Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беседа с Самарянкой. Ин. 4: 7-42



2015-11-23 469 Обсуждений (0)
Беседа с Самарянкой. Ин. 4: 7-42 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Слух о том, что Иисус из Назарета проповедует на Иордане, и толпы народа идут к Нему, быстро облетел всю Иудею и серьезно обеспокоил членов Синедриона. Они срочно послали на Иордан своих людей, чтобы те неотступно ходили за новым Проповедником и следили за Его деятельностью. Фарисеи делали все возможное, чтобы воспрепятствовать распространению проповеди Христа в Иудее. Поэтому Господь покинул берега Иордана и с учениками направился в Галилею. Путь шел через Самарию.

Жители этой области с древних времен по религиозным причинам враждовали с иудеями. Иудеи считали самарян хуже язычников, старались с ними не встречаться и обходили их селения. Самаряне воздавали иудеям тем же самым и не ходили в Иерусалим на молитву. Они построили себе храм на горе Гаризим и считали его местом истинного поклонения Богу.

Но Господь, пришедший спасти всех людей без различия цвета кожи и национальной принадлежности, не пренебрегает самарянами. Он идет к ним, так как и они дети Отца Небесного.

Был жаркий полдень, когда Христос со Своими учениками подошел к древнему городу Сихем (Сихарь). Утомленный, Иисус Христос сел отдохнуть у колодца Иакова, из которого окрестные жители черпали воду с незапамятных времен. Ученики тем временем отправились купить пищи в город, а Господь остался один, погруженный в Свои Божественные думы. Между тем к колодцу с кувшином подошла женщина самарянка, чтобы набрать воды. Страдая от жажды, Христос не мог не обрадоваться ее приходу, и лишь только она почерпнула воды из колодца, Он обратился к ней с просьбой: «Дай Мне пить».

По одежде и языку женщина сразу увидела, что незнакомец иудей, и удивленно ответила Ему: «Как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются».

Спаситель, увидев простодушие и искренность самарянки, захотел просветить ее великими истинами, постигнуть которые не дано было величайшим мудрецам древнего мира. Возводя её мысль от простой вещественной воды, утоляющей временно телесную жажду, Он напоминает ей о существовании другой «воды» — благодати Божией, утоляющей жажду духовную. «Если бы ты знала дар Божий, — сказал Он удивленной женщине, — и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».

«Господин, — в недоумении ответила Ему самарянка. — Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?»

Не отрицая хорошего качества воды колодца Иакова, Христос говорит самарянке, что «всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек...».

Под «живой водой» Господь имеет в виду Свое благодатное учение, которое утоляет духовную жажду души человеческой и приводит ее к вечной жизни. Все земное, даже самые возвышенные человеческие учения, никогда не утолят духовной жажды, ибо бессмертная душа человеческая жаждет глаголов вечной жизни и без них — умирает. «Напившись живой воды» — благодатного учения Христова, человек уже сам становится источником этого учения, ведущего людей в жизнь вечную.

Но самарянка, сердце и сознание которой были заполнены суетой мира сего, не смогла сразу уразуметь смысла слов Господних. Она все думает о физической воде и просит Христа: «Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать».

Желание избавиться от труда и хорошо устроиться в материальном плане без духовного совершенствования — это свойственно не только самарянке... Она еще не понимает, что Господь зовет ее к духовному преображению, к спасению. Но для духовной жизни нужно очищение совести, покаяние в своих грехах. И Господь пробудил душу самарянки к покаянию. Он говорит ей: «Пойди, позови мужа твоего и приди сюда». Эти слова болезненно подействовали на совесть женщины, и она смущенно ответила Ему: «У меня нет мужа».

Господь одобряет ее искреннее признание и добавляет: «Правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе...». Эти слова Господа, как гром, поразили самарянку. Она, удивленная тем, что неизвестный путник видит насквозь ее душу, сама признала себя грешницей и благоговейно воскликнула: «Господи! Вижу, что Ты пророк». Только теперь сознание самарянки пробудилось от духовной спячки и у нее возник интерес к религиозным вопросам. Она стала спрашивать Иисуса Христа о глубочайших вопросах духовной жизни, о том, что составляло «святая святых» ее души, — Кто есть Бог и где Ему молиться: на горе Гаризим или в Иерусалиме? Чья вера правильная — иудейская или самарянская?

«Поверь Мне, — ответил ей Христос, — что наступает время, когда и не на горе сей, инее Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Самарянка была еще более удивлена таким учением незнакомца, но тут же решила отложить решение этого вопроса до пришествия ожидаемого Мессии. В ответ на свои мысли она услышала от Христа глубоко поразившие ее слова: «Нет надобности вам ждать Мессию, Он пришел, и это Я, Который говорю с тобою» [*].

Этой простой неграмотной женщине Спаситель говорит о глубочайшей сущности религии духа и впервые открывает ей тайну Своего пришествия. Какое разительное отличие от Сократа, для которого женщина только служанка, и Будды, который считал женщин низшими существами и запрещал своим ученикам разговаривать с ними.

До Христа история не знала полного уважения к женщине.

Между тем пораженная и изумленная самарянка, оставив водонос, побежала в город рассказать людям о своей чудесной встрече. Вместо вещественной воды она несет в Сихем «воду живую», которая утолила жажду людских сердец. Самаряне толпами пошли к колодцу Иакова, чтобы убедиться своими глазами в пришествии Мессии.

А в это время у колодца ученики предлагали Иисусу пищу. Господь же ответил им, что Его пища заключается в том, чтобы творить волю Отца Его Небесного. Затем, указывая им на приближающиеся толпы самарян, Господь сказал: «Вы говорите, что еще четыре месяца до жатвы. Взгляните на эти поля, как они пожелтели для духовной жатвы. Вы будете радостно пожинать жатву, которую Я посеял трудом и страданиями» [*].

Многие самаряне уверовали во Христа, а Господь, пробыв у них два дня, пошел из Сихема в Галилею. Церковное предание говорит, что самарянка впоследствии стала мученицей с именем Фотина.

 



2015-11-23 469 Обсуждений (0)
Беседа с Самарянкой. Ин. 4: 7-42 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беседа с Самарянкой. Ин. 4: 7-42

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)