Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 92 НДФЛ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ



2015-11-20 473 Обсуждений (0)
В 92 НДФЛ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исчис-ся согласно 23 гл. 2 части НК РФ. Налогоплательщики: 1) ФЛ явл-ся налоговыми резидентами РФ, 2) ФЛ получен-е доходы от источников в РФ не яв-ся резидентами РФ. Налоговый резидент – лицо прожив-щее в РФ не менее 183 дн. в календ-м году.

Доходы от источников в РФ: 1) дивиденды и %; 2) страховые выплаты при наступлении страх-го случая; 3) доходы от использования в РФ авторских прав. 4) под сдачи в аренду имущ-ва наход-ся на тер-рии РФ; 5) от реализации им-ва наход-ся в РФ; 6) вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей; 7) пенсии, пособия, стипендии и др. соц-е выплаты; 8) доходы от использования транспорт-х ср-в на тер-рии РФ; 9) иные доходы получ-ные плательщикам в рез-те осущ-ния им деят-ти в РФ. Объектом н/обл явл-ся совокупный годовой доход. Налоговая база опред-ся отдельно по к-дому виду доходов в отношении к-рых устанавл-ся разл-е нал-е ставки. Д/доходов по к-рым устан-ся ставка 13% нал-я база уменьшается на сумму налоговых вычетов. Д/доходов облагаемых по др. ставкам налоговые вычеты не применяются. Налоговый период – календарный год.

Освобождаются от налога след-е виды доходов: 1) гос-е пособия за искл-м пособий по времен-й нетрудоспос-ти; 2) пенсии; 3) все виды выплат связ-х: а) с возмещением вреда прич-го здоровью раб-ка; б) с бесплатным предост-м жилых помещений и коммун-х услуг; в) с гибелью военносл-х или гос-х служащих при исполнении ими служеб-х обяз-тей; 4) алименты; 5) суммы единовременной матер-й помощи к-рая оказ-ся в связи со стихийными бедствиями, террористич-ми актами или мало имущим категориям граждан; 6) стипендии; 7) доходы к/ф/х от произ-ва с/х прод-ции в течение первых 5 лет их деят-ти и т.д. (всего 32 пункта). Налоговые вычеты:

1. Стандартные: 1) в размере 3х тыс.руб. за к-дый мес. д/след-х категорий плательщиков: а) лиц ставших инвалидами в связи с катастрофой на Черноб. АС или аврий на производстве объед-й «Маяк». б) инвалидами ВОВ; в) инвалидов 1,2 и 3 гр из числа воен-щих; 2) В размере 500руб. за к-дый мес. д/след-х категорий: а) героев Сов. Союза и РФ и лиц награж-х орденом славы 3х степеней; б) участников ВОВ; в) лиц находив-ся в Ленинграде в период блакады; г) бывших узников канцлагерей; д) ивал-ды с детства и инв. 1 и 2 гр. 3) в размере 400руб. за к-дый мес.до мес. в к-ром доход исчис-й нараст-щим итогом с нач-м года превысит 20тыс.руб.- для остальных граждан; 4) в размере 600руб. за к-дый мес.до мес.в к-ром доход исчис-й нарастающим итогом с нач.года превысит 40тыс.руб.-на к-дого ребенка (дети до 18 лет и студенты днев-й формы обуч-я до 24 лет). Вычет предост-ся в двойном раз-ре, если ребенок яв-ся инвалидом. Плат-ки имеющие право на неск-ко стандарт-х вычетов получ-т один макс-й.

2Социальные: 1) в размере не более 25% от суммы дох. за год переч-й на благотв-е цели. 2) в сумме уплач-й плател-м за год, за обуч-е (свое, своих детей до 18 лет и до 24лет но не более 38тыс.руб. на к-дого). Обяз-но наличие лицензии у учеб-го завед-я, а т.ж докум-е подтверж-е расходов; 3) в сумме уплач-й плат-м за год, за лечение (свое, супруга, детей до 18 лет), а т.ж.в размере ст-ти медикаментов назнач-х лечащ. врачом но не более 38тыс.руб. Наличие лицензии и док-ты подтверж-е расходы.

3 Имущ-ные вычеты: 1) в сумме получ-й плат-м за год от продажи жилого дома, кв-ры, дачи или зем-го участка, наход-ся в собст-ти менее 3х лет, но не превыш-щей в целом 1млн.руб., а т.ж. в сумме получ-й за год, от продажи иного имущ-ва, нах-ся в собст-ти менее 3х лет, но не превыш-й 125тыс.руб. Если имущ-во нах-ся в собст-ти более 3х лет вычету подл-ит вся сумма. 2) в сумме израсх-й плат-м на строит-во или приобр-е на тер-рии РФ жилого дома или квартиры, а т.ж. в сумме расх-в на их достройку или отделку и в сумме направлен-й на погашение % по ипотечным кредитам на эти цели, но не более 1млн.руб. Повторное предост-е этого вычета не допус-ся.

4 Профессиональные вычеты: 1) индив-ные п/птели без образ-я ЮЛ в сумме фактически произв-х и докум-но полтверж-х расходов связ-х с извлеч-м доходов. Если расходы не м.б. подверждены док-но, то в размере 20% от суммы дохода, от п/пкой деят-ти; 2) плател-ку получающие доходы от выполнения работ по дог-ру гражд-ко правового хар-ра в сумме фактически произвед-х и док-но подтверж-х расходов связ-х с их выполнением. 3) плат-ки получ-е авторские вознаграждения или вознагр-я за создание произвед-й лит-ры и искусства в сумме фактич-ки произвед-х и док-но подтвежд-х расходов. Если расходы не м.б. подтверж-ны док-но они приним-ся к вычету по нормативу, н-р, за создание лит-ных произвед-й 20% от суммы дохода, произвед-я скульптуры 40% и т.д.

Налоговые ставки: 1) осн-я ставка 13%; 2) 35% в отношении след-х доходов: а) выиграшей и призов в части превыш-я 2хтыс.руб. б) страховых выплат по дог-рам добров-го страх-я в части превышения страх-х выплат над суммой внесенных страх-х взносов рассчит-х исходя из дейст-й ставки рефенансирования ЦБ; в) %х доходах по вклодам в банках части превышения суммы рассчит-ой исходя из действующей ставки рефенансиров-я по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностр-й валюте. г) суммы экономии на %х при получ-нии плат-ком заем-ных ср-в части превышения суммы % исчисл-ний исходя из ¾ ставки рефенансирования над суммой %в по условиям дог-ра (кроме выгоды получ-й на %х по займам предост-м на строит-во или покупку жилья 13%; 3) 30% по доходам получ-м ФЛ не резидентами РФ; 4) 9% по дивидендам от долевого участия в деят-ти орг-ции.

Сумма исчис-го и удерж-го налога перечисл-ся орг-циями не позднее дня фактич-го получ-я в банке ден.ср-в на выплату з/п раб-м. Индивид-е п/птели и др. лица заним-ся частной практикой в течен.года уплач-т аванс-е платежи рассчит-е налоговым органом. Налоговые декларации обяз-ны предост-ть след-е плат-ки: 1) индивид-е п/птели и др.лица заним-ся частн-й практикой. 2) ФЛ налоговые резиденты РФ; 3) ФЛ получ-е доходы с к-рых не удержан налог; 4) ФЗ при продаже им-ва принадл-го им на праве собст-ти; 5) ФЛ получ-е выигрыши от игр основанных на риске. Деклар-ция предост-ся не позднее 30 апр года следующего за истекшим налог. периодом.

 



2015-11-20 473 Обсуждений (0)
В 92 НДФЛ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 92 НДФЛ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)