Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противодымная защита зданий различного назначения высотой до 10-ти этажей



2015-11-20 2550 Обсуждений (0)
Противодымная защита зданий различного назначения высотой до 10-ти этажей 4.75 из 5.00 4 оценки




Система противодымной защиты здания представляет собой комплекс объемно-планировочных и конструктивных решений, организационных мероприятий и специальных средств, предназначенных для защиты людей и материальных ценностей от воздействия продуктов горения.

Противодымная защита зданий осуществляется в основном с помощью объемно-планировочных и конструктивных решений. Широко используется изоляция помещений здания и особенно путей эвакуации от возможных источников задымления, изоляция наиболее вероятных мест возникновения пожара.

В зданиях высотой до девяти этажей незадымляемость лестниц обеспечивается их размещением в лестничных клетках и изоляцией лестниц от подвалов, этажей и чердаков.

В зданиях высотой до 28 м: -двери с уплотнениями в притворах и устройствами для самозакрывания в лестничных клетках и лифтовых холлах, -открывающиеся окна в помещениях, коридорах и лестничных клетках – естественное проветривание, -изоляция подвалов, чердаков, технических, подсобных и складских помещений, мастерских противопожарными перегородками и дверями.

Здания повышенной этажности. Особенности, пожарная опасность и направления противодымной защиты зданий повышенной этажности. Нормативные требования к устройству систем противодымной защиты.

С ростом этажности здания возрастает их пожарная опасность, поскольку расчетное время эвакуации возрастает, а время блокирования путей стремянкам допускается лишь в зданиях высотой до пяти этажей включительно. В зданиях с бесчердачными покрытиями выход на крышу осуществляется через дверь из лестничной клетки или через эвакуации дымом уменьшается. Поэтому в дополнение к требованиям по противодымной защите для зданий высотой 10 и более этажей (более 28 м от планировочной отметки земли до уровня низа проемов, используемых для спасения людей, с верхнего не технического этажа) нормативными документами предусматривается ряд специальных мероприятий. В таких зданиях необходимо устройство дымоудаления из коридоров и холлов, создание подпора (избыточного давления) в шахтах лифтов, должны иметь незадымляемые лестничные клетки, двери с уплотнениями в притворах и устройствами для самозакрывания в лестничных клетках и лифтовых холлах, изоляция подвалов, чердаков, технических, подсобных и складских помещений, мастерских противопожарными перегородками и дверями.

Требования к дымоудалению из коридоров и холлов. Дымоудаление должно осуществляться с этажа, где возник пожар, через шахту, оборудованную центробежным вытяжным вентилятором. На каждом этаже в шахте имеется отверстие, закрытое клапаном. Одна шахта дымоудаления обслуживает отсек коридора длиной не более 30 м. В жилых зданиях коридоры делятся на отсеки несгораемыми перегородками с дверями через каждые 30 м длины коридора, а в промышленных – через каждые 60 м. На один отсек коридора в жилом здании приходится одна шахта дымоудаления, а в промышленном - две. Предел огнестойкости стен шахты и клапана дымоудаления должен быть не менее 0,5 ч.

13.Незадымляемые лестничные клетки, классификация по техническому регламенту. Назначение, область применения, устройство и требования к ним. Схемы планировок общественных и жилых зданий повышенной этажности коридорного и секционного типов с незадымляемыми лестничными клетками.

НЛК в зависим.от способа зашиты от задымл-я при пожаре подразд.:1)Н1-лестн.клетки с входом на лестничную клетку с этажа через н/задымл. Наружную воздушную зону по откр.переходам;2)Н2-лестн.клетки с подпором воздуха на лестн.клетку при пожаре;3)Н3-лестн.клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз,вкот.постоянно или во время пожара обеспечен подпор воздуха.(ФЗ-123).

Применяются(СП-1)в зданиях более 28 м.,классама Ф5 катег.АиБслед.предусматривать НЛК.

 

 

13.Системы дымоудаления и подпора воздуха в здании повышенной этажности: назначение, требования к конструктивному их исполнению, нормативные требования, принципы работы. Системы дымоудаления из помещений предназначены для обеспечения незадымляемости путей эвакуации людей из горящих и смежных с ними помещений, а также для облегчения работы пожарных подразделений по ликвидации очага пожара. С ростом этажности здания возрастает их пожарная опасность, поскольку расчетное время эвакуации возрастает, а время блокирования путей эвакуации дымом уменьшается. Поэтому в дополнение к требованиям по противодымной защите, изложенным выше, для зданий высотой 10 и более этажей (более 28 м от планировочной отметки земли до уровня низа проемов, используемых для спасения людей, с верхнего не технического этажа) нормативными документами предусматривается ряд специальных мероприятий. В таких зданиях необходимо устройство дымоудаления из коридоров и холлов, создание подпора (избыточного давления) в шахтах лифтов. Эти здания должны иметь незадымляемые лестничные клетки. По принятой в нашей стране классификации незадымляемые лестничные клетки подразделяются на три типа. В зависимости от типа незадымляемость лестничных клеток обеспечивается:1 – устройством поэтажных входов через открытые воздушные зоны по балконам, лоджиям или галереям (Н1); 2 – созданием подпора воздуха при пожаре (Н2);3 – созданием подпора воздуха при пожаре в тамбурах-шлюзах перед лестничной клеткой (Н3).

Требования к незадымляемым лестничным клеткам 1-го типа заключаются в следующем :расстояние в осях между дверью для выхода с этажа и входа в лестничную клетку должно быть не менее 2,2-2,5 м;выход с первого этажа лестничной клетки должен быть непосредственно наружу или через отдельный выход, допускается выход в вестибюль здания через тамбур с подпором воздуха.

Требования к созданию избыточного давления (подпора) воздуха в незадымляемых лестничных клетках 2-го и 3-го типов заключаются в следующем. Расход наружного воздуха для приточных вентиляторов следует рассчитывать на поддержание избыточного давления не менее 20Па: в нижней части лифтовых шахт при закрытых дверях на всех этажах, кроме первого; в нижней части незадымляемых лестничных клеток 2-го типа при открытых дверях на пути эвакуации из коридоров и холлов на этаже пожара в лестничную клетку и из здания наружу при закрытых дверях из коридоров и холлов на всех этажах.

Требования к дымоудалению из коридоров и холлов можно свести к следующему. Дымоудаление должно осуществляться с этажа, где возник пожар, через шахту, оборудованную центробежным вытяжным вентилятором. На каждом этаже в шахте имеется отверстие, закрытое клапаном.

14. Проверка работоспособности и эффективности систем противодымной защиты зданий повышенной этажности. Приемка этих систем в эксплуатацию. Аэродинамические ("холодные") испытания

С ростом этажности здания возрастает их пожарная опасность, поскольку расчетное время эвакуации возрастает, а время блокирования путей эвакуации дымом уменьшается. Поэтому в дополнение к требованиям по противодымной защите, изложенным выше, для зданий высотой 10 и более этажей (более 28 м от планировочной отметки земли до уровня низа проемов, используемых для спасения людей, с верхнего не технического этажа) нормативными документами предусматривается ряд специальных мероприятий. В таких зданиях необходимо устройство дымоудаления из коридоров и холлов, создание подпора (избыточного давления) в шахтах лифтов. Эти здания должны иметь незадымляемые лестничные клетки. Существует два вида испытаний вентиляционных систем противодымной защиты зданий повышенной этажности: аэродинамические или “холодные” и натурные огневые.

Существует два вида аэродинамических испытаний: приемо-сдаточные и контрольные. Приемо-сдаточные испытания проводятся во время работы рабочей комиссии. Контрольные испытания проводятся после проведения работ по ремонту системы противопожарной защиты в целом или отдельных ее элементов. В процессе проверки рабочая комиссия производит пробное включение вентиляторов, электроприводов всего противопожарного оборудования с целью выявления его работоспособности и правильности монтажа. Комплексное опробование системы включает проверку работы и наладку систем:

  • пожарной сигнализации на всех режимах, включая проверку прохождения сигналов “пожар” и “неисправность” на диспетчерский пункт;
  • управления и сигнализации;
  • подпора воздуха и дымоудаления на соответствие заданным параметрам;
  • внутреннего противопожарного водопровода на требуемые напоры и расходы воды;
  • срабатывание автоматики лифтов по приведению их в режимы “пожарная опасность” и “перевозка пожарных подразделений”.

При наладке цепей автоматики системы проверяют наличие и состояние всех пожарных извещателей, установленных в здании, надежность присоединения проводов к извещателям, поступление сигналов на приемные устройства сигнализации при имитации обрыва цепей пожарных извещателей и нажатии кнопок дистанционного пуска системы. Дистанционное включение системы противодымной защиты проверяется нажатием кнопки дистанционного пуска системы.

В аэродинамических испытаниях измеряются основные параметры, определяющие эффективность работы системы противодымной защиты:

  • расход воздуха, удаляемого через открытый клапан дымоудаления с нижнего типового этажа;
  • расход воздуха через открытый проем из защищаемого объема в коридор нижнего типового этажа и перепад давления между защищаемым объемом и наветренным фасадом здания;
  • избыточное давление в шахте лифта на уровне 1-го этажа по отношению к наветренному фасаду здания.

Регламент аэродинамических испытаний вентиляционных систем включает 4 этапа:

- Выбор точек для измерения давлений и скорости движения воздуха.

- Подготовка к испытаниям.

- Проведение испытаний.

- Обработка измерений

Для аэродинамических испытаний вентиляционных систем должна применяться следующая аппаратура:

а) комбинированный приемник давления — для измерения динамических давлений потока при скоростях движения воздуха более 5 м/с и статических давлений в установившихся потоках;

б) приемник полного давления — для измерения полных давлений потока при скоростях движения воздуха более 5 м/с;

в) дифференциальные манометры и тягомеры — для регистрации перепадов давлений;

г) анемометры и термоанемометры — для измерения скоростей воздуха менее 5 м/с;

д) барометры — для измерения давления в окружающей среде;

е) ртутные термометры и термопары — для измерения температуры воздуха;

ж) психрометры и психрометрические термометры — для измерения влажности воздуха.

Если измеренные в испытаниях величины больше или равны регламентированным значениям, то система удовлетворяет предъявляемым требованиям. Если же фактические параметры ниже требуемых, необходимо найти причину такого положения и устранить ее. Часто причинами заниженных значений параметров являются следующие:

  • несоответствие паспортных характеристик вентиляторов фактическим;
  • низкая герметичность шахт и клапанов дымоудаления, ограждений, дверей и окон лестничных клеток и шахт лифтов;
  • заниженное проходное сечение шахт дымоудаления; завышенное сопротивление сетей обвязки вентиляторов.

15. Обеспечение взрывоустойчивости зданий. Назначение, область применения и нормирование легкосбрасываемых (предохранительных) конструкций. Недостатки нормиро­вания.

Взрывоустойчивость - свойства оборудования, строительных конструкций, транспортных средств, энергетических систем и линий связи противостоять благодаря запасу прочности и целесообразному расположению поражающему воздействию взрыва (ГОСТ Р 22.0.08-96).

Взрывоустойчивость зданий и сооружений может обеспечиваться: снижением аварийных нагрузок, возникающих при взрывном горении взрывоопасных смесей внутри здания, при помощи легкосбрасываемых (предохранительных) конструкций до допускаемых величин для основных строительных конструкций; повышением прочности конструкций и устойчивости здания в целом к действию аварийных нагрузок.

С помощью предохранительных констукций должно обеспечиваться снижение избыточного давления, возникающего при внутреннем аварийном взрыве, до допускаемой (безопасной) величины. Допускаемую величину этого давления надо устанавливать исходя из оценки прочности несущих конструкций здания. Если допускаемое при внутреннем аварийном взрыве избыточное давление задается, то на него должны рассчитываться как ПК, так и несущие конструкции здания.

Условие безопасности по взрывоустойчивости для зданий и сооружений ΔPв < ΔPдоп, где ΔРдоп = 5 кПа

К факторам, которые должны учитываться при обеспечении взрывоустойчивости зданий (сооружений) с помощью предохранительных конструкций (ПК), относятся:

1. Объем и форма взрывоопасного помещения.
2. Вид ГС и степень заполнения объема помещения ГС к моменту ее воспламенения.
3. Загроможденность взрывоопасного помещения оборудованием и строительными конструкциями (колонны, этажерки, стропильные фермы и т.п.).
4. Допускаемое во взрывоопасном помещении избыточное давление (D pдоп.) при взрывном горении ГС.
5. Общая площадь и места расположения в наружном ограждении взрывоопасного помещения проемов, перекрываемых ПК.
6. Закономерности вскрытия рассматриваемых типов ПК.
7. Климатические условия.

Нормирование ЛСК:

Площадь ЛСК должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения категории Б.

1. Окна. Стекло, заключенное в оконные переплеты, относится к ЛСК при его толщине 3, 4 и 5 мм и площади соответственно не менее 0,8; 1,0 и 1,5 м2. Армированное стекло не относится к ЛСК.

2. Стеновые панель. Бескаркасные 3-х слойные панели состоят из наружных слоев (металл, асбоцемент) и внутреннего теплоизоляционного слоя (пенополистирол, минеральная вата).

3. Крышевые панели. Масса ЛСК покрытия не должна превышать 70 кг/м2. Площадь до 180 м2

В действующих нормативных документах по устройству ПК (как отечественных, так и зарубежных) учитываются не все из перечисленных факторов. Некоторые из них хотя и учитываются, но в ряде случаев недостаточно полно. К весьма негативным последствиям могут приводить не учет закономерностей вскрытия ПК, а также величины D pдоп., соответствующей реальной прочности конструкций зданий. Использование соответствующих нормативных документов возможно лишь при определенных ограничениях, исключающих возможность выявления оптимальных решений по обеспечению взрывоустойчивости зданий с помощью ПК. Более того, в целом ряде случаев, несмотря на завышение площади ПК, не может быть гарантирована высокая надежность обеспечения взрывоустойчивости здания.



2015-11-20 2550 Обсуждений (0)
Противодымная защита зданий различного назначения высотой до 10-ти этажей 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Противодымная защита зданий различного назначения высотой до 10-ти этажей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)