Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример описания песчаника в шлифе



2015-11-20 1433 Обсуждений (0)
Пример описания песчаника в шлифе 0.00 из 5.00 0 оценок




Образец 71, палеоген, Курская область.

 

Песчаник крупнозернистый, среднесортированный, неслоистый, состоит из окатанных зерен, кварцевый, с базальным кремнистым (кварцево-халцедоно-опаловым) цементом (рис. 12).

Структура. Размер зерен от 1,5 до 0,15 мм; преобладают зерна 1—0,5 мм (около 60% от обломочной части). Сортировка средняя. Зерна хорошо окатаны, реже (более мелкие) — полуокатаны.

Текстура беспорядочная.

Минеральный состав обломочной части — однородный, кварцевый. Единичными зернами встречаются обломки кварцитов и глауконит.

Кварц бесцветный и реже — мутный за счет пылеватых непрозрачных (очевидно, рудных) включений, располагающихся как в беспорядке, так и цепочками, приуроченными к трещинам. Изредка встречаются включения мусковита. Наряду с нормальногаснущими, много зерен погасает резковолнисто.

Кварцит представлен одним хорошо окатанным, овальным зерном в 1,5 мм. Структура его гранобластовая, крупнозернистая, состав мономинеральный. Цвет светло-серый, мутноватый за счет тонкорассеянного» рудного вещества.

Глауконит представлен несколькими округлыми и почковидными изометричными зернами размером 0,1—0,3 мм ярко-зеленого цвета. Заметны радиальные трещины (см. рис. 12, 2). Показатель преломления около 1,6; шагреневая поверхность ясная. Зерна имеют агрегатное строение, что хорошо видно в скрещенных николях по агрегатному погасанию: при вращении столика одни кристаллики погасают, другие — просветляются а в целом картина не меняется, т. е. зерно не гаснет. Следовательно' эти кристаллики расположены и ориентированы в беспорядке. Форма их чешуйчатая, размер 0,2—0,005 мм и мельче. Структура глауконитовых зерен в целом микролепидобластовая (см. рис. 12, 2а).Судя по ярким желтым цветам интерференции, которые сильно маскируются собственной зеленой окраской минерала, двупреломление довольно высокое (возможно по­рядка 0,020—0,025).

 

 

 

Рис. 12. Образец 1 — песчаник крупнозернистый кварцевый с кремнистым кварцево-халцедоно-опаловым цементом (около Х30; при одном николе):

Обломочная часть: 1 — кварц; 2 — глауконит; 2а — чешуйчатая (микролепидобластовая) структура глауконита (около Х100, николи скрещенны).

Цемент: 3 — опал. За — колломорфный опал (Х60); 4 — халцедон; 4а — цемент заполнения пор; 46 — крустификационный; 4в — сферолитовая структура; 5 —кварц (цемент заполнения пор).

 

Цемент базального типа и местами — типа заполнения пор. Распределен по породе довольно равномерно и составляет 20—25% породы. По составу он кремнистый, полимннеральный. Основные минералы — опал и халцедон, составляющие соответственно 10—20 и 5—10% от породы. Кварца в цементе не больше 1%.

Опал бесцветный и светло-серый, с ясной шагреневой поверхностью и резким рельефом (этим он отличается от других минералов породы); изотропный, аморфный; показатель преломления низкий, значительно меньший, чем у канадского бальзама (равен, вероятно, 1,46—1,50). В составе общего базального типа опал образует цемент разных типов: •базальный, заполнения пор и пленочный. В породах нередко удается наблюдать почковидные (колломорфные) его выделения (см. рис. 12. За).

Халцедон бесцветный, чистый, без рельефа и шагреневой поверхности, анизотропный, с равным или незначительно' меньшим, чем у бальзама, показателем преломления. Цвета интерференции — от серых до белых, что свидетельствует о низком двупреломлении (порядка 0,007—0,008). Погасание четко выраженное волнистое, указывающее на его волокнистое строение. Длина волокон измеряется сотыми и реже — десятыми долями миллиметра, а толщина не улавливается: она, вероятно, значительно меньше половины длины световой волны и лежит за пределами разрешающей силы микроскопа. Волокна расположены параллельно, сноповидно или образуют сферолиты (см. рис. 12, 4в). Халцедон образует цемент крустификационный (см. рис. 12, 46) и заполнения пор (см. рис. 12, 4а). Выделился позже опала, так как занимает более центральное положение в порах и почти не соприкасается с обломочными зернами. В тех редких случаях, когда он непосредственно окружает обломочные зерна, выделение его произошло, по-видимому, по трещинам, образовавшимся на контакте инородных тел (кварца и опала) при сокращении объема опала, вызванного старением и обезвоживанием коллоида. Граница халцедона и опала во всех случаях резкая, постепенные переходы между ними отсутствуют. Это свидетельствует о том, что халцедон образовался не за счет кристаллизации опала, а выделился непосредственно из растворов, медленно передвигавшихся по порам.

Кварц бесцветный, чистый, с очень низким рельефом, с показателем преломления немного большим, чем у канадского бальзама (около 1,55), с обычными для кварца белыми цветами интерференции, но необычно резким волнистым угасанием, напоминающим таковое у халцедона. Оно свидетельствует о халцедоновой природе кварца, который развился из халцедона при его перекристаллизации и является первичным по отношению к минералу (в отличие от волнистого погасания обломочного кварца, у которого оно имеет наложенный, вторичный характер). Кварц образует цемент заполнения пор: он заполняет самые центральные части пор, которые по периферии большей частью выстилаются халцедоном.

Таким образом, все компоненты породы можно распределить по следующим стадиям:

1. терригенные — кварц обломочный;

2. седиментогенные — глауконит и опал; возможно, опал частично является и раннедиагенетичным, но основная часть его, несомненно, се-диментогенная, так как образует базальный цемент, в котором плавают обломочные зерна;

3. днагенетические — халцедон и кварц; кварц образовался, возможно, в одну из поздних стадий диагенеза.

 

Пример описания обломочной породы, трафареты Швецова выдаются студентам в распечатанном виде, для лучшего усвоения материала.

После изучения теоретического материала, студентам предлагается самостоятельное описание шлифов обломочных пород. В процессе выполнения задания студенты могут обратиться с вопросами к преподавателю и получить объяснение.

 

 



2015-11-20 1433 Обсуждений (0)
Пример описания песчаника в шлифе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример описания песчаника в шлифе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)