Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов



2015-11-20 618 Обсуждений (0)
Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

 

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

 

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

 

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Порядок уплаты налога – приемы или методы внесения налогоплательщиком суммы налога. Условия и порядок уплаты устанавливаются:

1) по федеральным налогам – НК РФ

2) по региональным и местным налогам – НК РФ, законодательные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Направление платежа – это соответствующий счет федерального казначейства, на которое осуществляется перечисление денежных средств. Сроки уплаты налогов и сборов определяется календарной датой или истечение периода времени, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть завершено.

При нарушении срока уплаты налога возникает недоимка – сумма налога, не внесенная в бюджет по истечении определенного срока уплаты налога. На сумму недоимки начисляются пени в размере 1/300ю Если налог не уплачен в установленные сроки, налоговые органы выставляют требование об уплате налога. Сумма налогов, пеней и штрафов взыскивается в принудительном порядке за счет:

1) денежных средств, находящихся в кассе или на счетах организации

2) за счет ареста имущества и его реализации

Содержание и виды налогового контроля

Налоговый контроль – это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в установленном порядке. Н. к. проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своих компетенций посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также в других формах.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица полежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по мету нахождения организации, месту нахождении её обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет осуществляется на основании сведений, содержащихся:

1) для организаций – в Едином госреестре юр. лиц.

2) для ИП – в Едином госреестре ИП

3) для физ лиц – на основе информации, предоставленной органами, регистрирующими гражданское состояние, право собственности на движимое и недвижимое имущество либо на основании заявления физ. лица.

Выдается ИНН. ФНС ведет Единый госреестр налогоплательщиков.

Налоговые проверки:

1) камеральные налоговые проверки – проводятся на месте нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком. Проверка проводится без специального разрешения налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Если при проведении проверки выявлены ошибки или противоречия, об этом сообщается налогоплательщику с требованием в течение 5 ней произвести исправления.

2) выездная налоговая проверка – проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя или зам. руководителя налогового органа. Если у налогоплательщика нет возможности принять налоговых инспекторов на своей территории – проводится на территории налоговых органов. Выездная проверка может проводиться по одному или нескольким налогам, в рамках проверки может быть проверен период не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году вынесению решения.

Налоговые органы не вправе проводить 2 и более проверок за один и тот же период по одним и тем же налогам. Также не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года. Выездная проверка не может продолжаться боле 2 месяцев, м.б. продлена до 4, мах – 6 мес. При наличии филиалов – их проверки не более 1 мес. на каждый.

Повторная выездная налоговая проверка – проверка по тем же налогам и на тот же период.

В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку, в которой отражается предмет проверки и сроки проведения. В течение 2-х месяцев со дня составления справки должен быть оставлен акт налоговой проверки. Акт подписывается лицами, проводившими проверку и лицом, в отношении которого проводилась проверка. В течение пяти дней акт вручается лицу, которого проверяли. Если не согласен, то в течение 15 дней направить протест.



2015-11-20 618 Обсуждений (0)
Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)