Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель 8-ми разрядного регистра сдвига с входом сброса (74164)



2015-11-20 1720 Обсуждений (0)
Модель 8-ми разрядного регистра сдвига с входом сброса (74164) 0.00 из 5.00 0 оценок




Регистр сдвига - это устройство, состоящее из нескольких последовательно соединённых триггеров, число которых определяет разрядность регистра. Регистры широко используются в вычислительной технике для преобразования кодов. Параллельного в последовательный и наоборот [1].

Регистры бывают следующих видов:

- накопительные (регистры памяти);

- сдвигающие.

В свою очередь сдвигающие регистры делятся:

- по способу ввода-вывода информации:

- параллельные - запись и считывание информации происходит одновременно на все входы и со всех выходов;

- последовательные - запись и считывание информации происходит в первый триггер, а та информация, которая была в этом триггере, перезаписывается в следующий - то же самое происходит и с остальными триггерами;

- комбинированные.

- по направлению передачи информации:

- однонаправленные;

- реверсивные.

- по основанию системы счисления

- двоичные;

- троичные;

- десятичные.

Модель регистра 74164 представлена на рисунке 6, хранится в библиотеке компонентов системы OrCAD 16.3, имеет имя 7400.

Рисунок 6 – Модель регистра 74164

Быстро действующий 8-ми разрядный регистр 74164 располагается в одной микросхеме.

На выходе QA фиксируется напряжение соответствующее младшему разряду двоичного восьмиразрядного параллельного кода (имеющему вес 20), а на выходе QH фиксируется напряжение соответствующее старшему разряду (имеющему вес 27).

Запись входного последовательного кода производится, начиная с его младшего разряда, посредством подачи нужного уровня напряжения (‘0’-низкий уровень (L), ‘1’-высокий уровень (Н)) на вход А или вход В.

Для нормального режима работы регистра обычно на вход очистки и на второй вход последовательного ввода двоичного кода (на вход В) подается напряжение высокого уровня, а последовательный двоичный код подается на вход А.

При каждом перепаде напряжения на входе тактовых импульсов CLK, с низкого уровня на высокий (положительный фронт) двоичный код на выходах QA÷QH сдвигается вниз на один разряд

При поступлении 9-го положительного фронта на вход А сигнал с выхода QH попадает в следующий подсоединенный регистр сдвига или теряется.

Полная информация о состояниях входов и выходов модели регистра 74164 представлена в таблице 2, где Х – любое состояние. Запись QB…QH означает сдвиг ‘0’ или ‘1’ параллельного кода положительным фронтом тактового импульса: с QB на QC, с QC на QD, с QD на QE, с QE на QF, с QF на QG, с QG на QH.

 

Таблица 2 – Таблица переходов модели регистра 74164

 

Входы Выходы
CLK A B QA QB… QH
X X X
  X X Без изменений
  X QB… QH
  X QB… QH
  QB… QH

 

Таблица 3, иллюстрирует связь номеров тактов с уровнями сигналов источника DSTM2 и уровнями сигналов на выходах QA-QE в конце каждого такта. Как следует из таблицы 2, с поступлением очередного тактового сигнала производится сдвиг двоичного кода, выдаваемого DSTM2 (10101) на один разряд вправо.

 

Таблица 3 – Связь тактов с уровнями сигналов

 

Номер такта
DSTM2
QA
QB
QC
QD
QE

 

С выходов регистра 74164, сигналы поступают на входы 8-ми инверторов через шину.

 



2015-11-20 1720 Обсуждений (0)
Модель 8-ми разрядного регистра сдвига с входом сброса (74164) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель 8-ми разрядного регистра сдвига с входом сброса (74164)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)