Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земельный Н. (местный Н.)



2015-11-20 398 Обсуждений (0)
Земельный Н. (местный Н.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Н.оплательщиками Н.а- признаются орг-ции и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются Н.оплательщиками орг-ции и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объект н/о – земельные участки, части земельного участка и земельные доли.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических и ф.л., земельный Н. начисляется пропорционально.

Ставка – за земельные участки, не использованные или использованные не по целевому назначению, ставка Н.а устанавливается в твердой сумме за единицу земельной площади, но не более в 2 раза.

Льготы. Освобождаются заповедники, парки, учреждения искусства, образования, здравоохранения и т.п. На первые 10 лет пользования освобождаются лица, получившие для с/х нужд нарушенные земли. Освобождаются участники ВОВ, лица, приравненные к ним, инвалиды 1,2 гр., подвергающиеся воздействию радиации, ВУЗы, академии наук, гос-венные п/п связи и транспорта, органы гос. власти, пожарная охрана и т.п. Земельный Н. за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты взимается по средним ставкам Н.а за землю с/х назначения административного района. Земельный Н. на с/х угодья устанавливается с учетом состава угодья, их качества, площади и местоположения. Н. на землю городов устанавливается на основе средних ставок, которые исчисляются исходя из базового норматива и дифференцированных ставок по зонам. Разница между ставками смежных зон не должна представлять менее 5% от средней городской ставки. Н. на часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода взимается в 2-х кратном размере. Н. на землю, занятые жилищным фондом, взимаются в размере 3% от ставок земельного Н.а, установленного в городах. Земельный Н. уплачивается равными долями в 2 срока: не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. В случае неуплаты в срок начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Объектом н/о признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен Н.. Не признаются объектом н/о:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ; 2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов. Н.овым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для Н.оплательщиков - организаций и ф.л., являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При установлении Н.а представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы гос. власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.

Н.овые ставки устанавливаются НПА представительных органов муниц-х образ-ий (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предоставленных для жилищного строительства, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства; 2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных Н.овых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Освобождаются от н/о: 1) орг-ции и учреждения уголовно-исполнительной с/мы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти орг-ции и учреждения функций;

2) орг-ции - в отношении земельных участков, занятых гос-венными автомобильными дорогами общего пользования;

3) религиозные орг-ции - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения; 4) общероссийские общественные орг-ции инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; 5) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

 

 



2015-11-20 398 Обсуждений (0)
Земельный Н. (местный Н.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земельный Н. (местный Н.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)