Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерация частей работы



2015-11-23 1192 Обсуждений (0)
Нумерация частей работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

 

 

Методические указания

 

 

Воронеж 2014

 

Составители:

 

Преображенский Ю.П., канд. техн. наук, доцент

Малышева Е.В., ведущий специалист учебно-методического отдела

Бережной А.В., профессор, к.г.н

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета

протокол № ________ от «____»_______________201___ г.

 

Зам. председателя УМС ВИВТ С.М. Шляхова
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВИЛА НУМЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАБОТЫ
1.1 Нумерация частей работы
1.2 Нумерация и оформление иллюстраций и таблиц
1.3 Нумерация формул
2. ОФОРМЛЕНИЕ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
3. УСЛОВИЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТРАНИЦ РАБОТЫ
4. ОФОРМЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
5. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ К РАБОТЕ
6. ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебными планами высших учебных заведений предусматривается написание студентами различных письменных работ, которые являются важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему квалифицированному работнику в его трудовой деятельности.

Письменная работа (выпускная квалификационная работа, курсовая работа, отчет по практике, реферат, эссе и т.п.) является одной из форм подготовки студентов. Ее написание имеет большое значение, так как:

- во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

- во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем, учится творчески применять теорию, связывать ее с практикой;

- в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов;

- в-четвертых, прививает навыки профессиональной работы на компьютере.

Поэтому, прежде чем приступать к написанию работы, студент должен внимательно ознакомиться с данными методическими указаниями. Это позволит более конкретно представить требования к письменной работе с точки зрения ее оформления.

Письменная работа должна быть оформлена надлежащим образом. Все листы работы и приложений следует сброшюровать в папку-скоросшиватель (рекомендуется для рефератов, эссе или курсовых работ) или переплести (обязательно для выпускных квалификационных работ).

 


ПРАВИЛА НУМЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАБОТЫ

Нумерация частей работы

 

Все страницы необходимо нумеровать, начиная с титульного листа. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Оглавление, введение, каждый раздел, заключение, список использованных источников и приложения начинаются с новой страницы.

Оглавление, введение, заключение и список использованных источников не нумеруются Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

После номера раздела ставится точка. После номера подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

 

Рисунок 1 – Пример структуры оглавления

 

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Подпункты могут не иметь заголовков.

Заголовки разделов следует печатать прописными буквами без абзацного отступа с выравниваем по центру. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы с выравниванием по левому краю. В конце заголовков точку не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Если внутри раздела используются подразделы или внутри пункта – подпункты, их должно быть обозначено и пронумеровано не менее двух, т.е. не может существовать нумерация 1 → 1.1 → 2.

После заголовка раздела или подраздела следует пропустить одну пустую строку, после заголовка пункта пустую строку не вставляют (пример приведен на рисунке 2).

 

Рисунок 2 – Пример оформления нумерации и заголовков раздела, подраздела и пункта

 



2015-11-23 1192 Обсуждений (0)
Нумерация частей работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерация частей работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)