Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика состава правонарушения



2015-11-23 1505 Обсуждений (0)
Характеристика состава правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под юридическим составом правонарушения понимается система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Система признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности, определяется как состав правонарушения. Он включает в себя субъекта правонарушения, объект правонарушения, объективную и субъективную стороны правонарушения.[3]

Важно отметить, что только наличие всех элементов состава правонару­шения служит основанием для привлечения субъекта к юридической ответственности. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов разрушает состав и лишает правоприменительные органы возможности продолжать расследование либо разрешение юридического дела, которое должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Разберём подробно каждый элемент состава правонарушения:

Объект правонарушения представляет собой регулируемые и охраняемые правом об­щественные отношения, которым противоправным деянием (правонарушением) был причинен ущерб.

Объект правонарушения – это нарушенные субъективные права различных субъектов права (граждан, предприятий, государственных органов, должностных лиц и т.п.). Объект правонарушения – это не вещи, которые похищены, не деньги, которые не возвращены или не уплачены, не документы, которые подделаны, не человек, которого оскорбили или избили. Объектом правонарушения является соответствующее нарушенное субъективное право: право собственника на владение имуществом, право кредитора или продавца на получение денег, право государства на нормальное осуществление государственного управления, право человека на достоинство и личную неприкосновенность и т.д. В уголовном праве объект преступления принято классифицировать на виды: общий, родовой, непосредственный; основной, дополнительный, факультативный.[4]

Объективная сторона правонарушения представляет собой внешнее выражение правонарушения и включает в себя ряд обязательных и факультативных элементов.

Она состоит из:

1.Общественно-вредного (-опасного) деяния,

2.Общественноего-вредных (-опасных) последствий,

3.Причинно-следственной связи между совершённым деянием и наступившими последствиями,

4.Место, время, способ, орудия совершения правонарушения.

1.Деяние представляет собой действие (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) или бездействие (неоказание помощи человеку, пострадавшему от ДТП). Данное деяние должно быть противоправным, т.е. противоречить прямому или косвенному запрету, или несоответствовать обязывающему правовому предписанию. Характер совершаемого деяния должен включать в себя вред (опасность) для общества. Данный элемент объективной стороны является обязательным и достаточным для признания совершенным (законченным) правонарушений с формальным составом (вымогательство, угроза убийством, подделка документов), которые считаются совершёнными с момента совершения деяния (предъявления угрозы, изготовление документа и т.п.). Для квалификации правонарушений с формальным составом, факт наступления вредных последствий не важен.

2.Последствия представляют собой различного рода вред, наступающий в результате совершения правонарушения. Вред может быть имущественного (похищение вещи, не уплата арендной платы), неимущественного (оскорбление чести, достоинства, нарушение авторского права), организационного (лишение права голосовать) и личного (лишение жизни, причинение вреда здоровью) характера.

3.Для наличия объективной стороны в материальном составе правонарушения необходимо установить причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Причём важно заметить, что в зависимости от совершаемого правонарушения причинная связь может быть прямая и косвенная. Прямая связь необходима для признания совершенным любого преступления: смерть человека наступила от действий преступника, а не в силу каких-либо других обстоятельств. Косвенная связь может иметь место в правонарушениях гражданско-правового характера (например, возмещение упущенной выгоды).

4.Время, место, способ, орудия и другие внешние признаки совершения правонарушения относятся к факультативным, необязательным признакам объективной стороны правонарушения. Их анализ и характеристика, конечно совместно с анализом обязательных элементов объективной стороны оказывает прямое влияние на правовую квалификацию содеянного, помогает установить смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, глубже выяснить личность правонарушителя или потерпевше­го, прийти к правильному конечному выводу в отношении принятия решения по существу.

Правоприменитель, вынося решение по делу, для наиболее правильной квалификации обязан установить ха­рактер и взаимосвязь всех перечисленных выше элементов и всесторонне проанализировать фактические обстоятельства совершённого правонарушения.

Субъект правонарушения – лицо (так, в уголовном праве субъектом преступления могут быть только физические лица) или организация (в административном, гражданском, трудовом праве и т.д.) совершившие противоправное деяние (правонарушитель).

Для того чтобы какой-либо человек или организация были признаны субъектом правонарушения, нужно установить их деликтоспосбность. Деликтоспосбность обозначает способность субъекта права отвечать за совершённые действия, в её основе лежит дееспособность – способность своими действиями осуществлять закреплённые законом права и обязанности. Возраснтые критерии наступления дееспособности (в гражданском праве), вменяемости (в уголовном праве), а также другие специальные признаки субъекта правонарушения (особый возраст, должностные обязанности и т.п.) закрепляются в гипотезах правовых норм.

Так, согласно п.1, ст.20 УК РФ субъектом совершения преступления является лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а в соответствии с п.2, ст.20 УК РФ уголовная ответственность за совершение некоторых категорий преступлений наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Гражданское законодательство (ст.ст.21,26 ГК РФ) устанавливает ответственность в пол­ном объеме с 18 лет, частично с 14 лет. В соответствии со ст.27 ГК РФ «Эмансипация» несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае несовершеннолетний несет ответственность сам.

В административном, трудовом и других отраслях права субъектом правонарушений считается, как правило, лицо, достигшее 16 лет.

Юридические лица, занимающееся различного рода деятельностью, в том числе и государственный органы и организации, допустившие нарушения норм гражданского, административного, либо трудового права, привлекаются к материальной (гражданско-правовой) и административной ответственности на основании своей компетенции (объёма установленных прав и обязанностей).

Субъективная сторона правонарушения представляет собой внутреннюю характеристику совершенного противоправного деяния. Она отражает психическое отношение субъекта правонарушения к совершённому деянию и наступившим в результате последствиям. Основной, обязательный элемент любого правонарушения – это вина (психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям)[5]. Вина, как было уже указано, может проявляться в различных формах: в форме умысла и неосторожности.

Умысел бывает двух видов:

1. Прямой –

- когда лицо осознает общественно опасный характер своих деяний,

- предвидит возможность наступления вредных последствий,

- желает наступления вредных последствий;

2. Косвенный –

- когда лицо осознает общественно опасный характер своих деяний,

- предвидит возможность наступления вредных последствий,

- не желает, но сознательно допускает наступление вредных последствий, либо относится к ним 6езразлично.

Неосторожность также может быть двух видов:

1. Самонадеян­ность (легкомыслие) –

- когда лицо осознает общественно опасный характер своих деяний,

- предвидит возможность наступления вредных последствий,

- но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчиты­вает на возможность их предотвращения;

2. Небрежность –

- когда лицо не осознает общественно опасный характер своих деяний,

- не предвидит возможность наступления вредных последствий,

- хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предвидеть.

В зависимости от формы вины назначается опредёленный вид наказания, причём форма вины может оказывать решающее значение на квалификацию совершенного деяния (умышленное убийство – ст.105 УК РФ, причинение смерти по неосторожности – ст.109 УК РФ).

Обязательность присутствия такого элемента субъективной стороны как вина означает, что за те правонарушения, в отношении которых вина нарушителя не установлена, он ответственности не несёт, хотя имеются исключения.

Так, без наличия вины юридическая ответственность наступает в сфере гражданского законодательства. Где организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник в следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Вина, таким образом, является составной частью субъективной стороны правонарушения.

Помимо основного, обязательно признака субъективно стороны правонарушения – вины, принято выделять цель и мотивы соверше­ния правонарушения.

Мотив – это осознанное внутреннее побуждение к совершению противоправного деяния. Мотив вызыва­ет у лица решимость совершить правонарушение. Можно выделить корыстный мотив, мотив мести, зависти и т.п. Цель представляет собой конечный результат, к которому стремится правонарушитель (материальное обогащение, карьерный рост и т.д.).

На этом завершим характеристику состава правонарушения. Еще раз напомним, что правонарушением будет считаться лишь такое деяние, в котором содержаться все необходимые достаточные элементы состава правонарушения, указанные в гипотезе правовой нормы.

 

 


Виды правонарушений

 

Поведение субъектов права в различных видах общественных отношений своеобразно. Поэтому мы можем наблюдать достаточно большую классификацию правонарушений.

Выделим основания деления и виды различных правонарушений:

- По степени общественной опасности правонарушения делятся на:

1) Преступления (уголовное право),

2) Проступки:

- гражданско-правовые (деликты),

- административные (правонарушения),

- дисциплинарные (проступки)

- материальные и процессуальные.

Преступления представляют наиболее высокую степень общественной опасности, приносят наибольший вред обществу, государству и человеку. Поэтому к лицам, совершившим преступления, применяются наиболее строгие меры (виды наказания) – меры уголовной ответственности. Причём уголовная ответственность в обязательном порядке предусматривается уголовным законом, а наказание за совершенное преступление определяется исключительно судом.

Важно отметить, что, в отличие от других видов правонарушений, перечень преступлений указывается в уголовном кодексе, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому любые действия, фактически подпадающие под признаки уголовного деяния, но не предусмотренные в уголовном кодексе как преступления, не могут считаться таковыми и не влекут за собой применение мер уголовной ответственности.

Таким образом, преступления представляют собой общественно-опасные уголовно наказуемые деяния. Степень общественной опасности является основным критерием разграничения преступлений и проступков.

Для проступков характерен антисоциальный характер (вредность), однако вред, причиненный ими, не достигает уровня общественной опасности. Это обстоятельство должен учитывать законодатель, безусловный долг которого «не превращать в преступление то, что имеет характер проступка».[6]

Проступки, имея меньшую степень социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, посягают на разные объекты и влекут различные юридические последствия. Юридические последствия совершения проступков предусмотрены в гражданском, административном, трудовом и других отраслях права.

Гражданские правонарушения связаны с нарушением норм гражданского права, посягают на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения и выражаются в нанесении имущественного или неимущественного (морального, личного) вреда, состоящего в неисполнении обязательства по договорам, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина и т.п. Дела о гражданско-правовых нарушениях рассматриваются гражданскими и арбитражными судами. За их совершение применяются меры гражданско-правовой ответственности.

В отличие от уголовных правонарушений (преступлений) гражданские (проступки) полностью не перечисляются в законе. Поэтому для предъявления гражданского иска достаточно самого факта нарушения прав и нанесения им определенного вреда.

Административные правонарушения посягают на установленный за­коном общественный порядок, на отношения по поводу управления, осуществления государственной власти, исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. За совершение административных правонарушений предусматривается административная ответственность. Административное наказание может быть выражено в виде предупреждения, штрафа, лишения водительских прав, права заниматься определённой деятельностью и т.д.

Дисциплинарные и материальные проступки совершаются в сфере гражданским и трудовых отношений, посягают на имущественные отношения, правила внутреннего распорядка и деятельности предприятий, учреждений и организаций, а также уставы и положения о дисциплине. Совершая дисциплинарный проступок, правонарушитель дезорганизует нор­мальную трудовую деятельность, нарушает трудовую дисциплину (совершает прогулы, опаздывает на работу, пропускает учеб­ные занятия, не выполняет распоряжений администрации и т.д.).

Дисциплинарные проступки предусматриваются как нарушения специальных субъектов – военных, сотрудников ОВД. В этих случаях правонарушения устанавливаются воинскими уста­вами, положением о прохождении службы в ОВД и т.п. Такие правонарушения наносят ущерб служебной, воинской или учебной дисциплине.

Ответственность за совершение дисциплинарных правонарушений предусматривается в различных ведомственных и локальных нормативно-право­вых актах и содержит такие меры ограничения как замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую должность, увольнение, отчисление из учебного заведения и другие.

Процессуальные правонарушения посягают на установленные законом процедуры осуществления правосудия (неявка свидетеля в суд, нарушение хода судебного разбирательства). Данные проступки могут повлечь как материальную и дисциплинарную, так и уголовную ответственность. Важно отметить, что некоторые учёные не выделяют процессуальные правонарушения как отдельный вид проступка, относя их к различным видам других правонарушений (уголовных, гражданских, административных).

Самостоятельный вид правонарушений образуют действия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона. Основой данного феномена служит нарушение принципа верховенства закона и поднормативности правоприменительных актов. Этот вид правонарушений пока не получил в науке достаточной разработки, хотя число нормативных актов (например, актов министерств и ведомств), противоречащих закону, довольно велико. В условиях строительства правового государства, важнейшим принципом которого является верховенство закона, подобные факты недопустимы, а потому проблема требует дальнейшего изучения.[7]

В заключение отметим, что порой установить чёткую грань между преступлением и проступками достаточно сложно. Так иногда отдельные административные правонарушения ни сколько не уступают по степени вредности (общественной опасности) уголовным преступлениям. Гражданские правонарушения могут перерастать в преступления против собственности, а дисциплинарные проступки в должностные преступления.

Не остаётся неподвижной и грань между преступлениями и иными правонарушениями. Так появление новых видов общественных отношений, изменение исторической обстановки, переоценка существующей действи­тельности влечет за со6ой признание преступным того, что ранее таковым не считалось и, наоборот, отнесение тех деяний, которые ранее квалифи­цировались как преступления, к разряду иных правонарушений. Так, например, исчезла из уголовного кодекса статья квалифицированно (более жёстко) наказывающая за хищение государственной собственности, исчезла статья, предусмативающая наказание за спекуляцию (более того «свободное предпринимательство» в России стало поощряться). Вместе с тем в Уголовном кодексе РФ, в ч.2, ст.14 указывается, что преступлением не может быть признано деяние формально содержащие признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющая общественной опасности.

Важно запомнить, что прерогатива отнесения того или иного деяния к преступлению или проступку принадлежит законодателю, который, в свою очередь, обязан тщательнейшим образом анализировать и мотивировать свои действия и решения, совершаемые на основе и во исполнение права.

 

 



2015-11-23 1505 Обсуждений (0)
Характеристика состава правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика состава правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)