Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы налогообложения



2015-11-20 326 Обсуждений (0)
Принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие налога и сбора. Методы и принципы налогообл. Клас-я налогов

Налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платёж, взимаемый с физических и юридических лиц (организаций) в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Функции налогов:1.Фискальная – с помощью данной функции гос-во собирает налоги и сборы и аккумулирует (накапливает) их в бюджете гос-ва и в бюджетах различных фондов. 2.Распределительная– с помощью данной функции гос-во финансирует те сферы народного хозяйства страны, где не производится национальный продукт и не получается доход (армия, здравоохранение, соц сфера). 3.Контрольная – контроль за полнотой сбора и перечисление налога в бюджеты (федеральная налоговая служба), а также с помощью этой ф-ии организуется налоговая система РФ.

Сборобязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).

Методы налогообложения – это порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют 4 основных типа налогообложения:

-равное – для каждого плательщика устанавливается равная сумма налога. Этот метод не учитывает имущественного положения и применяется лишь в исключительных случаях и поэтому применяется при взимании целевых налогов – пример (налог с продаж, сбор на нужды образовательных учреждений, на содержание милиции и др.).

-регрессивное– с ростом налоговой базы происходит сокращение размера налоговой ставки (т.е. норма налогообложения уменьшается по мере возрастания дохода налогоплательщика). Имеет место, когда размер налога зафиксирован в твердой сумме.

-прогрессивное –с ростом налоговой базы возрастает ставка налога. Используется главным образом в отношении доходов физических лиц. Система налогообложения, построенная по принципу увеличения налоговых ставок в зависимости от уровня облагаемого дохода налогоплательщика.

-пропорциональное – налоговая ставка постоянна, не зависит от увеличения облагаемого дохода (объекта налогообложения). При такой ставке величина налога пропорциональна величине дохода (для каждого налогоплательщика равна ставка (а не сумма налога)) – налог на прибыль юр. лиц, НДС.

Налоговая система – совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с НК, а так же совокупность норм и правил, определяющих права и ответственность сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Принципы налогообложения

1) принцип всеобщности - публично-правовая обязанность платить законно установленные налоги распространяется на всех лиц, признаваемых НК РФ.

2) принциправенства - равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения налогового бремени путем дифференциации ставок налогов и предоставления льгот.

3) принципсоразмерности - означает ограничение права собственности в результате установления и взимания налогов в допустимой мере. Недопустимы налоги, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4) принципзаконности - является наиболее универсальным принципом, в нем обозначены формальные основания, необходимые для признания налогов и сборов законно установленными.

5) принципточности (понятности) формулировок актов налогового законодательства. Плательщик налога не должен нести ответственность из-за возможного двойного толкования правовых норм, устанавливающих его обязанности по уплате налога, и все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толкуются в пользу плательщика налога.

Классификация налогов:

1.По методу установления налога: прямые (уменьшается доход налогоплательщика); косвенные (включаются в цену товара и собираются с конечного потребителя) – НДС и акцизы.

2.По территориальному признаку (по отношению к бюджету):

-федеральные (действуют на территории РФ, устанавливаются и отменяются НК, обязательны к уплате на территории РФ – НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, водный налог; налог на добычу полезных ископаемых.

-региональные (устанавливаются и отменяются НК, действуют на территории отдельного субъекта РФ, обя-ы к уплате на территории субъектов, вводятся в действие законодательным актом субъекта РФ – налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог);

-местные (устанавливаются и отменяются НК, действуют на территории отдельных муниципальных образований, вводятся в действие нормативными актами администрацией муниципального образования, обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований – земельный налог, налог на имущество физ .лиц).

3.По отражению в бух.учёте: - относимые на себестоимость (в затраты на производство – ЕСН ( отменён с 2011));

- относимые на финансовые результаты – транспортный налог, налог на имущество орг-ии;

- относимые на прибыль или доход – НДФЛ,

- относимые на выручку от реализации продукции (НДС, акцизы).

4.По объектам налогообложения: - налоги на прибыль, доход; - на имущество; - связанные с использованием природных ресурсов, - связанные с осуществлением деятельности или реализации товара и др.- НДС

5.По видам налогоплательщиков: - юридические лица; - физические лица.

6. По полноте поступления в бюджет: собственные (в один бюджет). Регулирующие.

7. По характеру исполнения: - общие, - специальные.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Физическое лицо — граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.



2015-11-20 326 Обсуждений (0)
Принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)