Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные расчеты, их особенности и разновидности



2015-11-20 639 Обсуждений (0)
Международные расчеты, их особенности и разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Важность международных операций коммерческих банков обу­словлена развитием международных отношений и международной торговли, а также использованием иностранной валюты. Большое значение в развитии международных операций банков играет нацио­нальное законодательство, стимулирующее деятельность банков в данной области.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» субъ­ектами международных операций являются:

- резиденты, к которым относятся физические лица, являющие­ся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на ее территории; постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданст­ва; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и иные под­разделения, находящиеся за пределами территории Российской Феде­рации; дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Рос­сийской Федерации, находящиеся за пределами территории Россий­ской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных ор­ганизациях; Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные об­разования:

- нерезиденты, а именно: физические лица, не являющиеся ре­зидентами; юридические лица, организации, не являющиеся юриди­ческими лицами, созданные в соответствии с законодательством ино­странных государств и имеющие местонахождение за пределами тер­ритории Российской Федерации, их филиалы, постоянные представи­тельства и другие, обособленные или самостоятельные структурные подразделения, находящиеся на территории Российской Федерации; аккредитованные в Российской Федерации дипломатические пред­ставительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосу­дарственных или межправительственных организациях; межгосудар­ственные и межправительственные организации, их филиалы и по­стоянные представительства в Российской Федерации;

- уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Банка России осуществлять междуна­родные банковские операции, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Банка России филиалы кредитных организаций, созданные в соответствии с зако­нодательством иностранных государств, имеющие право осуществ­лять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

- Банк России играет особую роль в проведении банками меж­дународных расчетов. Это связано с тем, что Банк России как орган валютного регулирования определяет порядок организации и прове­дения международных операций. Помимо этого Банк России является органом и агентом валютного контроля. Выполнение функций ва­лютного контроля заключается в проведении проверок соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, полноты и достоверности учета и отчетности по международным операциям резидентов и нерезидентов, в запросе документов и информации, ко­торые связаны с проведением международных операций, открытием и ведением счетов.

К основным видам международных операций коммерческих бан­ков относятся:

1. Международные расчетные операции - осуществляются на основе корреспондентских отношений и корреспондентских счетов. Это позволяет осуществлять основную часть международных плате­жей без использования наличной валюты. Особенностью междуна­родных расчетов является их документарный характер и унифициро­ванность. Основными международными документами, которыми руководствуются банки большинства стран, являются Конвенция о еди­нообразном Законе о переводном и простом векселе от 7 июня 19 10 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитив от 1 января 1994 г. и Унифицированные правила по ин-i песо от 1 января 1996 г. Основными формами международных рас­четов выступают:

1) документарный аккредитив, представляющий собой согла­шение, в силу которого банк, открывший аккредитив, обязуется по \ качанию покупателя (импортера) произвести платеж продавцу (экс­портеру) против документов, указанных в аккредитиве, или акцепто­вать выставленную последним тратту на сумму стоимости постав­ленного товара и оказанных услуг против предъявленных продавцом документов.

Субъектами аккредитивной формы расчетов являются:

- экспортер, в пользу которого осуществляются платежи по ак­кредитиву;

- импортер, по поручению которого открывается аккредитив;

- банк-эмитент, основная задача которого заключается в открытии аккредитива;

- авизующий банк, который извещает экспортера об открытии

аккредитива;

- банк, подтверждающий аккредитив;

- исполняющий банк, который оплачивает аккредитив.

В качестве авизующего, подтверждающего и исполняющего бан­ка может выступать один и тот же банк.

Достоинствами аккредитивной формы расчетов являются защита от коммерческих рисков, быстрое получение денежных средств экс­портером, высокая степень юридической защиты, профессиональная проверка документов по контракту;

2) документарное инкассо представляет собой форму расчетов, при которой банк по поручению клиента-экспортера получает платеж от импортера на основании представленных клиентом в банк товар­но-расчетных документов и зачисляет эти средства на его счет.

Субъектами данной формы расчетов являются:

- доверитель-клиент (экспортер), поручающий банку проведе­ние инкассовой операции;

- импортер, т. е. плательщик;

- банк-ремитент, которому доверитель передает документы для оформления инкассо;

- банк-корреспондент в стране импортера получает от банка-ремитента инкассовое поручение вместе с документами и предъявля­ет их импортеру для оплаты. Полученная от импортера сумма плате­жа переводится банком-корреспондентом на счет банка-ремитента, который в свою очередь зачисляет ее на счет доверителя.

3) банковские переводы связаны с выплатой одним банком оп­ределенной суммы получателю перевода по поручению другого бан­ка. В зависимости от способа оплаты товаров и услуг по экспортным контрактам различают следующие виды переводов:

- авансовые переводы с гарантией возврата - применяются при оплате товаров до их поставки, т. е. при авансовых платежах;

- переводы с платежами по открытому счету при оплате товаров и услуг после их получения экспортером.

В международной практике также применяются такие формы международных расчетов, как чеки, переводные векселя и кредитные карты. Также к международным расчетным операциям относят гаран­тийные операции, оформление и проверка паспортов сделок, взыска­ние платежей.


[1] В международной практике такое уведомление происходит обычно через 60 дней после наступления срока платежа.



2015-11-20 639 Обсуждений (0)
Международные расчеты, их особенности и разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные расчеты, их особенности и разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)