Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индустриальное общество



2015-11-20 404 Обсуждений (0)
Индустриальное общество 0.00 из 5.00 0 оценок




Глоссарий по истории.

Абсолютизм

1. Политический режим, при котором глава государства не ограничен обычаем или нормой закона и власть может осуществляться произвольно.

2. Особая форма государства и доктрины, оправдывающие подобный режим, характерные для централизованных монархий Европы XVII–XVIII вв.

3. Форма европейского государства, предшествующая капиталистическому государству (конституционной монархии). Согласно марксистской интерпретации, западноевропейский абсолютизм явился результатом равновесия сил между традиционной землевладельческой аристократией и усиливающейся буржуазией, позволившей монархиям установить более действенный контроль посредством внедрения более эффективных законов, бюрократических форм управления, создания постоянных армий и систем налогообложения.

Бюрократизация

становление иерархической социальной структуры для управления организациями на принципах рациональности, квалификации, эффективности и обезличенности.

Бюрократия

1. особая система управления, которая характеризуется высокой степенью специализации, четко выраженным разделением труда, распределением задач в качестве официальных обязанностей; иерархической структурой ; четко очерченными областями профессиональной компетенции и ответственности; формальной совокупностью правил управления действиями организации; письменной документацией в качестве основы администрирования; обезличенностью отношений как между членами организации, так и между организацией и ее клиентами; отбором персонала на основе способностей и технических знаний индивидов; долговременной занятостью, фиксированным жалованьем, продвижением по службе в соответствии с возрастом или заслугами (М.Вебер).

2. Совокупность лиц, занятых в сфере гражданского государственного управления.

Государство

система учреждений, образующих в совокупности механизм государственного управления, посредством которого реализуется публичная, или государственная, власть.

 

Империя

система политической власти, охватывающая обычно очень большую, относительно сильно централизованную, территорию, с полиэтничным населением, опирающаяся на бюрократию и традиционные структуры, с монолитной властью, сконцентрированной в руках одного лица или одной партии. Выделяют ранние (древние), традиционные (теократические или идеократические), колониальные и посттеократические империи.

 

Индустриализация

процесс замены ручного труда технологиями, основанными на неживых источниках энергии. Индустриализация вызывает продолжительный экономический рост. Первоначально индустриализация приобретает форму фабричного производства, распространяясь позднее на аграрное производство и сферу услуг. Индустриализация предполагает развитие разделения труда, новые производственные отношения между обладателями капитала и работниками, развитие урбанизации, изменения в структуре занятости.

Выделяются этапы:

1) до-индустриальная или протоиндустриализация–переход от естественных производительных сил, когда преобладало индивидуальное аграрное и ремесленное производство, к общественным (мануфактура);

2) промышленный переворот или раннеиндустриальная модернизация–переход от мануфактуры к машинному или фабрично-заводскому производству;

3)позднеиндустриальная–преобразование процесса труда на основе ее научной инженерной организации; возникновение поточно-конвейерного производства, ориентированного на массовый выпуск.

 

Правовое государство

1. государство, в котором устанавливаются правовые формы и правовые пределы для проявления власти; правотворчество осуществляется через закон; устанавливается верховенство закона над остальными формами положительного права над религиозным правом, юридическим обычаем, договором; закон является нормой организации и функционирования власти на всех уровнях.

2. В узком смысле П.Г. подразумевает не только управление по закону, но и активное участие граждан, обладающих субъективными политическими правами, в процессе управления.

 

Индустриальное общество

общество, возникающее в процессе индустриализации.

Характеризуется:

1) возникновением целостной нации-государства, организованного на основе общего языка и культуры;

2) коммерциализацией производства и исчезновением натурального хозяйства;

3) преобладанием машинного производства и фабричной организации производства;

4) сокращением удельного веса населения, занятого в сельском хозяйстве;5) урбанизацией; 6) ростом грамотности; 7) рационализацией социальной жизни. В России становление индустриального общества на протяжении конца XIX–первой половины XX в. характеризовалось значительной спецификой, в частности отсутствием коммерциализации производства, частного предпринимательства, доминированием государства во сферах общественной жизни, в том числе в экономике.

 



2015-11-20 404 Обсуждений (0)
Индустриальное общество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индустриальное общество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)