Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 30. Право собственности коммерческих организаций



2015-11-20 276 Обсуждений (0)
Тема 30. Право собственности коммерческих организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во введении необходимо отметить, что круг юридических лиц, выступающих в качестве собственников принадлежащего им имущества, довольно широк. Это хозяйственные общества и хозяйственные товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы. Тема курсовой работы предполагает выявление только особенностей права собственности коммерческих юридических лиц.

Рекомендуется рассмотреть право собственности хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов в отдельных главах по следующим параметрам: состав имущества, изменение размера уставного (складочного) капитала, порядок перехода доли (пая) к другому лицу, порядок распределения прибыли и убытков.

При подготовке работы следует внимательно изучить положения федеральных законов от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», от 08.02.1998
№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 

Тема 31. Право государственной и муниципальной собственности

 

Во введении необходимо указать, что сохранение в собственности государства значительного числа объектов производственного, социально-культурного и иного назначения объясняется рядом факторов: во-первых, в целях обеспечения военной, экологической, продовольственной безопасности такие отрасли, как атомная энергетика, военно-промышленный комплекс, находятся под особым контролем государства; во-вторых, государство призвано выполнять функции по обеспечению достаточного прожиточного уровня своих граждан.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей института права государственной и муниципальной собственности.

В главе первой следует рассмотреть содержание понятия права собственности в объективном и субъективном смысле, а также дать характеристику российского гражданского законодательства, регулирующего правоотношения собственности.

В главе второй рекомендуется уточнить перечень органов, которые от имени государства вправе выступать в гражданском обороте, провести анализ объектов права государственной и муниципальной собственности, уделив особое внимание таким объектам, как природные ресурсы и унитарные предприятия. В этой связи необходимо изучить положения ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». В рамках второй главы следует рассмотреть вопросы о содержании и осуществлении права государственной и муниципальной собственности. При подготовке работы следует внимательно изучить положения Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

 

Тема 32. Гражданско-правовое регулирование права общей собственности

 

Во введении необходимо упомянуть о сформировавшемся еще в римском праве понимании того, что одна вещь может находиться в собственности нескольких лиц. Множественностью субъектов права собственности на один и тот же объект и вызвана необходимость специального правового регулирования отношений общей собственности.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей института права общей собственности.

В главе первой рекомендуется рассмотреть содержание понятия права собственности в объективном и субъективном смысле, а также дать характеристику российского гражданского законодательства, регулирующего отношения собственности.

В главах второй и третьей необходимо дать характеристику видов права общей собственности – долевой и совместной по следующим параметрам: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой (совместной) собственности; раздел имущества, находящегося в долевой (совместной) собственности, и выдел из него долей.

В заключении следует выделить общие черты двух видов права общей собственности и сформулировать их отличия.

 

Тема 33. Гражданско-правовое регулирование вещных прав на землю,

Отличных от права собственности

Во введении следует указать, что помимо права собственности к числу вещных прав относят право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного пользования земельным участком, сервитутное право.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования других вещных прав на земельные участки.

В главе первой необходимо дать характеристику актов гражданского и земельного законодательства, регулирующих иные вещные права на земельные участки.

В отдельных главах рекомендуется провести анализ права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного пользования земельным участком, сервитутного права по следующим критериям: субъекты, содержание права, порядок прекращения права.

 



2015-11-20 276 Обсуждений (0)
Тема 30. Право собственности коммерческих организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 30. Право собственности коммерческих организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)