Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО



2015-11-23 941 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы выражения П Примеры
Имя существительное в Им. п. Лишь в людях себя познать способен человек(И. Гете).
Личное местоимение в Им. п. Я пришла к поэту в гости (А. Ахм.).
Местоимения других разрядов (неопределенные, отрицательные, указательные, определительные и др.). Все в человеке идет вместе с ним в гору и под гору (М. Монтень). Теперь никто не станет слушать песен (А. Ахм.).
Субстантивированные слова Истинно высокое находится в душе.
Неопределенное местоимение + субстантивированное им. прил. Что-то родное виделось нам в этом беззвучном тумане.
Определительное местоимение+ существительное или субстантивированное слово в Им. п. В жизни каждая минута таит в себе чудо (А. Камю). Все выступавшие говорили о наболевшем.
Имя сущ. + имя прил. в Им. п. (устойчивые сочетание) За окном окуналась в море Большая Медведица.
Имя сущ./местоимение в Им. п. + имя сущ./местоимение в Тв. п. Мы с Печориным сидели на почетном месте.
Слово с количественным значением в Им. п. + им. сущ. в Р. п. Несколько человек шли по дороге. Тысячи птиц тянулись к югу.
Количественные сочетания в форме Р. п. с предлогами около, до, со словами больше, свыше,меньше; Д./В. С предлогом по: В составе марсианского грунта обнаружено около 15% железа. В каждой комнате стоит по букету.
Прил./числ./местоим. в Им. п. + сущ./субст. слово в косв. падеже (чаще в Р. п. с предлогом из): Каждый из нас рано или поздно задумывается о смысле жизни. Трое с винтовками подошли ближе.
Независимый инфинитив Жизнь прожить – не поле перейти.
Любое неизменяемое слово, если оно субстантивируется (наречие, междометие, предлог и др.) Завтра не будет похоже на вчера. Раздалось оглушительное «ура». Из-за – предлог.
Слова, словосочетания и целые предложения, являющиеся чьими-то высказываниями и вводимые без изменений в предложение В ушах еще долго звучало это «Пиши почаще!»

III. Сказуемое, его структурно-семантические типы

Сказуемое – это главный член двусоставного предложения, являющийся непосредственным носителем категории предикативности, грамматически согласующийся только с П и выражающий предикативный признак (действие, качество, состояние) предмета, названного в П.

С К А З У Е М О Е  
  морфологическая классификация    
  ГЛАГОЛЬНОЕ ИМЕННОЕ  
структурная классификация  
П Р О С Т О Е (ПГС) С О С Т А В Н О Е (СГС) (СИС) СЛОЖНОЕ (трехчленное)  
способы выражения  
спрягаемая глагольная форма или инфинитив связка (спрягаемая форма глагола) + инфинитив глагольная связка + присвязочная часть Глагольное: СГС + инфинитив Именное: краткое прил. + связка + имя Смешанное:СГС +СИС  
Он пишет. писал (бы) будет писать Он– бежать. Он начал писать рад писать Он писатель Он станет писателем Он не посмел отказаться выполнить просьбу. Ребенок должен быть ребенком. Я рад быть вамполезным. Ты можешь стать ученым. Стараюсь быть полезным обществу. Не бойся казаться смешным.  
Может быть осложнено: § повторами едут, едут; стрелять не стреляет; сплясал так сплясал; § частицами Лес точно ожил. Пусть сердцу вечно снится май; § сочетанием двух глаголов в одной форме, первый указывает на действие, второй на цель его пойду посмотрю. Глагольные связки: Фазисные начинать продолжать перестать закончить Модалные думать мочь надеяться научиться устать стараться хотеть   Модальные связки могут быть выражены краткими прилагательными: рад должен Глагольные связки Отвлеченная -быть Полуотвлеченные: бывать стать слыть казаться являться становиться Присвязочная часть: § имя существителное: Я –студент. §имя прилагательное: Ябыл весел;Ветер становился сильнее §сочетание имени числительного с именем существительным в Род.п.: Женщинабыла лет сорока;  
§местоимение: Кто твоя мама? §причастие: Теперь сомненьярешены; §наречие: У нее глазанавыкате; §категория состояния: Продолжать разговорбыло бесполезно. §междометие: Поступок ваш– ой-ой!  
             

IV

Предикативная связь (ПС)

Предикативная связь – это связь подлежащего и сказуемого в двусоставном предложении.

Показатели: формы слов, специальные служебные слова (частицы, связки), порядок слов, интонация.

 

ПРЕДИКАТИВНАЯ СВЯЗЬ
формально выраженная (основной показатель – наличие словоизменительных форм С) так наз. координация (от лат. со (cum) – «совместно» и ordinato – «упорядочение») – это синтаксическая связь главных членов двусоставного предложения, при котором происходит полное или частичное формальное уподобление словоформ, выражающих эти члены. формально не выраженная ( отсутствует материальные показатели ПС) Татьянаах(междомет.), а онреветь(инфинитив). Труд – лучшее лекарство для меня (предложение тождества с нулевой связкой). Жалеть(инфинитив) людей – это тяжело(слово категории состояния с нулевой связкой).

 

ВИДЫ КООРДИНАЦИИ

ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ УСЛОВНАЯ
возможна только при наличии однотипных категорий в словоформах. представляющих П и С: общая категория числа: Дороги строятся. Дорога строится. общая категория рода: Наступил день. Наступила ночь. Наступило утро.   Заключается в соотносимости форм С с семантикой П, а не с его морфологическими категориями: Княгиня с дочерьюявились из последних. Яне спал(а) всю ночь. Врачпродолжал(а) прием больных.   имеет место при П, выраженным неизменяемым словом или словом, не имеющим форм числа и рода: Кто-топришел. Пятьне делится на два. Наступило долгожданное завтра В доме бываломного людей. Видеть во сне реку означало близкую дорогу.

Лекция V



2015-11-23 941 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)