Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устав Замоскворецкого общества трезвости



2015-11-23 833 Обсуждений (0)
Устав Замоскворецкого общества трезвости 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАМОСКВОРЕЦКОЕ ОБЩЕСТВО ТРЕЗВОСТИ

Гг.

Краткий исторический очерк


В этом сборнике представлены краткие исторические данные о возникновении, составе, деятельности, развитии и достижениях Замоскворецкого общества трезвости – православной организации, успешно развивавшей свою деятельность по духовно-нравственному и трезвенному просвещению народа и работавшей во многих храмах Замоскворецкого церковного округа города Москвы.

Предназначена для духовенства, служащих храмов, а также для всех, кто интересуется трезвенной работой и осознает важность ее возрождения в современной России.

В подготовке публикации принимали участие:

Канд.ист.наук Дмитрий Стогов

Татьяна Клименко

Ирина Гусенкова

Татьяна Ильина

Ольга Коновалова

Ответственный редактор: канд.хим.наук, диакон Иоанн Клименко

Работа выполнена по просьбе благочинного

Москворецкого церковного округа города Москвы

Протоиерея Николая Кречетова

Москва, 2014 год


Возникновение Замоскворецкого общества трезвости

«Первое Московское общество трезвости» было открыто 25 апреля 1895 г. Основано оно было небольшой группой простых фабричных рабочих вместе с протоиереем К.И. Остроумовым, который и стал первым его председателем. За первые три года московское общество устроило 5 чайных, вспомогательную кассу, спектакли, чтения, популярные лекции, библиотеки, книжную торговлю, певческие хоры, воскресную начальную школу для членов. История Замоскворецкого общества трезвости (далее ЗОТ и Общество) фактически началась 23 июля 1898 г., когда появилось Кожевническое отделение Первого Московского общества трезвости. Общее собрание членов Кожевнического отделения 7 декабря 1908 г. в связи с принятыми еще ранее решениями общих собраний, постановило: «Принять утвержденный административный устав ЗОТ и продолжать деятельность Кожевнического отделения под наименованием «Замоскворецкое общество трезвости» с предоставлением последнему всех капиталов и имущества Кожевнического отделения, равно как договоров, контрактов и обязанностей». Таким образом, ЗОТ, в силу этого постановления, стало не только правопреемником Кожевнического отделения Первого Московского общества трезвости, но и продолжателем его деятельности и тех традиций, какие сложились за десятилетний период жизни отделения.

 

Устав Замоскворецкого общества трезвости

Согласно Уставу {см. Приложение}, Общество осуществляло свою деятельность «...в районе Замоскворечья г. Москвы (частях: Пятницкой, Серпуховской, Якиманской)...» и имело своей целью: «борьбу с пьянством и сближение трезвенников». «Для достижения этой цели, – говорилось в Уставе, – Общество в районе Замоскворечья г. Москвы... на основании существующих узаконений с надлежащего разрешения подлежащих властей открывает и устраивает... учреждения, могущие создать трезвую обстановку или дать

Район деятельности Замоскворецкого общества трезвости

 

полезные и здоровые развлечения». Членами ЗОТ могли быть «лица обоего пола, всех званий, состояний, национальностей и вероисповеданий, за исключением... ограниченных в правах по суду и причастных к производству спиртных напитков и торговле ими». Члены Общества разделялись на почетных, действительных, соревнователей и членов по обету. В почетные члены избирались «лица, которые значительными пожертвованиями или личным трудом и особыми заслугами, оказанными Обществу, приобрели право на особую признательность Общества». Действительными членами считались все, кто «совершенно и безусловно» отказался «от употребления спиртных напитков», «от угощения других спиртными напитками» и содействовал «распространению сведений о вреде пьянства», приглашал «других присоединиться к Обществу трезвости», вносил «в кассу Общества ежегодно не менее одного рубля». Лица, которые были не в состоянии уплатить взнос единовременно, вступали «с уменьшительным взносом или вовсе без оного с разрешения Совета Общества». Членами-соревнователями считались «все, сочувствующие деятельности Общества и заявившие Обществу свое сочувствие какими-либо пожертвованиями или трудами». Членами по обету могли быть «те лица, которые временно решили отказаться от употребления спиртных напитков, т. е. на срок менее года, и вносящие в кассу Общества не менее 50 копеек». Члены по обету в управление делами Общества не входили и на общем собрании не имели решающего голоса. Устав Замоскворецкого общества трезвости как один из образцовых приведен в книге И. Мордвинова «Общество трезвости, жизнь и работа в нем», изданной в Москве в 1911 г.



2015-11-23 833 Обсуждений (0)
Устав Замоскворецкого общества трезвости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устав Замоскворецкого общества трезвости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)