Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое/семинарское занятие по теме: Понятие и виды юридической ответственности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления



2015-11-23 567 Обсуждений (0)
Практическое/семинарское занятие по теме: Понятие и виды юридической ответственности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие юридической ответственности.

2. Понятие правонарушения и его признаки.

3. Понятие преступления, его признаки.

4. Состав правонарушения и преступления.

5. Основание привлечения лица к юридической ответственности.

6. Последствия юридической ответственности.

7. Виды юридической ответственности.

8. Ответственность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления за гражданско-правовые деликты.

9. Административная ответственность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления.

10. Дисциплинарная ответственность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления за нарушение норм трудового законодательства.

11. Уголовная ответственность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления.

 

Практическое/семинарское занятие по теме: Понятие должностного лица в системе государственной власти и местного самоуправления.

1. Реестр должностей государственной службы и местного самоуправления.

2. Права и обязанности государственных служащих и служащих в органах местного самоуправления.

3. Понятие должностного лица системы государственной службы и местного самоуправления.

4. Должностные лица системы государственной службы и местного самоуправления, как субъекты правонарушения.

5. Должностные лица системы государственной службы и местного самоуправления, как субъекты административного правонарушения и уголовно-наказуемого деяния.

 

Практическое/семинарское занятие по теме: Правовое регулирование юридической ответственности должностных лиц в системе государственной власти и местного самоуправления в РФ.

1. Понятие правового регулирования деятельности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления.

2. Правовое регулирование юридической ответственности должностных лиц в системе государственной власти и местного самоуправления в РФ.

3. Общая характеристика нормативных правовых актов регулирующих деятельность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления.

4. Иные нормативные акты, регулирующие вопросы юридической ответственности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления.

 

 

Практическое/семинарское занятие по теме: Условия и порядок привлечения должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления к юридической ответственности

1. привлечения должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к юридической ответственности.

2. Порядок привлечения должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к юридической ответственности.

3. Привлечение должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к гражданско-правовой ответственности.

4. Привлечение должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к дисциплинарной ответственности.

5. Привлечение должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к административной ответственности.

6. Привлечение должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к уголовной ответственности.

 

 

Практическое/семинарское занятие по теме: Юридическая ответственность должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления за коррупционные правонарушения

1. Понятие коррупционного правонарушения и преступления.

2. Виды ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

3. Основания и порядок привлечения должностных лиц системы государственной службы и местного самоуправления к юридической ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

4. Соотношение понятий «подарок» и «взятка».

5. Отграничение получения подарка от получения взятки.

 

 

Методические рекомендации по написанию

Контрольных работ

В соответствии с учебным планом обучающемуся по заочной форме обучения предписывается в межсессионный период выполнить письменную контрольную работу по учебной дисциплине «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан»

Подготовленная контрольная работа предоставляется обучающимся в деканат заочного факультета в установленное учебным планом время. Нарушение срока предоставления контрольной работы является основанием для отказа в вызове обучающегося на очередную сессию.

Контрольная работа исполняется обучающимся в печатном виде объемом до 10 листов (на одной стороне листа формата А 4, шрифт №14, гарнитура «Таймс», интервал между строчками одинарный, поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм, нумерация страниц в верху по центру).

Ниже приводится тематика контрольных работ для 10-ти вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре личного шифра обучающегося, так, если в шифре последняя цифра 0, то это соответствует нулевому варианту контрольной работы.

Каждый вариант состоит из двух теоретических контрольных заданий и проблемной ситуации (задачи). Формулировку вопросов и проблемной ситуации (задачи) изменять запрещается.

Написанию контрольной работы должна предшествовать определенная подготовительная работа:

- ознакомление с настоящими рекомендациями;

- изучение соответствующего вопроса по рекомендованной учебной литературе;

- подбор необходимых нормативно-правовых актов и литературы из числа рекомендованных выше источников или выбранных самостоятельно;

- изучение соответствующих вопросов (тем) по подобранным источникам;

- разработка плана ответа на каждое теоретическое задание;

- исполнение первоначального текста на черновике;

- правка, редактирование черновика и исполнение чистового варианта работы.

Контрольная работа должна носить творческий характер и выполняться обучающимся самостоятельно. Механическое переписывание (копирование) текстов из литературных источников и электронных носителей информации недопустимо. Изложение ответов на каждое контрольное задание следует начинать с написания наименования самого задания, под которым излагается план ответа на него. Ответ излагается в строгом соответствии с планом.

Для разрешения проблемной ситуации (задачи) необходимо:

- внимательно её прочитать, проанализировать и осмыслить изложенные в фабуле сведения, дать им необходимую юридическую оценку исходя из усвоенного материала по затрагиваемой теме;

- изучить соответствующие теоретические положения, затрагиваемые в ней и на основании этого изложить ответ на поставленные вопросы.

При написании контрольной работы возможно использование выдержек (цитат) из первоисточника, интерпретирование чьего-либо высказывания, которое заносится в текст работы. В таких случаях использование цитат или иных выдержек тщательно выверяется с текстом первоисточника и оформляется сноской со ссылкой на первоисточник в нижней части данной страницы. Сноски оформляются постранично, начиная с 1-й на каждой странице.

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы (библиографический список) приводится после каждого выполненного задания.

Примеры оформления списка используемой литературы (библиографического списка):

Список использованной литературы или Библиографический список

1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. ] : офиц. текст : по состоянию на 30 декабря 2014 г. – М. : Инфра-М., 2015. – Режим доступа : http://www.znanium.com/ catalog.php

2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : [принят Гос. Думой 22 ноября 2001г. : одобр. Советом Федерации 5 декабря 2001г., №174-ФЗ] : офиц. текст : по состоянию на 30 декабря 2014 г. – М. : Инфра-М., 2015. – Режим доступа : http://www.znanium.com/ catalog.php

3.Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [Электронный ресурс] : [принят Гос. Думой 5 апреля 2001г.: одобр. Советом Федерации 16 мая 2001г. №73-ФЗ] : офиц. текст : по состоянию на 28 декабря 2014 г. – Режим доступа : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122884

4.Авакьян С. А. Конституционное право России [Электронный ресурс] : учебное пособие. В 2 т. Т. 1. / С. А. Авакьян. – М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php

5.Витрук, Н. В. Общая теория юридической ответственности : монография / Н. В. Витрук. – М.: Изд-во РАП, 2008.

По результатам проверки контрольной работы преподаватель пишет рецензию, которая завершается проставлением итоговой оценки – «зачтено» или «не зачтено». В случае если контрольная работа не оценивается положительно в период более чем за 10 дней до начала сессии, она возвращается в деканат заочного факультета для её возврата автору и повторного написания по тому же варианту. В тех случаях, когда работа поступает к преподавателю позже чем за 10 дней до начала сессии, при отрицательной ее оценке, она возвращается обучающемуся на руки во время сессии.

Если при подготовке и написании контрольной работы возникают затруднения, обучающийся вправе обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему данный курс.

Образец решения задачи. Примерная задача. Гражданин Ю., являясь членом избирательной комиссии, фальсифицировал избирательные документы по результатам прошедших выборов в городскую Думу.

Можно ли привлечь гр-на Ю. к юридической ответственности, если да, то к какому виду?

Решение: Гражданина Ю. можно привлечь к юридической ответственности так как он совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 142 Уголовного кодекса Российской Федерации, следовательно, он подлежит уголовной ответственности за фальсификацию избирательных документов. Вид ответственности, которой подлежит гр-н Ю. – уголовная.

Вариант 1

1. Предмет, система и методология учебной дисциплины «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан».

2. Субъективные признаки административного правонарушения, посягающего на конституционные права граждан.

3. Задача: Гражданин А., являясь председателем участковой избирательной комиссии, отказал гражданину М. в регистрации последнего в качестве кандидата в депутаты Думы г. Нск., ссылаясь на то, что М не возвратил ему деньги, взятые в долг.

Можно ли привлечь гражданина А. к юридической ответственности, если да, то к какому виду юридической ответственности можно его привлечь?

Вариант 2

1. Цели, задачи и методология учебной дисциплины «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан».

2. Основания привлечения виновных к административной ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

3. Проблемная ситуация. Граждан А., желая зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты областной Думы, предоставляя необходимые документы, умышленно не предоставил декларацию о доходах и расходах.

Как должен поступить председатель участковой избирательной комиссии? Можно ли привлечь гражданина А. к какой-либо юридической ответственности?

Вариант 3

1. Понятие юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

2. Объективные признаки административного правонарушения, посягающего на конституционные права граждан.

3. Задача. Гражданин Н. негласно собирал сведения о частной жизни гражданина Б., составляющие его личную тайну.

Можно ли привлечь гр-на Н. к юридической ответственности, если да, то к какому виду?

 

Вариант 4

1. Система административных наказаний, которые могут назначаться за нарушение конституционных прав граждан.

2. Понятие преступления против конституционных прав граждан.

3. Задача. Гражданка В., работая почтальоном в одно из почтовых отделений, будучи в неприязненных отношениях со своей соседкой К. регулярно вскрывала и читала письма, поступающие на имя К.

К какому виду юридической ответственности можно привлечь гражданку В.?

 

Вариант 5

1. Понятие административного правонарушения, посягающего на конституционные права граждан.

2. Объективные признаки преступления, посягающего на конституционные права граждан.

3. Задача. Гражданин Н., в поддержку своего кандидата в депутаты законодательного Собрания области изготавливал и распространял в период подготовки и проведения выборов, референдума печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, не содержащие установленной федеральным законом информации.

Можно ли привлечь гр-на Н. к юридической ответственности, если да, то к какому виду?

 

Вариант 6

1. Порядок привлечения виновных к административной ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

2. Виновные действия и бездействие, посягающего на конституционные права граждан.

3. Задача. Гражданин А., работая на одном из предприятий, выпускающих электронное оборудование, незаконно изготавливал специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

К какому виду юридической ответственности можно привлечь гр-на А.?

Вариант 7

1. Обстоятельства, исключающие наступление административной ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

2. Субъективные признаки преступления, посягающего на конституционные права граждан.

3. Проблемная ситуация. Гражданин Р., являясь работодателем гражданина П. – члена избирательной комиссии по депутатов законодательного собрания области, отказался освободить его от работы в установленном законом порядке.

Дайте юридическую оценку действиям гр-на Р.

Вариант 8

1. Система административных наказаний, которые могут назначаться за нарушение конституционных прав граждан.

2. Основания привлечения виновных к уголовной ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

3. Проблемная ситуация. К какому виду юридической ответственности следует привлечь должностное лицо государственного органа за неправомерный отказ в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина?

Вариант 9

1. Виды юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

2. Система уголовных наказаний, которые могут быть назначены за совершение преступлений против конституционных прав граждан.

3. Задача. Граждане Я. и М. проводили предвыборную агитации по вопросам референдума, в то время как ее проведение им запрещено федеральным законом.

К какому виду юридической ответственности Вы привлекли бы граждан Я. и М.?

Вариант 0

1. Основания привлечения виновных к административной ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

2. Особенности субъективной стороны при совершении преступлений, против конституционных прав граждан.

3.Задача. Гражданин К, являясь председателем избирательной комиссии, подделал подписи избирателей в поддержку выдвижения одного из кандидатов в депутаты законодательного собрания.

Можно ли привлечь гр-на К. к юридической ответственности, если да, то к какому виду?

 

 

***МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-11-23 567 Обсуждений (0)
Практическое/семинарское занятие по теме: Понятие и виды юридической ответственности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое/семинарское занятие по теме: Понятие и виды юридической ответственности должностных лиц системы государственной власти и местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)