Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные фонды предприятия



2015-11-23 906 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и значение основных средств, их состав и структура

Основные фонды – это средства труда, которые, сохраняя свою натурально-вещественную форму, многократно участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа, переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Структура основных фондов представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1. Структура основных фондов

Виды основных фондов и их назначение Объекты этих видов на предприятиях неф­тяной и газовой промышленности
1.Здания - для создания нормальных условий труда, хранения товарно-материальных ценностей. архитектурно-строительные объекты производственного назначения (корпуса цехов, складских помещений, гаражей и т.д.);
2.Сооружен и я - для выполнения технических функций по обслуживанию производственного процесса инженерно-строительные объекты (мосты, тоннели, автомобильные и железные дороги, водостоки и т.п.);
3 Передаточные устройства предназначены для передачи энергии, жидких и газообразных веществ электро-, тепло- и газо-сети; которые не являются частью зданий
4. Машины и оборудования 4.1 Силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии .паровые машины и турбины, генераторы, трансформаторы, электродвигатели передвижные электростанции, компрессоры и т.д.
4.2 Рабочие машины и оборудование непосредственно участвуют в выполнении технологических операций технологическое оборудование – металлорежущие станки, штампы, термические печи, подъемно-транспортное оборудование и т.д.
4.3 Измерительные, регулирующие, приборы и устройства, предназначенные для измерения и регулирования параметров средств и предметов труда: аппараты, микроскопы, микрометры и т.д.
4.4 Вычислительная техника  
4.5 Прочие машины и оборудование машины и оборудование, не вошедшие в вышеперечисленные подгруппы 4.1 – 4.4 –оборудование телефонных станций, радиоузлов и т.п.
5. Транспортные средства для перемещения людей и грузов электровозы, тепловозы, автомобили, трактора, электрокары и т.п.
6. Инструмент и приспособления для осуществления производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента ручные и механизированные режущие и ударные инструменты, штампы, приспособления сроком службы более года, за исключением специального инструмента
7. Производственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения выполнения производственного процесса и для хранения предметов и средств труда рабочие столы, верстаки, стеллажи, многооборотная тара и т.д.
8.Хозяйственный инвентарь выполняет функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы столы, шкафы, сейфы, множительная техника и т.п.
9. Рабочий и продуктивный скот быки, волы, лошади, овцы и т.д.
10. Многолетние культурные и декоративные насаждения  
11. прочие основные средства, в том числе внутрихозяйственные дороги и земельные участки, находящиеся в собственности предприятия

Денежные средства вложенные в основные фонды называются основными средствами предприятия.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

ПБУ 6/01

Согласно Налогового кодекса, стоимость основного средства должна превышать 40 тыс. рублей.

Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по различным критериям.

В зависимости от сферы функционирования основные фонды делятся на производственные и непроизводственные (рис.)

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, т.е. к производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т. п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда (складские помещения, транспорт и т.д. и все их оборудование).

Непроизводственные основные фонды - это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, но находятся в ведении промышленных предприятий. Они удовлетворяют социальные потребности работников предприятия (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.).

В зависимости от степени воздействия на предмет труда основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. Отнесение того или иного вида основных фондов к активной или пассивной части зависит от специфики отраслевой принадлежности.

К активнымотносятся такие основные фонды, которые принимают непосредственное участие в технологических процессах, в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его, оказывают прямое воздействие на производственную мощность и производительность труда: (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

К пассивным относятся такие основные фонды, которые непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.). Но в ряде отраслей, например, в нефтяной и газовой промышленности сооружения относятся к активным основным фондам.

Активная часть, ее доля в основных производственных фондах непосредственно указывает на степень их технического совершенства, на заложенные в них производственные возможности и в значительной степени определяет уровень производственной мощности предприятия. Поэтому решающим признаком улучшения структуры основных фондов является увеличение доли их активной части. Соотношение этих частей на различных предприятиях можно выявить из структуры основных фондов.

В составе основных фондов выделяют движимую и недвижимую часть (недвижимость). К недвижимости относятся участки земли в собственности предприятия, а также здания, сооружения и т.д.



2015-11-23 906 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные фонды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)