Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Защита курсовой работы



2015-11-20 324 Обсуждений (0)
III. Защита курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита курсовой работы обучающимся проводится индивидуально.

Защиту курсовой работы принимает, как правило, научный руководитель.

Студент на защите должен быть готов:

– к краткому изложению основного содержания работы, результатов исследования;

– к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам работы;

– к ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

Результаты защиты оцениваются по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Преподаватель, принимающий защиту, проставляет оценку на титульном листе работы, в экзаменационной (зачетной) ведомости, зачетной книжке и заверяет ее своей подписью.

«Отлично»–если студент в полном объеме раскрыл тему, показал наличие прочных навыков самостоятельного проведения научных исследований и глубокого анализа, систематизации и обобщения законодательства, научной, учебной и учебно-методической литературы и практического материала; последовательно, грамотно и логически стройно изложил работу; убедительно обосновал принятые решения, оформил курсовую работу в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.

«Хорошо» – если обучающийся в целом раскрыл тему, показал навыки самостоятельного проведения научных исследований, анализа, систематизации и обобщения законодательства, научной, учебной и учебно-методической литературы и практического материала; не допустил существенных неточностей в изложении работы и обосновании принятых решений; не допустил нарушений требований к оформлению курсовой работы.

«Удовлетворительно» – если обучающийся при раскрытии темы использовал только рекомендованную литературу, допустил некоторые неточности в изложении работы, недостаточно использовал практический материал, неубедительно обосновал отдельные из принятых решений, не допустил нарушений требований к оформлению курсовой работы.

«Неудовлетворительно» – если обучающийся в большей части не раскрыл тему, не показал навыков самостоятельного проведения научных исследований, анализа, систематизации и обобщения материала или оформил курсовую работу с существенными нарушениями предъявляемых требований.

При получении неудовлетворительной оценки обучающийся обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю.

Защита работ, в том числе и повторная, должна завершиться до начала экзамена. Обучающийся, не защитивший в установленный срок работу, к экзаменационной сессии не допускается.

После защиты работа сдается на кафедру.

 

7. Методические указания по выполнению контрольной работы

 

Контрольная работа – письменная работа небольшого объема, предполагающая проверку знаний заданного к изучению материала и навыков его практического применения. Контрольные работы могут состоять из одного или нескольких теоретических вопросов. Задание контрольной работы может быть сформулировано и в качестве одной или нескольких задач, предполагающих разрешение на основании норм действующего (либо действовавшего в указанный исторический момент) права какой-либо юридической ситуации.

Написание контрольной работы практикуется в учебном процессе в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью контрольной работы студент постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу.

Подготовка контрольной работы способствует формированию правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него юридических знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления современности, вести полемику.

Процесс написания контрольной работы включает:

¾ выбор темы;

¾ подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение;

¾ составление плана;

¾ написание текста работы и ее оформление;

Тема контрольной работы избирается студентом на основе утвержденных кафедрой примерных перечней тем по соответствующей дисциплине. Студент может самостоятельно предложить тему работы с обоснованием её целесообразности. Сведения об избранной теме контрольной работы подаются в установленные сроки. Если за это время студент не выбрал тему, то тему контрольной работы определяет преподаватель, ведущий лекционные и (или) семинарские занятия.

Выполнение контрольной работы следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, конспектов лекций). Затем необходимо изучить нормативные акты и другие литературные источники, рекомендованные преподавателем.

Контрольная работа состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы; основного материала, содержащего суть проблемы и пути ее решения; заключения, где формулируются выводы, оценки, предложения.

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять научные термины, избегать непривычных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями. Рекомендуется включать в контрольную работу схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы.

Особое внимание следует уделять оформлению научно-справочного аппарата и прежде всего постраничных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной, с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или соответствующее положение. Для статей указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника статей с указанием года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его принятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья официального издания, где был опубликован нормативный акт.

Текст полностью написанной и оформленной работы подлежит тщательной проверке. Ошибки и описки как в тексте, так и в цитатах и в научно-справочном аппарате отрицательно сказываются на оценке.

Контрольная работа имеет следующую структуру:

• титульный лист;

• оглавление;

• текст работы, структурированный по главам (параграфам, разделам);

• заключение;

• библиография (список источников);

• приложения (при необходимости).

Текст работы должен демонстрировать:

• знакомство автора с нормативными правовыми актами, основной литературой по рассматриваемым вопросам;

• умение выделить проблему и определить методы ее решения;

• умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

• владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

• приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

Общий объем контрольной работы не должен превышать 15-17 страниц). Работа должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги форматом А4. Рекомендуемый шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал - 1,5.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей; левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Следует включить режим выравнивание по ширине и автоматический перенос слов.

Листы контрольной работы должны быть скреплены надлежащим образом степлером или прошиты нитью. Использование пластиковых папок-скоросшивателей или папок с файлами не допускается.

 

 



2015-11-20 324 Обсуждений (0)
III. Защита курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Защита курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)