Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 57. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг



2015-11-20 316 Обсуждений (0)
Тема 57. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во введении необходимо отметить, что к группе обязательств по выполнению работ близко примыкает группа обязательств по оказанию услуг. В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования возмездного оказания услуг.

В главе первой рекомендуется рассмотреть содержание понятия обязательства по оказанию услуг и его виды; дать характеристику гражданского законодательства, регулирующего отношения по возмездному оказанию услуг.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора оказания услуг, обратив особое внимание на обязанности исполнителя.

При подготовке работы следует изучить нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», правила предоставления разного рода услуг (в том числе Правила бытового обслуживания населения в РФ: утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025), а также информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.1999 № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовой помощи».

 

Тема 58. Гражданско-правовое регулирование перевозки груза
воздушным транспортом

 

Во введении необходимо подчеркнуть значение транспортных договоров в гражданском обороте.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования перевозки грузов воздушным транспортом.

В главе первой следует рассмотреть понятие и признаки договора перевозки грузов, дать характеристику гражданского законодательства, регулирующего отношения по перевозке грузов (Гражданский кодекс РФ, Воздушный кодексе РФ).

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора перевозки грузов воздушным транспортом: стороны, предмет, форма, срок, содержание.

Главу третью рекомендуется посвятить анализу ответственности сторон по договору перевозки грузов воздушным транспортом.

 

Тема 59. Гражданско-правовое регулирование перевозки груза
морским транспортом

 

Рекомендации к теме идентичны рекомендациям к теме 58. Помимо норм ГК РФ, необходимо провести анализ положений Кодекса торгового мореплавания РФ.

 

Тема 60. Гражданско-правовое регулирование перевозки груза
железнодорожным транспортом

Рекомендации к теме идентичны рекомендациям к теме 58. Помимо норм ГК РФ, необходимо провести анализ положений Устава железнодорожного транспорта РФ.

Тема 61. Гражданско-правовое регулирование перевозки груза
автомобильным транспортом

Рекомендации к теме идентичны рекомендациям к теме 58. Помимо норм ГК РФ, необходимо провести анализ положений Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта».

 

Тема 62. Гражданско-правовое регулирование перевозки
пассажиров и багажа воздушным транспортом

 

В главе первой следует рассмотреть понятие и признаки договора перевозки пассажиров и багажа, дать характеристику законодательства, регулирующего отношения по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования перевозки пассажира и багажа воздушным транспортом.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора перевозки пассажиров и багажа воздушным транспортом: стороны, предмет, форма, срок, содержание.

В главе третьей рекомендуется изложить порядок заключения договора перевозки пассажиров и багажа воздушным транспортом.

Тема 63. Гражданско-правовое регулирование перевозки
пассажиров и багажа железнодорожным транспортом

 

Рекомендации к теме идентичны рекомендациям к теме 62. Помимо норм ГК РФ, необходимо провести анализ положений Устава железнодорожного транспорта РФ.

Тема 64. Гражданско-правовое регулирование перевозки
пассажиров и багажа автомобильным транспортом

 

Рекомендации к теме идентичны рекомендациям к теме 62. Помимо норм ГК РФ, необходимо провести анализ положений Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Тема 65. Претензии и иски по спорам, возникающим
из договора перевозки грузов

 

Во введении необходимо подчеркнуть, что транспортное законодательство РФ при возникновении требований к транспортной организации по перевозкам груза и грузобагажа предусматривает обязательное предъявление к ней письменной претензии, без чего заявление судебного иска к перевозчику является невозможным. Такая обязательная претензионная процедура облегчает получение необходимых доказательств о неисправной перевозке, позволяет транспортным организациям своевременно проводить расследование в отношении допущенных при перевозке нарушений и во многих случаях ведет к регулированию возникшего спора без обращения в судебные органы, следовательно, к сокращению расходов и времени сторон правоотношения.

Главу первую рекомендуется посвятить анализу прав, обязанностей и ответственности сторон по договору перевозки груза.

В главе второй необходимо последовательно рассмотреть порядок предъявления претензий, уточнить сроки для предъявления претензии; перечень лиц, имеющих право на предъявление претензии, и перечень лиц, к которым должна быть предъявлена претензия.

В главе третьей следует рассмотреть понятие исковой давности и виды исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки грузов.

 



2015-11-20 316 Обсуждений (0)
Тема 57. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 57. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)