволяют пенсионным фондам не только поместить денежные средства на бан­ковские депозиты, но и сформировать рациональный портфель цен­ных бумаг, с тем чтобы способствовать получению дохода, достаточ­ного для возмещения расходов по деятельности и росту активов пен­сионных фондов. Для этого необходимо постоянно анализировать макроэкономический и отраслевой рынок, искать наиболее надежные инструменты, выстраивать систему управления риском и постоянно проводить мониторинг состояния портфеля негосударственных пен­сионных фондов.

Создание таких фондов и рациональное управление ими со сто­роны траст-отделов способствует материальному обеспечению чле­нов фондов. Если пенсионные фонды образованы фирмой, предпри­ятием, то возникают дополнительные стимулы к повышению произ­водительности труда персонала и стабилизации кадрового состава.

Управпение благотворительными и другими фондами специаль­ного назначения (например, фонды помощи, создаваемые учебными заведениями, местными властями и т. д.) со стороны траст-отделов выполняет две функции: размещение средств фондов; их распределе­ние в соответствии с задачами фондов. Поручение траст-отделам банка управления фондами эффективно, так как круг трастовых опе­раций в банках достаточно обширен и накоплен богатый опыт их вы­полнения.

Управление инвестиционными компаниями и фонда/ни. В ходе управления средствами инвестиционных фондов и компаний банки не только занимаются размещением денежных средств фонда, но и ведут реестр его акционеров, помогают распределять доходы, выпла­чивают дивиденды, размещают акции фондов и выполняют другие функции.

К операциям доверительного управления имуществом физиче­ских лиц относятся:

- передача имущества в наследство

связана с соблюдением инте­ресов всех наследников. В ходе данной операции доверительный управляющий получает решение суда на открытие наследства, соби­рает наследуемое имущество, определяет его состав, рассчитывается по долгам, оплачивает административные издержки и налоги, делит оставшееся имущество между наследниками в соответствии с заве­щанием или законом о наследовании.

- управление имуществом по договору

осуществляется в интере­сах доверителя (учредителя траста) или бенефициара. Оно может включать размещение денежных средств, покупку недвижимости с последующим управлением, формирование портфеля ценных бумаг (с корректировкой его содержимого в последующем) и другие опера­ции. Обычно физические лица поручают траст-отделам банка заботу о своем имуществе, поскольку сами не владеют необходимой инфор­мацией и квалификацией. Целью подобной деятельности, как прави­ло, является извлечение дохода.

- опека или поручительство.

В ряде случаев возникает необходимость опеки или попечитель­ства над имуществом лиц недееспособных или частично утратив­ших дееспособность. Траст-отделы банка, накопившие большой опыт по управлению имуществом и имущественными правами, способны эффективно выполнять это функции, заключать сделки, оформлять договоры, решать спорные вопросы, защищая интересы подопечных.

Важную роль в деятельности банков, осуществляющих довери­тельное управление имуществом, играет контроль данного вида дея­тельности со стороны Банка России. Банки - доверительные управ­ляющие обязаны ежегодно предоставлять в территориальные учреж­дения Банка России информацию о кредитной организации -довери­тельном управляющем. Помимо этого кредитная организация не реже одного раза в год обязана представлять учредителям ОФБУ инфор­мацию о размере долей учредителей доверительного управления в ОФБУ, о расходах, понесенных доверительным управляющим по до­верительному управлению имуществом, и доходах (прибыли), полу­ченных доверительным управляющим за отчетный период на дату составления отчета и т. д.

За проведение операций доверительного управления банки полу­чают вознаграждение либо за счет имущества, находящегося в управ­лении, либо за счет полученной прибыли (доходов) от управляемого имущества путем удержания банком соответствующих сумм. Также банком может взиматься комиссия за досрочный вывод средств из фонда.

 



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
Доверительные операции и их участники. Виды доверительных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверительные операции и их участники. Виды доверительных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)