Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы



2015-11-23 563 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе изучения дисциплины «Стратегический менеджмент» и в соответствии с учебным планом студенты заочного отделения выполняют курсовую работу, что позволяет углубленно проработать одну из тем курса. При написании курсовой работы необходимо проявить самостоятельный подход, показать умение пользоваться первоисточниками, директивными документами, фактическим материалом. Содержание работы необходимо излагать своими словами, логически последовательно.

Начинать работу надо с тщательного изучения данных методических указаний. Тема работы выбирается в соответствии с приведенными ниже перечнем. Далее надо подобрать необходимую литературу. Некоторые источники рекомендованы в настоящих методических указаниях. Однако в процессе написания работы можно привлечь дополнительную литературу, более углубленно рассматривающую различные аспекты темы и вышедшую после издания этих методических указаний. Если вы затрудняетесь в выборе литературы, можно обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему курс.

Курсовая работа должна раскрывать основные вопросы в свете проработанной экономической литературы и фактического материала, иллюстрирующего тему.

Недопустимо дословное переписывание литературных источников, тем более устаревших. Как правило, не следует использовать периодическую печать, учебники, брошюры и статьи более чем трех летней давности издания.

Подготовку и написание работы следует осуществлять в такой последовательности: после предварительной консультации с преподавателем необходимо подобрать соответствующий литературный и статистический материал, использовав для этого рекомендованные журналы, учебники и брошюры. На основе изученного материала составить развернутый план, придерживаясь которого следует излагать содержание темы. Фактические данные, примеры необходимо приводить по ходу изложения вопросов и лишь в отдельных случаях давать в виде приложения в конце работы. Значительно повышают ценность работы графики, диаграммы и другой иллюстрированный материал.

Курсовая работа должна быть написана четко, разборчиво, с полями для замечаний рецензента.

Курсовая работа должна состоять из следующих разделов: титульный лист, план, введение, глава 1, глава 2, глава 3, заключение, список литературы, приложения (если есть).

Введение(2-3 стр.) включает следующие обязательные рубрики:

- актуальность выбранной темы курсовой работы;

- степень изученности проблемы;

- объект исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- теоретическая и эмпирическая база исследования.

При характеристике актуальности темы курсовой работы необходимо объяснить, почему выбранный аспект имеет значение для науки и практики управления, применительно к какой сфере деятельности или отрасли экономики важно развивать и использовать достижения научной мысли в области стратегического управления, к каким основным эффектам для конкретных организаций это может привести.

Степень изученности проблемы отражает то, чем представлена в научной, учебной, монографической, публицистической литературе тема исследования; какие ученые внесли свой вклад в развитие теории стратегического управления; какие основные модели и школы взяты автором курсовой работы для составления собственной гипотезы.

Объект исследования – конкретно сформулированные подсистемы, процессы или виды деятельности в той организации, на примере которой выполняется курсовая работа. Объектом обязательно должна являться реальная организация любого размера, формы собственности, формы хозяйствования, отрасли или любая ее часть.

Цель исследования – конкретный результат, который автор намерен получить, выполнив исследование по теме курсовой работы. Результатом могут считаться модели, программы, стратегии, сценарии и др., но не могут быть процессы (анализ, изучение, разработка и пр.).

Задачи курсовой работы – те последовательные действия, которые автор предпринимает для проведения исследования. Они должны корреспондировать с главами и параграфами курсовой работы.

Теоретическая и эмпирическая база исследования: какими источниками информации пользовался автор для написания теоретической, аналитической и проектной частей работы. Здесь же приводится перечень основных методов и приемов исследования, которые использованы в работе.

Глава 1.Эта часть работы носит теоретический характер и разрабатывается с использованием обширной монографической и учебной литературы. Глава состоит из трех параграфов, последовательно раскрывающих теорию проблемы, вынесенной в заглавие курсовой работы, каждый из которых должен быть не менее 8 стр. Текст должен обязательно сопровождаться ссылками на источники литературы. Глава должна завершаться краткими выводами по рассмотренной теории.

Глава 2.Носит аналитический характер, состоит из двух параграфов.

Параграф 2.1 содержит общую характеристику рассматриваемой организации: краткая история, организационная структура, виды деятельности, объемы и ассортимент выпускаемой продукции, численность и состав персонала, финансовые результаты деятельности и др.

В параграфе 2.2 проводится анализ состояния именно той проблемы, которая вынесена в заглавие курсовой работы. Объем каждого из параграфов – не менее 5 стр. При написании этой главы необходимо обязательно использовать табличную, графическую форму представления материалов, рисунки, схемы, формулы и пр. Глава также завершается выводами.

Глава 3.Является проектной, т.е. содержит авторское решение проблемы, вынесенной в заглавие курсовой работы применительно к выбранному в качестве объекта исследования предприятию. По итогам главы – выводы.

Заключение.В этой части работы сводятся воедино все выводы по главам. Необходимо добиться, чтобы между ними была связь и преемственность, чтобы последующие выводы вытекали из предыдущих. Объем – примерно 2 стр.

Список литературы. Здесь размещаются все источники, использованные для формирования текста работы, включая и первичные документы с предприятия (Устав, баланс и пр.).

Приложения.Этот раздел включается в курсовую работу по усмотрению автора, содержит дополнительную к тексту информацию или информацию, слишком громоздкую для размещения в основном тексте (например, схема организационной структуры), в объеме курсовой работы не учитывается.

Недопустимо небрежное оформление работы (зачеркивание, отсутствие полей, плана, списка литературы и т.д.).

Не зачтенные работы должны быть переработаны в соответствии с указанием рецензента. Студенты, не выполнившие курсовую работу, к сдаче экзамена по «Стратегическому менеджменту» не допускаются.

По всем вопросам, возникающим в процессе выполнения курсовой работы, следует обратиться за устной и письменной консультацией к преподавателю, ведущему лекционный курс.




2015-11-23 563 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)