Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и условия преступности в России. Основные направления борьбы с данным явлением



2015-11-23 513 Обсуждений (0)
Причины и условия преступности в России. Основные направления борьбы с данным явлением 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все правонарушения – явления для общества крайне нежелательные. Поэтому общество и государство стремятся к их ликвидации. В современной юриспруденции признано, что полного искоренения преступлений, не говоря уже о других правонарушениях, достигнуть невозможно. Потому, что пока есть правило поведения, найдутся люди им недовольные, ведущие себя асоциально и т.д. Однако, для успешной борьбы с правонарушениями (особенно с уголовными) очень важно знать их причины, то есть обстоятельства, наличие которых обуславливает существование правонарушений.

Определение причин противоправных деяний – проблема серьезных научных исследований. В основном ей занимается криминология. Причём окончательных, универсальных выводов по этому вопросу нет, да и не может быть, так как в разное время в разных странах у разных народов существует своя система многообразных материальных, духовных и социальных факторов, выступающих в своей совокупности причиной определенной разновидности правонарушений. В настоящее время в криминологии не выработан единый методологический подход к исследованиям и даже в рамках одного из подходов существует множество различных теорий. Несмотря на это, многовековой и многообразный опыт борьбы с правонарушениями дает возможность для выведения общих условий и причин правонарушений вообще и преступлений в частности. Условно их можно разделить на две большие группы.

В качестве первой группы причин выделяют действия различных социальных факторов. Так, к примеру, сторонники теории «дифференциальной ассоциации» (или многообразия связей) утверждают, что преступление – процесс и результат «обучения» личности в микрогруппах – в семье, на улице, в трудовом коллективе и т.д., - если в контактах с учетом их частоты и длительности преобладают антиобщественные взгляды или виды поведения.

Вторая группа причин указывает, что особенности человеческой психики выступают в качестве основных факторов, порождающих преступное поведение. Еще Платон называл три человеческих свойства – яростный дух, склонность к удовольствиям и невежество – в качестве причины, как легких, так и грубейших проступков. Последователи известного психоаналитика З.Фрейда говорят о том, что человек с рождения биологически обречен на борьбу антисоциальных глубинных инстинктов (агрессивных, половых, страха) с моральными установками личности. Лица, не сумевшие удержать подсознательные антисоциальные стремления, и совершают преступления. Теории наследственности (врожденной преступности) объясняют существование преступности заложенной в хромосомах программой предрасположения к антисоциальному поведению, передаваемой по наследству. Сторонники теории конституционального предрасположения утверждают, что антисоциальное поведение человека обусловлено физиологической конституцией человека, так как есть связь между физиологическими особенностями и психологическими чертами личности. Это современный вариант антропологической школы в криминологии, основателем которой был Ч. Ломброзо.

В Советском Союзе в криминологии, учениях о преступлении и преступности долгое время господствовал единый методологический подход к общественным явлениям, основанный на марксизме-ленинизме, преимущественно в догматической его интерпритации. Суть данного подхода состояла в следующем:

1)Преступность существовала не всегда, при первобытнообщинном строе ее не было. Возникновение преступности связано с возникновением частной собственности, с разделением общества на классы, с образованием таких социальных институтов, как государство и право.

2)Преступность – исторически преходящее явление. Это неотъемлемая часть социальной действительности в эксплуататорских общественно-экономических формациях (рабовладельческой, феодальной и буржуазной). Экономически господствующий класс, развращенный частной собственностью, экономической и политической властью, не считается ни с какими запретами и совершает преступления. Отдельные представители эксплуатируемого класса вследствие своей нищеты для улучшения материального положения также вынуждены вести себя неправомерно. Одно из самых тяжких преступлений в обществе, расколотом на классы, - борьба эксплуатируемых масс за политическую власть, сопротивление угнетению.

3)Для того чтобы ликвидировать преступность как явление, необходимо устранить разделение общества на классы. Это положение обычно подтверждали цитатами из работ классиков марксизма-ленинизма, которые полагали, что решение проблемы преступности зависит от пролетарской революции. Уничтожив эксплуататорские классы и порождаемые ими социальные антагонизмы, революция подрубит самый корень преступности.

4)Советские криминологи говорили о том, что в социалистическом обществе уничтожена социальная база преступлений, что они чужды природе социалистического строя и постепенно должны отмереть. Их временное сохранение обусловлено определенными факторами как объективного (трудности строительства нового общества), так и субъективного (существование в сознании части граждан антиобщественных установок, нравственных изъянов) характера. Выделялись и условия, способствующие сохранению и действию этих причин в социалистическом обществе. Это упущения в воспитательной работе, недостатки в хозяйственно-организаторской деятельности, несовершенство законодательства, недостатки в работе правоохранительных органов, влияние идеологического воздействия капиталистического мира и т.д. Однако в социалистическом обществе все противоречия носят неантагонистический характер и постепенно преодолеваются с укреплением материальной базы общества, повышением уровня жизни и культуры людей, совершенствованием правового регулирования и деятельности правоохранительных органов.

Однако «бросаться в крайность» и отвергать достижения советской криминологии, тем более что она часто опиралась на классические исследования в этой области нельзя. Так, например, самым трудным и самым верным средством предупреждения преступлений Ч.Беккариа считал усовершенствование воспитания, называя также просвещение, награждение добродетелей, свободу граждан и контроль за исполнителями законов.

На наш взгляд, полностью все причины преступности и , тем более, способы их устранения назвать невозможно.

Однако как бы то ни было, знание факторов, вызывающих противоправное поведение, определяет и средства их устранения. Поэтому необходимо их сформулировать.

Начнем с того, что человек – существо биосоциальное, т.е. одновременно и биологическое (возникшее из естественного развития, из природы), и общественное (возникшее и развивающееся в обществе), поэтому правонарушения могут вызываться факторами и биологического, и социального характера.

-В неустроенном обществе, в обществе с неразвитыми социальными институтами, в обществе неравенства и социальной несправедливости решающее значение имеют социальные факторы.

-В хорошо устроенном обществе приходится отыскивать иные решающие факторы.

Необходимо более четко разграничивать причины, условия и поводы правонарушения, Причины правонарушений – это негативное явление, их вызывающее. Условия правонарушений – это отрицательные обстоятельства, формирующие причину, влияющие на нее. Поводы – это отрицательные обстоятельства ситуативного характера, являющиеся толчком, стимулом для действия причины. Поводы провоцируют совершение правонарушения.

Причины правонарушений – это стремление лица удовлетворить или проявить противоправным способом свои интересы, стремления, эмоции. Эта причина способствует всем правонарушениям в любое время, в любом обществе. Она существует объективно, так как объективны причины противоречия общественного развития. Условия правонарушений, формирующие причину, усиливающие или ослабляющие ее действие, крайне разнообразны, они зависят от конкретной социальной действительности того или иного общества.

Можно говорить о следующих условиях правонарушений современного российского общества: кризис власти, поляризация социальных интересов, низкий уровень материальной жизни населения, кризис морали, низкий уровень правовой культуры граждан, различные виды отклоняющегося поведения (речь идет прежде всего об алкоголизме и наркомании), несовершенство законодательства, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов и др.

Борьба с правонарушениями включает два основных направления – предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенные правонарушения. Для того чтобы предупреждать правонарушения, необходимо воздействовать на их причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Заключение.

 

Таким образом, правонарушение составляет поведение, противоречащее или способное причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам и обществу в целом, оно затрудняет и дезорганизует развитие общественных отношений.

Отдельные правонарушения не могут представлять опасности для общества в целом. Однако взятые в совокупности они представляют существенную опасность для него, нарушают режим законности, установленный правопорядок. Массовое явление, состоящее из совокупности преступлений (самых общественно-опасных правонарушений), совершаемых в государстве в определенный временной период, называется преступностью.

В современных условиях в нашей стране наблюдается резкий всплеск правонарушений, в том числе самой опасной их формы – преступлений, в различных сферах общественной жизни. Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу государству и обществу, жизни, здоровью и имуществу граждан. Для борьбы с правонарушениями важно определить их природу и особенности, причины совершения, и на этой основе наметить пути сокращения их числа.

 

Литература

1. Васильев, Э.А. Общественная опасность – основной критерий отграничения административных правонарушений от преступлений / Э.А. Васильев // Государство и право. – 2007. –№4.

2. Васильев, Э.А. Общие черты административного правонарушения и преступления / Э.А. Васильев // Административное право и процесс. – 2007. – № 1.

3. Ведерникова, О.Н. Основные криминологические системы современности (сравнительный анализ) / О.Н. Ведерникова // Государство и право. – 2002. – №10.

4. Гордейчик, С. "Уничтожение" предприятия как форма злоупотребления правом / С. Гордейчик. // Законность. – 2007. – № 1.

5. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994

6. Ларин, В.В. К вопросу о противоправности злоупотребления правом / В.В. Ларин // Право и политика. – 2007. – № 3.

7. Лукьянов В.В. Административные правонарушения и уголовные преступления: в чем различия? // Государство и право. – 1996. – №3.

8. Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности //Государство и право. –1994. – № 6.

9. Мкртумян, Р.С. Некоторые вопросы взаимодействия правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности / Р.С. Мкртумян // Право и государство. – 2007. – № 1.

10. Общая теория права и государства / Под ред. В.В.Лазарева. М., 2006.

11. Одегнал, Е.А. Соотношение понятий "злоупотребление правом" и "правонарушение" / Е. А. Одегнал // Юрист. – 2007. – № 1.

12. Теория государства и права. Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова., А.В. Малько. М., 2006.

13. Цельникер, Г.Ф. Мотив, цель, эмоции и вина как элементы субъективной стороны правонарушения / Г.Ф. Цельникер // Актуальные проблемы правоведения. – 2002. – №2.


[1] Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2001, С.408.

[2] См.: Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2001, С.408

[3] См.: Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2001, С.410.

[4] См.: Лазарев В.В., Лиепнь С.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М., 1998, С.343.

[5] См.: Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1999, С.487-488.

[6] См.: Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2001, С.411.

[7] См.: Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2001, С.412-413.



2015-11-23 513 Обсуждений (0)
Причины и условия преступности в России. Основные направления борьбы с данным явлением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и условия преступности в России. Основные направления борьбы с данным явлением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)