Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)



2015-11-23 287 Обсуждений (0)
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio) 0.00 из 5.00 0 оценок




Коэффициент абсолютной ликвидности

Показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидных активов.

Рассчитывается по формуле:

Рекомендуемые значения: 0.2 - 0.5

Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)

Отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений) к краткосрочным обязательствам. Обычно рекомендуется, чтобы значение этого показателя было больше 1. Однако реальные значения для российских предприятий редко составляют более 0.7 - 0.8, что признается допустимым.

Рассчитывается по формуле:

Рекомендуемые значения: 0.3 - 1

3. Коэффициент текущей ликвидности (Current Ratio)

Рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. Согласно с международной (и российской) практикой, значения коэффициента ликвидности должны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в три раза также является нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре активов.


Рассчитывается по формуле:

 



Рекомендуемые значения: 1 - 2

 

 

№ 16 – 4 Сущность и виды оценки основных фондов

Первоначальная стоимость — отражает стоимость приобрете­ния данного вида оборудования (Ц ) с учетом затрат на транс­портировку т) и строительно-монтажные работы м):

Балансовая стоимость — стоимостная оценка основных фондов и оборотных средств, зафиксированных в балансе предприятия.

Восстановительная стоимость. В связи с техническим прогрессом и ростом производительности труда воспроизводство товара со временем обходится дешевле. Стоимость товара зависит от вре­мени, которое необходимо для производства товара в современ­ных условиях.

Восстановительная стоимость используется в условиях эконо­мического кризиса при высоких темпах инфляции, когда проис­ходит быстрое обесценивание основных фондов и возникает не­обходимость определения их реальной стоимости в целях устра­нения несопоставимости цен разных временных периодов и установления их реальной восстановительной стоимости в ценах, существующих на дату переоценки.

Остаточная стоимость — эта та часть стоимости основных производственных фондов, которая не перенесена на готовую продукцию в результате того, что дальнейшее использование этой техники экономически нецелесообразно.

 

 



2015-11-23 287 Обсуждений (0)
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)