Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор и изучение литературы, и ознакомление с практикой учета



2015-11-20 511 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы, и ознакомление с практикой учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по написанию выпускной работы

 

Общие положения

 

Выпускная работа по бухгалтерскому финансовому учету является частью учебного плана профессиональной переподготовки, способствует развитию, укреплению и углублению теоретических знаний слушателей, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Для успешного написания выпускной работы слушателю необходимо:

– выбрать тему выпускной работы;

– правильно подобрать литературу;

– изучить действующие законы, постановления правительства РФ, бухгалтерские стандарты (Положения по бухгалтерскому учету), методические рекомендации к ПБУ и другие нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, по выбранной теме курсовой работы;

– дать решение поставленной задачи, теоретически обосновать и конкретизировать рекомендации, вытекающие из этого решения.

Наиболее ценной будет выпускная работа, выполненная с использованием материалов конкретной организации, когда в работе анализируется фактическое состояние бухгалтерского учета в организации и предлагаются рекомендации, направленные на улучшение учета или устранение выявленных недостатков.

 

Тематика выпускных работ

 

Тему выпускной работы слушатель выбирает самостоятельно или вместе с руководителем (преподавателем, ведущим дисциплину «Бухгалтерский (финансовый) учет»). Кафедрой бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения разработан примерный перечень тем выпускных работ (см. приложение 1). Тема выпускной работы может быть предложена также и самим слушателем, исходя из его интересов. Для закрепления темы выпускной работы слушатель должен сообщить название темы зав. курсами профессиональной переподготовки.

Выбору темы выпускной работы следует уделить особое внимание, поскольку от этого во многом зависит успешное выполнение работы. При выборе темы выпускной работы слушателю следует учесть свои научные интересы, опыт написания курсовых работ по другим экономическим дисциплинам, ориентироваться на свою должность и предприятие.

 

Подбор и изучение литературы, и ознакомление с практикой учета

 

Подбирать литературу следует сразу же после выбора темы выпускной работы. Подбор литературы слушателем производится самостоятельно.

Изучение необходимо начать с законодательных и других нормативных положений, общеэкономической литературы, учебников и учебных пособий по бухгалтерскому учету. После этого слушатель знакомится со специальной литературой. Специальную литературу рекомендуется изучать по новым изданиям, т. к. в них отражены последние достижения по теоретической и практической стороне изучаемых проблем. Большой научный интерес представляет также изучение литературы предшествующих лет и зарубежной литературы. Особый интерес представляет литература, обобщающая опыт зарубежных стран, и международные стандарты по бухгалтерскому учету. При подборе литературы следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнем литературы, содержащимся в последних номерах журналов и газет каждого года.

При чтении литературы необходимо делать выписки определений, положений, записывать возникшие собственные мысли или критические замечания по прочитанному.

Слушатель должен глубоко осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и доказать, какие из них являются, с его точки зрения, более правильными. Может принять их полностью или частично со своими поправками и дополнениями, аргументируя это должным образом.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с руководителем. С руководителем согласовывается список отобранной литературы. Руководитель должен помочь слушателю привлечь новейшие издания и инструктивные материалы, которые по каким-либо причинам не попали еще в предметно-тематический каталог.

Особенно важно ознакомиться с публикациями в последних номерах газет и журналов по избранной теме. Это в первую очередь журналы: «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Главный бухгалтер», «Консультант», «Консультант бухгалтера», «Аудитор», «Аудиторские ведомости»; газеты: «Финансовая Россия», «Учет, налоги, право», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь» и другие издания, к которым посоветует обратиться руководитель.

При работе с литературой необходимо разграничить выписки на деловые и конспективные. Это позволит избежать не оговоренного без ссылки на автора включения в работу чужого текста.

При изучении литературы следует соблюдать определенную последовательность. Начинать надо с литературы, раскрывающей экономическую сущность изучаемых вопросов, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы. После этого следует использовать учебники и учебные пособия по бухгалтерскому учету, монографии, журнальные и газетные статьи. Такая последовательность позволит постепенно накапливать и углублять знания.

Тщательное изучение основной литературы желательно провести до начала подборки фактического материала на предприятии (организации). Ознакомление с вопросами теории и практики бухгалтерского учета по литературным источникам позволит студенту критически изучить действующую на предприятии (организации) методику бухгалтерского учета по теме работы и подобрать необходимый материал.

Изучение методики учета по теме выпускной работы на предприятии следует начать с ознакомления с технологией и организацией производства, определить их влияние на построение бухгалтерского учета. Затем необходимо изучить документальное оформление операций, проследить последовательность отражения их в учете, движение документов с момента их составления до сдачи в архив, синтетический и аналитический учет, технику выполнения учетных работ. Слушателю следует самостоятельно заполнить первичные документы, составить необходимые расчеты, заполнить учетные регистры, обобщить результаты ознакомления с практическим материалом.

 



2015-11-20 511 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы, и ознакомление с практикой учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор и изучение литературы, и ознакомление с практикой учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)