Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие природопользования и природных ресурсов



2015-11-23 523 Обсуждений (0)
Понятие природопользования и природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Налоги и сборы в системе платежей за пользование природными ресурсами

Понятие природопользования и природных ресурсов.

Классификация природных ресурсов

Цель налогообложения пользования природными ресурсами. Оценка природных ресурсов в целях налогообложения

Система платежей за пользование природными ресурсами в РФ

 

Понятие природопользования и природных ресурсов

 

Важным компонентом национального богатства являются природные ресурсы. Природные ресурсы – элементы природы, часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уроне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.

Природные ресурсы (лес, вода, земля, полезные ископаемые, животные и т.д.) являются составной частью экономического потенциала страны, они во многом определяют ее место в международном разделении труда. По мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает, что приводит к их истощению.

Понятие «природные ресурсы» принадлежит одновременно и природной, и социально-экономической сфере. Связывая эти сферы, природные ресурсы обеспечивают их тесное взаимодействие в процессе природопользования. Рыночная экономика требует рационального использования и охраны природных ресурсов как объекта хозяйствования и среды обитания людей. «Платежи за пользование природными ресурсами», «плата за природопользование», «плата за природные ресурсы», «платежи за использование природных ресурсов» - вот неполный перечень наименований, применяемых юридической и экономической доктриной при определении названных платежей.

Термин «платежи за природные ресурсы» не совсем точно отражает экономическое содержание этих платежей, так как в соответствии с действующим законодательством это более общее понятие, включающее как налоговые платежи и сборы, так и неналоговые доходы бюджета. К первым в редакции Налогового кодекса относятся: налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; земельный налог.

Понятие природные ресурсы даётся многими теоретиками, а также закреплено в законодательстве. Одно из обобщающих их определений принадлежит Н.Ф. Реймерсу, который называет природными ресурсами «природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни».

Следует отметить, что в научной литературе понятия «природоресурсные платежи» и «природные ресурсы» трактуется неоднозначно, что представлено в приложении 1.

Приложение 1

Определение понятия «природоресурсные платежи» и

«природные ресурсы»

Автор Определение
Арустамов Э.А. Природоресурсные платежи (плата за пользование природными ресурсами) представляют собой сложившийся и действующий в современном российском праве крупный экономико-правовой институт. В нем объединены экономикоправовые нормы различных отраслей законодательства (налогового, административного, земельного, экологического, природоресурсного и др.).
Гирусов Э.В. Природные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления
Минц А. А. Природные ресурсы – это естественные ресурсы... тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности
Реймерс Н. Ф. Природные ресурсы - это природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни
Салина А.И. Природоресурсные платежи - разновидность обязательных платежей публично-правовой природы, облеченных, как правило, в законодательную форму, порядок исчисления и уплаты которых установлен федеральными и региональными законами, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а в случаях, прямо предусмотренных перечисленными актами, - и подзаконными актами.
Сенкус В. В. Понятие природных ресурсов включает в себя многочисленное разнообразие, относящееся к атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере и в общепринятых понятиях: воздуху, воде, земле и недрам
Юмаев М.М. Природными ресурсами являются объекты, которые имеют естественное (природное) происхождение, в отличие от объектов, которые происхождением своим обязаны воле человека.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды» Природные ресурсы это компонент природной среды, которые используются человеком при осуществлении деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

 

Наряду с определением понятия «природные ресурсы» возникает проблема оценки стоимости природных ресурсов, так как конечная величина налога находится в определённой зависимости от неё. До недавнего времени в литературе существовало множество подходов к экономической оценке природных ресурсов, но необходимость ее определения была признана не сразу. В экономической науке исследовались различные методы экономической оценки природных ресурсов и установления размеров платы за их использование.

 



2015-11-23 523 Обсуждений (0)
Понятие природопользования и природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие природопользования и природных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)