Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие неполноты предложения



2015-11-23 1950 Обсуждений (0)
Понятие неполноты предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Члены предложения – это структурно-семантические компоненты предложения, связанные синтаксическими отношениями и связями.

Синтаксическая позиция – это место члена предложения в структурной схеме предложения.

Неполные предложения – это предложения с одной или несколькими незамещенными синтаксическими позициями, необходимость которых обусловлена семантикой высказывания и имеющимися синтаксическими связями.

ПОЛНЫЕ НЕПОЛНЫЕ
В структуре полного предложения замещены все синтаксические позиции, синтаксические связи непрерывны. В структурной схеме неполного предложения одна или несколько синтаксических позиций незамещены, что влечет нарушение синтаксических связей. Пропущенные ЧП и синтаксические связи легко восстанавливаются из контекста или ситуации речи.
Птенцыбыстроросли. (ДП) Самые ловкиестали выглядыватьиз гнезда. (Самые ловкие птенцы стали выглядывать из гнезда).
Певцаможно заставитьзамолчать. (ОП, безличное). А песнюникогда. (ОП, безличное, ср.: А песню нельзя заставить замолчать никогда).
За шоссенаходится (растет, виднеется, зеленеет и т.д.) березовыйлесок. За шоссе – березовый лесок.

Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.

Некоторая противоречивость в решении вопроса о полных и неполных предложениях в лингвистической литературе связана, во-первых, с отождествлением понятий синтаксической позиции и члена предложения, а во-вторых, с неразличением полноты/неполноты структурной и семантической.Структурный подход требует полной реализации структурной схемы, непрерывности связей. Семантический – полноты информативной, включающей лексическую и грамматическую семантику. Понятие о неполном предложении в структурно-семантическом описании требует учета совокупности структурных и семантических признаков.

 

II

Вопрос об эллиптических предложениях

Эллипсис – это сокращение глагольного словосочетания в предложении, устранение глагольного компонента без возмещения его в контексте.

В лингвистической литературе термин эллиптические предложения употребляется в различных значениях: используется вместо термина неполные предложения; обозначает разновидность неполных предложений(см. таблицу вопроса III); служит названием типа предложений, примыкающих к неполным.

 

 

III

Виды неполных предложений

Структурно полные, но семантически неполные Структурно и семантически Неполные Семантически полные, но структурно неполные
Предложения с неопределенно-личными местоимениями в позиции подлежащего: Кто-то стучится в дверь. Мотивация: вне контекста они являются семантически неполны-ми. Возражение: нецелесообразно причислять их к неполным, т.к. любое предложение приобретает актуальное, ситуативное значение только в контексте.     Их виды выделяются с учетом следующих факторов: - сферы употребления (устная/письменная речь); - характера общения (монолог/диалог); - взаимодействия с контекстом; - особенностей воспроизведения или свободного построения предложения в речи. Предложения с пропуском сказуемого без возмещения его в контексте. Состоят из группы подлежащего и обстоятельства из группы сказуемого.
контекстуально неполные (КНП) ситуативно неполные (СНП) эллиптические
Характерны для письменной речи. Пропущенный ЧП восполняется из контекста: Удача чаще сего бывает вознаграждением. Реже – авансом. (Ср.: Удача реже бывает авансом.) КНП представляют собой неполносоставные предложения монологической речи (пример см. выше) или неполные реплики диалогов: - Ты кто? – Студент. (Ср.: Я студент.) Характерны для устной разговорной речи. Не названные в выска-зывании понятия и представления подска-зываются ситуацией речи: Идет! (о транспорте). При передаче ситу-ативной реплики в письменной речи непременно описы-вается ситуация, где присутствует слово, необходимое для грамматической полноты СНП: «Красавица!» - слышала она вслед. За шоссе – березовый лесок. Предложения с пропущенными глагольными сказуемыми со значениями местонахождения, движения, речемыслительных процессов, значе-ниями «бить, ударять», «брать(ся), хвататать(ся)»: За рекой – дремучий лес. Я за свечку, свечка – в печку. Я тебе о деле, а ты – о погоде. Я ему – в глаз.

 

IV

Фразеологизированные предложения

Фразеологизированные предложения – это предложения-штампы. Они являются специфическими конструкциями разговорной речи. Обладают основным признаком предложения – предикативностью, но, в отличие от свободно конструируемых предложений, обладают способностью воспроизводиться. Это сближает их с фразеологизмами:

Доброе утро!

Счастливого пути.

Как дела? Что нового?

С праздником!

Как бы не так!

Фразеологизированные предложения, несмотря на свое сходство с неполными, синтаксически нечленимы.

 

 

Лекция VIII

АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (АЧП)

I. Понятие АЧП

II. История вопроса

III. Средства АЧП

IV. Актуально нечленимые предложения



2015-11-23 1950 Обсуждений (0)
Понятие неполноты предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие неполноты предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)