Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционный налоговый кредит: методика оценки экономической целесообразности его предоставления



2015-11-20 545 Обсуждений (0)
Инвестиционный налоговый кредит: методика оценки экономической целесообразности его предоставления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

44. Понятие оффшорных зон, их классификация в зависимости от назначения в бизнесе.

Офшорная зона (от англ. off shore — вне берега) — территория государства или её часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов действует особый льготный режим регистрации, лицензирования и налогообложения, как правило, при условии, что их предпринимательская деятельность осуществляется вне пределов этого государства. Для обозначения офшорных зон в разных странах используются также термины «налоговое убежище», «налоговая гавань» (англ. «tax haven») или «налоговый рай».

 

Офшор — это компания, зарегистрированная в стране с льготным налогообложением, имеющая определенный вид формы собственности и ограничения по ведению хозяйственной деятельности на территории страны регистрации. Офшор позволяет вести внешнеэкономическую деятельность, оплачивая по месту регистрации только фиксированный ежегодный сбор. Также офшорами могут являться не только компании, зарегистрированные на территории государства с низким налогообложением. В качестве примера рассмотрим партнерство с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Великобритании.

 

В зависимости от назначения в бизнесе сложились стандартные типы оффшорных компаний, размещаемых в льготных налоговых юрисдикциях. Основными их типами являются:

1. Торгово-посреднические фирмы:

- экспортно-импортные фирмы;

- закупочные и дистрибьютерские компании;

2. Компании холдингового типа:

- оперативно-холдинговые компании;

- инвестиционные компании;

- компании по владению судами;

- компании по владению недвижимостью;

- компании по владению объектами промышленной собственности.

3. Компании финансового профиля:

- оффшорные банки;

- финансовые посреднические компании;

- предприятия страхового сектора;

- компании общего страхования;

- управляемые, или кэптивные, компании;

- перестраховочные компании.

 

45. Принципы действия предприятий в оффшорных зонах.

1. Компании оффшор не имеют права осуществлять свою деятельность в собственной оффшорной зоне. Иначе они теряют свои привилегии и перестают быть оффшорными.

2. В некоторых государствах применяются специальные санкции, благодаря которым усложняется работа компании оффшор.

3. К сожалению на сегодняшний день не существует идеальной оффшорной схемы, которая бы полностью удовлетворяла потребности того или иного бизнеса.

4. Использование оффшорных компаний необходимо тщательно маскировать, иначе всплывшие каким-либо образом оффшорные счета обеспечат регулярные проверки соответствующих органов на вашей фирме.

5. И наконец, выбор компании оффшор, в которой вы планируете зарегистрировать, также требует тщательной проверки с вашей стороны. В противном случае вы имеете все шансы нарваться на мошенников.

 

Холдинговые компании создаются с целью контролировать другие торговые и производственные компании через владение их акциями, финансировать их и аккумулировать их проценты, дивиденды и роялти. Выгодность размещения холдинговой компании в оффшорных центрах состоит в том, что учредители холдинга избегают высокого налогообложения в своей стране через перевод своих активов в налоговую гавань, используя последнюю как «перевалочный пункт» для последующего перевода активов в другие страны (через займы и т.д.). Наибольшее число подобных холдингов размещено в Лихтенштейне (около 20 тысяч), Швейцарии (примерно 10 тысяч) и Люксембурге (около 2 тысяч). Есть некоторые льготы для холдингов и в Нидерландах - здесь не облагаются налогом дивиденды, получаемые местной компанией от участия в капитале других компаний.

Инвестиционные компании создаются в оффшорных центрах и налоговых гаванях обычно в виде фондов и трестов, активы которых состоят из ценных бумаг, другой собственности и наличности. На основе этих активов они могут выпускать и собственные акции. Инвестиционные компании в форме фондов обычно управляются специально созданными для этого на месте дочерними компаниями (учредителями этих компаний являются учредители фондов). Статус фонда требует наличия доверенного лица (им может быть и местный банк) и финансового советника (обычно это брокерская фирма или коммерческий банк из какого-либо крупного международного финансового центра).

Банки учреждаются в оффшорных и налоговых гаванях прежде всего для открытия и ведения банковских счетов для вкладчиков из стран с высокими налогами и жестким валютным контролем, а также для осуществления операций на рынке евровалют. Поэтому, множество подобных финансово-кредитных организаций зарегистрировано в главных центрах евровалютного рынка - в первую очередь в Люксембурге, Швейцарии и Лихтенштейне, а также в Сингапуре, Бахрейне, на Каймановых и Багамских островах. Российские банки есть на Кипре и Багамах. Всего насчитывается несколько тысяч оффшорных банков, через которые по некоторым оценкам, проходит до полвины международного движения капитала. Так, в большинстве случаев оффшорные банки создаются под конкретные проекты и финансовые схемы. Например, в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром проценты на кредиты иностранных банков не облагаются налогом у источника. Следовательно, кредитование бизнеса в России более выгодно осуществлять через Кипрскую юрисдикцию. Подобные же соглашения Россия имеет и со Швейцарией, и с Нидерландами, а также с некоторыми другими странами.

Так, из всех инвестиций, которые поступили в экономику России в 2002 году, доля Кипра составила 11,8%, т.е. Кипр занимает 2-ое место среди основных стран-инвесторов в РФ, отставая только от Германии.

Эффективность же работы оффшорных банков значительно выше, чем обычных банков, поскольку, во-первых, они работают в льготном налоговом режиме, а во-вторых, не содержат дорогостоящих офисов и не несут представительских расходов.

Страховые компании в указанных странах и территориях открываются преимущественно группами компаний для своих нужд. В мире насчитывается около полутора тысяч таких компаний, преимущественно на Бермудских и Багамских островах, а также на островах Теркс, Кайкос, Мэн, Тернси.

Что же касается судовладельческих оффшорных компаний, то это вообще особый вид оффшорного бизнеса, который создается для использования «удобного флага». Особенно много таких компаний в Либерии, Польше, Белизе и Гибралтаре, а также на Мальте, на о. Мен и на Кипре.

Компании обрабатывающей промышленности учреждаются в тех странах и территориях, где действуют свободные экономические зоны. Наибольшей концентрацией таких компаний отличатся свободная зона Шеннона (Ирландия).

Торговые оффшорные компании базируются в тех оффшорных центрах, которые географически близки к основным географическим регионам их деятельности (отсюда особая популярность соответствующих оффшорных центров Европы и Карибского бассейна). Для российских же торговых компаний с их традиционной ориентацией на Европу особенно привлекательны европейские оффшорные центры.

Однако такое большое количество самых разных типов оффшорных компаний отнюдь не расширяет список их основных видов деятельности. В основном - это самые разные экспортно-импортные операции.

Суть экспортно-импортной операции оффшорной компании состоит в следующем. Оффшорная компания заключает сразу два контракта. Один с поставщиком-экспортером на поставку стране импортеру, например, России, партии товара по минимальной цене. Другой контракт заключается уже со страной-импортером, на поставку ей этой же партии товара по более высокой цене. При этом разница в цене контракта 1 и контракта 2 остается в оффшорной компании.

Чем же выгодна данная схема. Поскольку Контракт 1 заключается на условиях минимальной оплаты (цены), то получается, что оффшорная компания просто перепродает товар по более высокой цене. Так как прибыль в оффшорной компании практически не облагается налогами, а сама компания принадлежит, например, российским бизнесменам, то коммерсанты платят в России налог только с той минимальной прибыли, которую они получают по контракту 1, но в то же время получают возможность распоряжаться той прибылью, которая оседает на счетах оффшорной компании. При этом получить разницу в доходах они могут в форме финансовых инвестиций или же наличной валютой.

Приблизительно по аналогичной схеме работают и оффшорные компании, специализирующиеся на импортных операциях. Только действуют они с точностью до наоборот.

Таким образом, можно сказать, что, в сущности, оффшорные компании получают доход от налогового планирования. Его можно определить как совокупность разнообразных факторов с целью достижения минимальных налоговых потерь. В оффшорном бизнесе центр налогового планирования - центр прибыли - располагается в налоговой гавани. В самом широком смысле оффшорный бизнес - это операции на базе регулируемых внутрифирменных цен (то есть, когда сделки заключаются между фирмами, контролируемыми одним и тем же лицом). Именно тот факт, что оффшорная фирма подконтрольна одну и тому же инвестору и создает возможности для получения прибыли в виде минимизации налогов.

В международной практике, которую начала перенимать и Россия существует ряд способов избежания двойного налогообложения. Наиболее часто используется налоговый кредит и освобождение от налогов. Налоговый кредит заключается в виде зачета налогов, уплаченных за рубежом при исчислении внутреннего налога. Это означает, что, если ставка налога за рубежом превышает внутреннюю ставку, то не платится ничего, в противном случае уплачивается разница. Налоговый кредит применяется в США, Германии, Японии, Италии, Австрии, Норвегии, Бельгии, то есть в достаточно высокоразвитых странах.

Другим распространенным способом устранения двойного налогообложения является система освобождения от налогов. Она предусматривает полное исключение иностранных прибылей из налогообложения либо в стране материнской фирмы, либо в стране-источнике дохода. При этом устранение двойного налогообложения происходит только в случае наличия соответствующего соглашения. Система освобождения от налогов действует в Австралии, Франции, Нидерландах, частично в Лихтенштейне и других странах.

В некоторых случаях применяется третья из возможных систем - система вычитания налогов. Что же касается России, то наша страна придерживается второй системы - то есть системы освобождения от налогов. Однако конкретные правила устранения двойного налогообложения определяются участниками соответствующего межстранового соглашения.

46. Налоговые ставки и льготы в оффшорных зонах.

Оффшорные компании создаются преимущественно с одной единственной целью – помочь собственникам предприятия минимизировать затраты на налогообложение. Для этого используются всевозможные схемы, которые основываются на предоставлении нерезидентным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах, различных налоговых льгот.

Все существующие на настоящий момент низконалоговые юрисдикции можно разделить на 4 принципиально различные группы.

Классические оффшоры.

К юрисдикциям подобного типа чаще всего относятся острова, большинство из которых расположено в Карибском бассейне. Для компаний-нерезидентов здесь полный налоговый иммунитет, при условии, что они не работают непосредственно на территории страны. Зарегистрированные на Карибских островах оффшорные организации полностью освобождены от выплат, за исключением ежегодной государственной пошлины. Нет необходимости и заниматься аудитом или сдавать бухгалтерскую отчетность. Благодаря оффшорным юрисдикциям классического типа коммерсанты имеют возможность проводить абсолютно неограниченные денежные переводы, которые впоследствии оседают на личных счетах и не облагаются налогами.

Страны с льготным налоговым режимом.

Некоторые государства предоставляют особые льготные условия для компаний определенной формы собственности. Например, воспользоваться пониженными налоговыми ставками смогут холдинги в Голландии, Люксембурге и Швейцарии. Нерезидентные компании, зарегистрированные здесь, могут пользоваться целым рядом послаблений. Собственно, условия практически не отличаются от тех, что предлагают классические оффшоры. Главное различие заключается в том, что требуется сдавать бухгалтерскую отчетность.

Но, несмотря на определенные сложности, владельцы компаний, зарегистрированных в таких странах, получают и массу преимуществ. В частности, престиж подобных предприятий весьма высок ввиду «европейской прописки». Правда, при этом обслуживать оффшорную организацию довольно сложно, а расходы на ее содержание – выше, чем если бы она была зарегистрирована не территории классического оффшора.

Отдельные территории со специальным налоговым режимом.

федеральный,

субъекта федерации,

местный.

В некоторых странах, которые формально не могут считаться оффшорами, существуют отдельные области, на территории которых действуют пониженные налоговые ставки. Ярким примером являются США, где в некоторых штатах есть возможность уменьшить выплаты. В частности, такая практика имеется в Неваде, Делавэре и Орегоне. Снизить размер налогооблагаемой базы становится возможным благодаря тому, что вся налоговая система делится на несколько уровней. Существуют:

Таким образом, зарегистрированные в этих штатах компании могут получить освобождение от уплаты местных налогов и выплачивать только федеральные. А они в ряде случаев мизерные или попросту нулевые.

Нетипичные оффшоры.

По большому счету страны, которые относятся к этой категории, оффшорами не являются или перестали ими являться какое-то время назад. В качестве примера можно привести Кипр, который некогда был одной из наиболее популярных оффшорных территорий, но к настоящему моменту уже утратил такой статус. Причиной таких изменений послужил финансовый кризис, разразившийся на острове весной 2013. И хотя экономика государства все еще не восстановилась полностью, есть вероятность, что ставки на прежнем уровне так и не будут введены.



2015-11-20 545 Обсуждений (0)
Инвестиционный налоговый кредит: методика оценки экономической целесообразности его предоставления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционный налоговый кредит: методика оценки экономической целесообразности его предоставления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)