Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура текстового материала



2015-11-20 421 Обсуждений (0)
Структура текстового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОРОЛЁВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

 

Т.И. Бузмакова

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ В ВУЗЕ

Методические рекомендации для студентов

 

 

 

Королев

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ………………………………………………………..3

2 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ …………………………………………………………….3

3 ЛИСТ «СОДЕРЖАНИЕ» ……………………………………………………….4

4 ТЕКСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ …………………………………………………...4

4.1 Общие требования к оформлению текстовых материалов …………...4

4.2 Структура текстового материала …………………………………………..5

5 ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ ……………………………………………………….6

5.1 Общие требования к оформлению таблиц ……………………………….6

5.2 Заполнение таблиц ……………………………………………………………8

6 НАПИСАНИЕ ФОРМУЛ …………………………………………………………8

7 ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ ……………………………………………..9

8 ФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………..9 ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………….……………11


РЕКОМЕНДАЦИИ

По оформлению студенческих письменных работ

(контрольных, практических, лабораторных работ, докладов и рефератов), представляемых преподавателям для оценки

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Все страницы работы оформляются с применением печатающих устройств вывода ПЭВМ на одной стороне белой бумаги формата А 4 (210 Х 297 мм).

Рекомендуются шрифты: Arial, Times New Roman.

Предусматриваются следующие размеры полей: левое – 35 мм, верхнее – 15 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм (отклонения в пределах + 5 / - 5 мм).

Страницы нумеруются посередине или справа в верхнем или нижнем поле. Титульный лист не нумеруется, но в общем объеме документа учитывается под номером 1.

Опечатки, исправления и подчистки не допускаются.

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

 

Пример оформления см. в «Приложении 1».

В верхней части титульного листа – наименование министерства (шрифт 14, все буквы прописные, жирно). Точки в конце строк здесь и далее не ставятся. Через полтора интервала – полное наименование института (шрифт 12, все буквы прописные, жирно). Через полтора интервала – название кафедры (шрифт 14, с прописной буквы, остальные строчные). В средней части листа – наименование работы (заголовок) (шрифт 18, все буквы прописные, жирно). Через полтора интервала – вид документа (доклад, реферат, контрольная, практическая или лабораторная работа) (размер шрифта 18, с прописной буквы, остальные строчные). Через полтора интервала – наименова-

ние дисциплины в кавычках (размер шрифта 14, с прописной буквы, остальные строчные). В нижней трети титульного листа слева друг под другом располагаются сведения об исполнителе и проверяющем: «Студент», с указанием номера группы; «Преподаватель», с указанием степени и звания. Затем, в соответствующих строках по середине следуют личные подписи, а справа указываются инициалы и фамилии, студента и преподавателя (размер шрифта 14, с прописной буквы, остальные строчные). Внизу титульного листа – название города, через полтора интервала – год написания работы без буквы «г.» (размер шрифта 14, с прописной буквы, остальные строчные). Переносы в словах и подчеркивания не допускаются.

ЛИСТ «СОДЕРЖАНИЕ»

Пример оформления см. в «Приложении 2».

Если работа разбита на разделы, подразделы, пункты, то после титульного листа помещается лист «СОДЕРЖАНИЕ», который включают в общее количество листов данного документа.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту, шрифт 14, все буквы прописные, жирно). Ниже через 2-3 интервала указывают номера и наименования заголовков, включенных в содержа­ние (шрифт 14, с прописной буквы, остальные строчные). После отточия в последней строке каждого заголовка указывают номер начальной страницы в тексте. Расстояние между строками – полтора интервала.

 

ТЕКСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Общие требования к оформлению текстовых материалов

Сплошной текст печатается размером шрифта 14 (разреженный шрифт применять нельзя) с полуторным интервалом между строк. Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля, равным пяти знакам (буквам с пробелами) принятого шрифта. Все страницы документа должны быть заполнены равномерно и не менее чем на 80% поверхности листа.

Структура текстового материала

Текст, при необходимости, разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части), обозначенные арабскими цифрами без точки и заголовки. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела и заголовки. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, в конце номера точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. У пунктов заголовки могут отсутствовать. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделённых точками. В конце номера пункта точка не ставится.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов, их не следует подчеркивать. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между строками заголовков – полтора интервала. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце заголовков точки не ставят, например:

1 ЗАГОЛОВОК РАЗДЕЛА(шрифт 14, все буквы прописные, жирно)

1.1 Заголовок подраздела(шрифт 14, с прописной буквы, жирно)

1.1.1 Заголовок пункта первого подраздела, первого раздела работы (шрифт 14, с прописной буквы, остальные строчные)

1.1.2 …

1.2 …

1.2.1 …



2015-11-20 421 Обсуждений (0)
Структура текстового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура текстового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)