Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Организация выполнения курсовой работы



2015-11-20 379 Обсуждений (0)
II. Организация выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Общие положения

 

1. Курсовая работа является одним из основных видов письменных работ, выполняемых обучающимися в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

2. Организация и подготовка курсовых работ осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и данными методическими указаниями.

3. Курсовая работа имеет целью формирование у обучающихся навыков углубленного рассмотрения содержания изучаемой дисциплины, применения полученных теоретических знаний для решения конкретных практических задач, самостоятельного исследования проблем в изучаемой отрасли знаний (планирование и проведение исследования, интерпретация полученных результатов, правильное изложение и оформление), обоснования выдвигаемых теоретических положений или практических рекомендаций, работы с научной литературой, первоисточниками, нормативными правовыми актами.

4. Работа должна отвечать ряду обязательных требований:

– самостоятельность исследования;

– анализ литературы по теме исследования;

– связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, правоприменительной практикой ;

– наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

– логичность изложения, убедительность представленного материала, аргументированность выводов и обобщений;

– научно-практическая значимость работы.

Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучающегося.

Курсовая работа выполняется обучающимися в часы самостоятельной работы.

 

II. Организация выполнения курсовой работы

Подготовка курсовой работы способствует:

- развитию способности обучающегося к углубленному анализу учебной и научной литературы, законодательства и юридической практики;

- выработке умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

- формированию и укреплению навыков овладения системой по­нятий данной науки, аргументированного, логичного, грамотного изложения ее выводов с использованием положений других наук;

- развитию у обучающегося умения применять теоретические по­ложения для анализа и оценки юридической практики.

Курсовые работы прививают обучающимся и навыки творческой, исследовательской работы.

Курсовая работа представляет собой достаточно полное и ори­гинальное изложение соответствующей темы на основе определенных источников (литературных, нормативных, документальных и иных). Вопрос, который служит темой курсовой работы, должен быть изучен и освещен шире и обстоятельнее, чем в обязательной учебной лите­ратуре.

Здесь всячески поощряется самостоятельность, изложение студентом собственных суждений или использование личного профессио­нального опыта.

Основные этапы выполнения работы:

– выбор темы;

– подбор и изучение литературы, а также практических материалов;

– составление плана работы;

– написание работы;

– представление работы научному руководителю, получение рецензии и устранение указанных в нем замечаний.

Обучающийся знакомится с тематикой курсовых работ, утвержден­ной кафедрой, и выбирает заинтересовавшую его тему. При выборе темы курсовой работы рекомендуется исходить из интереса к той или иной проблеме, учитывать накопленный жизненный и профессиональный опыт.

После утверждения темы работы обучающийся приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Обучающийся составляет библиографию по теме курсовой работы: подбирает литературу по теме курсовой работы, нормативные и другие источники. В этом могут помочь учебно-методические материалы. Следует также обратиться к библиографическим каталогам и указателям, которые имеются в библиотеке.

Подобрав и изучив литературу и практические материалы, студент приступает к составлению плана работы. План может быть простым и сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых предусматривает наличие подразделов (параграфов). План курсовой работы позволяет избежать пробелов, повторений, освещений, не относящихся к теме вопросов, и обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

Подготовка курсовой работы - это в основном самостоятельное изучение литературных и других источников обучающимся. В процессе изучения литературы следует постепенно группировать материал по отдельным вопросам. Лучше всего составлять развернутый план написания отдельных вопросов темы. Закончив обобщение материала по конкретному вопросу, следует попытаться его изложить в разверну­том виде, а затем уже написать весь текст курсовой работы.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Оглавлением (планом) является перечень разделов, составленный в определенной последовательности с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения материала раздела.

Введение должно содержать оценку современного состояния исследуемых по теме вопросов, обоснование цели и актуальности работы, степени ее разработанности в литературе; обозначение существующих в науке и практике подходов к проблеме; характеристику использованных автором практических материалов.

Основная часть работы может содержать несколько глав (параграфов), в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, анализ экспериментальных данных (собранного практического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы работы.

Главы (параграфы) должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы. Каждая глава должна заканчиваться выводами автора работы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы по работе, излагается собственное видение возможных путей решения спорных вопросов, рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы включает в себя:

– нормативные правовые акты;

– научную литературу и материалы периодической печати;

– эмпирические материалы.

В список литературы включаются источники, изученные обучаемым в процессе подготовки работы, и источники, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, аналитических справок.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в компьютерном варианте. Текст печатается через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 с использованием шрифта «Times New Roman»; размер шрифта – 14; межбуквенный интервал – обычный. Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. Проставление нумерации начинается с введения. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см; выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Объем работы должен составлять примерно 25–30 страниц машинописного текста, не считая приложений.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, студент обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник не допускается. Цитаты не должны превышать 25 процентов объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой. Все цитаты должны быть сверены по первоисточникам. Обязательны сноски на использованную литературу, нормативные акты, другие материалы. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию соответствующую нумерации цитат в тексте работы.

Не допускаются к защите и возвращаются для повторного написания:

– курсовые работы, полностью или в значительной степени выполненные не самостоятельно, а путем сканирования, ксерокопирования или механического переписывания каких-либо видов источников информации;

– работы, в которых выявлены существенные ошибки (например, использование утративших силу нормативных правовых актов, комментариев к ним и т. п.), недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены;

– работы, характеризующиеся низким уровнем грамотности и небрежным оформлением.

Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается студенту для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению в установленные научным руководителем сроки с учетом замечаний, изложенных в рецензии.



2015-11-20 379 Обсуждений (0)
II. Организация выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Организация выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)