Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 90 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГ-ЦИЙ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ



2015-11-20 416 Обсуждений (0)
В 90 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГ-ЦИЙ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исчис-ся согласно гл 25 ч.2 НК. Плательщики: Рос-е орг-ции; иностр-ные орг-ции, к-рые осуществ-т свою деят-ть в РФ ч/з постоянное представительство или получ-т доходы от источников в РФ. Объект н/обл – прибыль полученная плательщиком. Прибылью признается: 1) д/Рос-х орг-й получ-е доходы уменьш-е на вел-ну произв-х расходов. 2) д/иностр-х орг-й, к-рые осущ-т деят-ть в РФ, доход уменьшенный на величину произведенного расхода 3) д/др орг-ций это доходы полученные от источников в РФ.

К доходам отност: 1) доходы от реализ-ции товаров, р, у и имущ-х прав. 2) внереализационные доходы. Доходы от реализ-ции яв-ся выручка от реализ-ции т, р, у как собств-го пр-ва так и приобрет-го на стороне, а т.ж. выручка от реализации имущ-х прав. Внереализ-ми доходами яв-ся: 1) доходы от долевого участия в др орг-циях 2) доходы от операции с ценными бумагами 3) доходы в виде штрафов за нарушение договорных обяз-в 4) доходы от сдачи им-ва в аренду 5) доходы в виде % по дог-рам займа или кредита и т.д. (всего 21 пункта). Доходы к-рые не учитыв-ся при определ-ии налог-й базы: 1) им-во и имущ-е права к-рые получены в порядке предварительной оплаты от п/по пред-х доходы и расходы по м-ду начисления. 2) им-во и имущ-е права к-рые получены виде взносов в уставный кап-л орг-ции. 3) ср-ва безвозмездной помощи: а) от орг-ции если устав-й кап-л получающий стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей орг-ции. б) от орг-ции если уставный кап-л передающей стороны более чем на 50% сост-т из вклада получ-й орг-ции. в) от физ. лица если уст-й кап-л получ-й стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физ. лица. (всего 11)

Расходы: признаются обоснованные и докумен-но потвержденные затраты осущ-щие плат-ком. Делятся на 4 гр : 1) расходы связ-е с произв-м и реализацией, 2) внереализац-е расходы. 1й делится на 4гр:

1 Материальные расходы вкл-т : а) на приобретение сырья и мат-лов использ-х в пр-ве. б) на приобрет-ие мат-лов использ-х для упаковки произвед-х товаров. в) на приобрет-е инструм-в и инвентаря. г) топлива и энергии расходуемых в производстве д) содержание и эксплуатация им-ва природоохранного назначения. И т.д. Взависимости от учетной политики при списании сырья и мат-лов применяется один из след-х м-дов оценки сырья: 1) по ст-ти еденицы запасов 2) по средней ст-ти 3) по ст-ти первых по времени приобретения 4) по ст-ти последних по времени приобретения.

2 Расходы на оплату труда:1) суммы начисл-е по должностным окладам, 2) начисления стимулирующего хар-ра, 3) начисления компенсирующего хар-ра (за совмещение профессий, за работу тяжелых и вредных условий труда) за сверх урочную работу, в праздничные и выход-е дни, 4) ст-ть бесплатно предостав-х раб-м коммунальных услуг и продуктов питания, 5)денежные компенсации за неиспользов-й отпуск, 6) единовременное вознаграждение за выслугу лет, 7) районные надбавки и т.д. (всего 25 пунктов).

3 Амортизируемое имущ-во. Это им-во к-рое наход-ся у плат-ка в соб-ти и используется им д/извлеч-я дохода. Ст-ть этого им-ва погашается путем начисл-й амот-ции, срок полезного использ-я более 12 мес. и первонач-я ст-ть более 10 тыс.руб.Не признает-ся амортиз-м им-вом: земля, МПЗ, ценные бумаги, им-во бюджет-х и неком-ких орг-ций, продуктивный скот. Для исчисления налога на прибыль испол-ся след-е м-ды начисл-я аморт-ции: 1) линейный, при этом сумма начисл-й за один мес аморт-ции опред-ся, как произвед-е первонач-й стоим-ти объекта на норму аморт-ии. Норма аморт-ции опред-ся по формуле К = 1/ Н*100% , где Н-срок полез-го использ-я объекта в мес. 2) нелинейный, при этом сумма начисл-й за один мес. аморт-ции опред-ся как произвед-е остаточной ст-ти объекта и нормы его аморт-ции. Норма аморт-ии опред-ся К=2/Н*100% При использ-ии 2го м-да с мес. след-го за мес. в к-ром остат-я ст-ть объекта достигнет 20% от первонач-й, аморт-ция б. исчисляться в след-м порядке: а) остат-ная ст-ть объекта использ-ся как его базовая ст-ть д/дальнейших расчетов; б) сумма аморт-ии за мес опред-ся делением базовой ст-ти на кол-во мес. оставшихся до истичения срока полез-го использ-я.

4 Прочие расходы: 1) расходы на сертификацию прод-ии 2) суммы налогов начисл-х в установ-м порядке, кроме налога на прибыль 3) расходы на обеспеч-е нормальных условий труда и техники безопасности 4) арендные платежи 5) расходы на аудит-е услуги 6) расходы на оплату работодателям (всего 49 пунктов)

Внереализац-е расходы: 1) расходы на орг-цию выпуска собст-х цен-х бумаг. 2) на ликвидацию вывод-х из экспл-ции ОС. 3) судебные расходы 4) на оплату услуг банка и т.д. 20 пунктов.

Налоговая база – это денеж. Выражение объекта н/обл. Если в отчетном периоде получен убыток нал база приним-ся равной нулю. Плател-к имеет право уменьшить нал-ю базу текущего периода на сумму убытка прошлых периодов. (не более чем на 30% от налог. Базы). Убыток м. перенести на 10 след-х лет после его получ-я.

Ставки: 1. все плател-ки вкл. банки и биржи 24% в т.ч. Федер. бюджет 6,5% и врегион-е бюджеты 17,5%; 2. иностр-е орг-ции к-рые не связаны с деят-тью в РФ ч/з постоянное представит-во 20% в ФБ; 3. иностр-е орг-ции от сдачи в аренду судов и самолетов 10% в ФБ; 4. дивиденды от Рос. орг-циям и физ-м лицам 9% в ФБ; 5. дивиденды от иностран-х орг-ций Рос-м орг-циям 15% в ФБ; 6) доходы в виде % по ценным бумагам 15% в ФБ. Закон-е органы субъектов в РФ имеют право уменьшить ставку налога зачислен-ю в регион-е бюджеты до 13,5%. Налоговый период-календарный год, отчет-е периоды-1й квартал, полугодие и 9 мес. текущего года. Сроки уплаты ежем-е аванс-е платежи при кварт-й уплате вносятся не позднее 28 числа к-дого мес. отч-го квартала. Плат-ки исчисл-щие ежем-е платежи от факт-й прибыли уплач-т налог не позднее 28 числа мес. след-го за отч-м. Деларация предост-ся в течение 28 дней со дня окончания соотв-го отч-го периода. Декларация по итогам года предост-ся не позднее 28 марта след-го года.

 



2015-11-20 416 Обсуждений (0)
В 90 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГ-ЦИЙ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 90 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГ-ЦИЙ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)