Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение: понятие и признаки



2015-11-23 424 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

_________ В.В.Пономарева

«___» __________ 2007 г.

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция

По теме: «Правонарушение»

Красноярск – 2007

 

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Правонарушение. – Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. - С.29.

 

В лекции рассматриваются вопросы, характеризующие противоправное поведение людей. Основная направленность фондовой лекции – анализ правонарушения как одного из видов правового поведения. В целях более тщательного изучения поставленной проблемы в ходе лекции подробно характеризуются правонарушение, его признаки, рассматриваются элементы состава правонарушения и виды существующих противоправных деяний.

 

Подготовил - доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Н.А. Рябинин

 

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

 

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин.

Заместитель начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников.

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № ___ от «____» __________ 2007г.

 

(с) СибЮИ МВД России


ПЛАН

 

Введение………………………………………………………………….4

1. Правонарушение: понятие и признаки……...………………..……………6

2. Характеристика состава правонарушения……...………………………..11

3. Виды правонарушений……………………..……….…………………….18

4. Причины и условия преступности в России. Основные направления борьбы с данным явлением………………...……………………………..23

Заключение……………………………………………………………..28

Литература………………………………………...……………….…..29

 

 

Введение

 

Изучение темы «правовое поведение» позволило нам проследить все особенности поведения субъектов права в правовой сфере. На предыдущей лекции мы узнали, что правовое поведение может подразделяться на поведение правомерное, на злоупотребление правом, на объективно противоправное деяние и на правонарушение. Три первых вида правового поведения мы уже рассмотрели. Сегодня нам предстоит рассмотреть особенности противоправного поведения – правонарушения.

Исследование правонарушения особенно важно для будущего юриста, работа которого заключается в борьбе с данным явлением. Подробная характеристика правонарушения позволит нам чётко отделить его от смежных деяний, это, несомненно, важно для изучения противоправного поведения в различных отраслях права.

Данная тема выступает в качестве связующей между «правовым поведением» и «юридической ответственностью», так как только такой акт правового поведения как правонарушение является единственным основанием, влекущим юридическую ответственность.

Понятие и характеристика состава правонарушения позволит нам проследить его внутреннюю, содержательную сторону.

В целом, данная тема является одной из самых важных тем в теории государства и права.

Основная цель лекции – изучение всех внешних и внутренних особенностей противоправного поведения (правонарушения).

Данная цель может быть достигнута решением следующих задач:

1) Характеристика правонарушения и его внешних признаков, отличающих данное явление от других актов поведения субъектов права.

2) Подробный анализ всех элементов субъективной и объективной сторон правонарушения (состава правонарушения).

3) Классификация правонарушений, характеристика отдельных видов противоправных деяний.

Достижение указанной цели и решение поставленных задач пройдёт в рамках характеристики лекционных вопросов. Приступим к рассмотрению первого из них.

 

 

Правонарушение: понятие и признаки.

 

Нормы права нацелены на обеспечение порядка в обществе. Поведение субъектов права, связанное с отступлением от правовых норм или их игнорированием приводит к нарушению порядка в обществе. Такое поведение считается противоправным.

Противоправное поведение (правонарушение) заключается либо в нарушении прав других граждан, юридических лиц и государственных органов (субъектов права), либо в неисполении субъектами права своих обязанностей, либо в нарушении установленных запретов.

Поэтому считается, что правонарушение – это антипод правомерного поведения. Причём антипод, как в социальном, так и в юридическом плане, потому что их социальные и юридические признаки противоположны. Так правомерное поведение – это социально полезное поведение субъекта права в рамках правовых предписаний. Правонарушение – социально вредное поведение субъекта права, нарушающего правовые предписания или выходящего за их рамки.

Правонарушение можно определить как это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.[1]

Указанное определение позволяет выделить основные признаки, характеризующие правонарушение.

1.Правонарушение представляет собой волевое, осознанное деяние (действие или бездействие) субъекта права. То есть совершаемые деяния должны быть подчинены воли и сознанию лиц, их совершающих, т.е. осуществляться ими добровольно. Поведение человека контролируется его сознанием и волей, совершаемые поступки преследуют достижение определенных целей, результаты планируются ли6о сознательно допускаются. Не является правонарушением поведение, не контролируемое сознанием человека, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного. Поэтому правонарушениями являются варианты поведения только дееспособных (деликтоспособных) людей.

То, что правонарушение – это всегда деяние, указывает, что правонарушением не может считаться образ мыслей человека, до тех пор, пока ни не проявились вовне, не были доведены до сведения других лиц.

Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т. д. К. Маркс подчеркивал, что законы, которые делают главным критерием не действия человека, а его образ мыслей, представляют собой не что иное, как позитивные санкции беззакония.[2]

Однако истории известны случаи, когда, например, образ мыслей, происхождение, социальное положение личности, родс­твенные связи и др. признавались правонарушением. Так было в России в первой половине ХХ века.

2.Наличие вреда, общественная опасность выступают следующим неотъемлемым признаком правонарушения. Причиняемый противоправным деянием вред может иметь разный характер взависимости от объекта, на который посягает правовое нарушение. Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, бракованная продукция – все это негативные последствия правонарушения. Следовательно, вред может наноситься экономической или политической системе, личности, ее правам и свободам, собственности, может быть материальным или нравственным, психическим или физиологическим и т.п. Противоправными деяниями могут признаваться и такие, которые не только уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить вред (например, угроза убийства).

Важно отметить, что разные правонарушения предусматриваются различ­ными отраслями права и имеют различную степень о6щественной опасности.

3.Правонарушением признается только противоправное деяние (то есть в ходе совершения противоправного деяния нарушаются предписания правовой нормы), меру ответственности за которое устанавливает государство. Если в обществе совершаются поступки, наносящие моральный урон либо кажущиеся преступными, но не предусмотренные нормами права, они не признаются правонарушениями. Таким образом, распространение юридической ответс­твенности на деяния, не зафиксированные в праве как правонарушения, совершается вопреки правовым велениям, т.е. происходит нарушение закона.

Нарушения предписаний правовой нормы может быть в форме нарушения запретов или невыполнения обязанностей.

Важно отметить, что воздержание от активной реализации права не является правонарушением.

Соответственно никто не может быть ограничен в своих правах и свободах и никакие действия, совершаемые в пределах правовых предписаний, не могут быть признаны противоправными. Противоправные же деяния в виде их запретов должны быть четко сформулированы в правовых нормах.

4.Правонарушением признается лишь виновное деяние. Вина характеризует внутреннее психическое отношение правонарушителя к совершаемому деянию (действию или бездействию), а также к результатам такого деяния. Вина означает, что субъект понимает или осознает противоправность своего поведения и наступающих в результате такого поведения последствий.

Важно отметить, что правонарушитель несёт юридическую ответственность только за виновно совершённые деяния. Вина выражается как в умышленном, так и в неосторожном деянии. Поэтому формами вины являются умысел и неосторожность.

Обязательность данного признака (виновности правонарушения) указывает на то, что не будет являться правонарушением деяние несовершеннолетнего или лица, признанного судом невменяемым, даже если их деяния и противоречат праву, так как ни несовершеннолетний, ни невменяемый не способны осознавать и понимать противоправность своих деяний.

5.В качестве признака правонарушения можно выделить его наказуемость, т.е. наступление юридической ответственности. То есть к правонарушителю за совершённое противоправное деяния всегда применяются определённые меры (меры юридической ответственности), связанные с различного рода лишениями (личными, имущественными и т.п.). Данные меры устанавливаются законодателем, который, признавая то или иное деяние противоправным, одновременно определяет санкции за его совершение.

Суммируя отмеченные признаки, можно дать следующее определение правонарушения.

Правонарушение - это виновное, противоправное, общественно опасное деяние дееспособного лица, причиняющее вред интересам общества, государства, личности и влекущее за собой юриди­ческую ответственность.

Необходимо запомнить, что отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение. Поэтому не будет являться правонарушением поведение, хотя и нарушающее правовые предписания, но и не наносящее ущерба (социально полезное или безвредное) – объективно противоправное деяние (малозначительная кража). Или деяние, социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний (злоупотребление правом). Не считается правонарушением и противоправное действие недееспособного лица.

Указанные особенности (признаки правонарушения) выводятся из действующего в России законодательства. Так ст.14 УК РФ закрепляет, что «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания», в ст.2.1, п.1 КоАП РФ «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Таким образом, мы видим, что право закрепляет не только само правило поведения (необходимое или запрещенное), но и иные факторы, позволяющие характеризовать деяние как правонарушение.

 



2015-11-23 424 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение: понятие и признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.047 сек.)