Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и характеристика внереализационных расходов организации при расчете налога на прибыль организаций



2015-11-20 501 Обсуждений (0)
Состав и характеристика внереализационных расходов организации при расчете налога на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли организаций.

Для того, чтобы имущество признать амортизируемым, оно должно соответствовать следующим характеристикам:

1. Имущество и объекты интеллектуальной деятельности должны принадлежать на праве собственности

2. Имущество и объекты интеллектуальной деятельности необходимо использовать для извлечения дохода

3. Срок полезного использования должен превышать 12 месяцев

4. Первоначальная стоимость имущества должна быть больше 40 тысяч рублей.

В отдельных случаях можно приостановить амортизацию имущества на определенное время. Это касается ситуаций, когда оно фактически не используется для извлечения прибыли. К такому имуществу относятся основные средства :

1. Переданные по договорам в безвозмездное пользование

2. Переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев.

3. Находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Не подлежат амортизацииземля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

1) имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;

2) имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений

3) имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования.

4) приобретенные издания, произведения искусства и права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности

Порядок расчета суммы амортизации по амортизируемому имуществу для целей налогообложения прибыли.

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение сооружение, доставку, доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС.

Нематериальные активы (НМА) признаются приобретенные или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности используемой в производстве продукции или для управленческих нужд организации в течении длительного времени.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в зависимости от срока его использования (10 амортизационных групп в зависимости от срока использования). Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Определение срока полезного использования объекта НМА производится исходя из срока действия свидетельства и других ограничений, однако, по НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования равный 10 лет, но не более срока деятельности налогоплательщика. Кроме того, по большинству НМА налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее 2 лет. НМА включаются в амортизационные группы, исходя из срока полезного использования.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Организация, которая приобретает объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Налогоплательщик вправе выбрать один из следующих методов начисления амортизации: Линейный и нелинейный.

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации.

Состав и характеристика внереализационных расходов организации при расчете налога на прибыль организаций.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются:

1. Судебные расходы и арбитражные сборы.

2. Расходы на оплату услуг банка(услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа)

3. Расходы на проведение ежегодного собрания акционеров, пайщиков(расходы, связанные с арендой помещений, подготовкой и рассылкой необходимой для проведения собраний информации, и иные расходы, непосредственно связанные с проведением собрания)

4. расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам

5. Расходы на ликвидацию основных средств,на списание нематериальных активов, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен и другие виды.

Однако к внереализационным расходам приравниваются так же:

· убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном периоде,

· суммы дебиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности.

· расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц

· потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций



2015-11-20 501 Обсуждений (0)
Состав и характеристика внереализационных расходов организации при расчете налога на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и характеристика внереализационных расходов организации при расчете налога на прибыль организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)