Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для предприятий – этот налог основной, прямой, федеральный



2015-11-20 356 Обсуждений (0)
Для предприятий – этот налог основной, прямой, федеральный 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Плательщиками налога на прибыльявляются российские предприятия, а также иностранные предприятия, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ.

1.Объект налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком. Определение прибыли, подлежащей налогообложению – это доходы уменьшенные на величину расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

2.Налоговая база - признается денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли. Налоговая база по прибыли, облагаемой по каждой установленной ставке налогообложения, должна определяться налогоплательщиком отдельно.

Ставки налога на прибыль.

Основная ставка налога на прибыль начиная с 2002г установлена в размере 24 %, с 2009г. поменялась на 20%. .( которая и будет нами рассматриваться )

Иностранные организации, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивают налог с доходов от источников в Российской Федерации по следующим ставкам:

-10% - по доходам полученным от сдачи в аренду судов, самолетов в связи с осуществлением международных перевозок;

-15% - по доходам полученным в виде дивидендов от российских предприятий .

-20% с любых других доходов.

4.Налоговый периодпризнается календарный год. Отчетными периодами – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

5. Срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог. Он оговаривается в законе, за его нарушение автоматически взимается пеня независимо от вины нарушителя, срока внесения налогового платежа.

Доходы и расходы, учитываемые при налогообложении прибыли

Доходы от реализациидля целей налогообложения представляют:

1.Выручку от реализации товаров (р,у) как собственного производства, так и ранее приобретенных;

2. доход от реализации имущественных прав( операционные доходы)

3.внереализационные доходы.

Внереализационные доходы :

- это доходы от долевого участия в других организациях;

- доходы от безвозмездной передачи либо получения имущества;

- доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий договоров, и т.д.

Для определения прибыли российских предприятий из полученных ими доходов необходимо вычесть расходы, связанные с получением этих доходов. К вычету из доходов принимаются не любые, а только обоснованные и документально подтвержденные затраты (расходы), а также внереализационные расходы в соответствии со ст. 265 НК РФ. При этом :

1)под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме;

2) под документально подтвержденными расходами понимаются затраты подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;

3) для признания затрат расходами необходимо, чтобы они были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

И указанные расходы могут приниматься к вычету из доходов в тех налоговых или отчетных периодов, в которых они осуществлены налогоплательщиком в соответствии с проводимой им учетной политикой.

Наиболее крупными, подлежащими вычету из доходов, являются расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на 4 элемента:

1. материальные расходы;

2. расходы на оплату труда;

3. расходы по амортизации;

Прочие расходы.

Внереализационные расходы:

- расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году;

- штрафы, пени, неустойки, выплаченные за нарушение условий договоров, и т.д.

Особое место в составе внереализационных расходов занимают затраты налогоплательщика на формирование различного рода резервов. В частности, налогплательщик имеет право создавать резервы по сомнительным долгам, суммы отчислений в которые включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного или налогового периода.

 

7. Налоги с физических лиц: экономическое содержание, элементы налогообложения

Налогами с физических лиц являются - НДФЛ, транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог, государственная пошлина и.т.д.

Налогоплательщиками этих налогов являются физические лица.

1.Объектом налогообложения – доход, полученный физ лицом ( зарплата)

или имущество (транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог);

Ставки налогов

1.В размере13% - для любого уровня ( зарплаты) дохода. Налоговая база по такому доходу определяется как денежное выражение таких доходов, принадлежащих налогоплательщику уменьшенных на сумму налоговых вычетов по законодательству.

С суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. на дату получения таких средств. Над суммой процентов , исчисленной исходя из условий договора.

3.Налоговый период – 1 календарный год

4. Срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог. Он оговаривается в законе, за его нарушение автоматически взимается пеня независимо от вины нарушителя, срока внесения налогового платежа.

По земельному налогу

Объектом обложения являются земельные участки.

Налоговая база по земельному налогу определяетсякак установленная законом кадастровая стоимость земельных участков, признанных объектом налогообложения, и определяется в отношении каждого земельного участка.

Налоговые ставки по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований , а также законами местных властей.

По земельным участкам с-хозяйственного назначения ставка налога не может быть более 0.3%.

По землям , занятым жилищным фондом, для жилищного строительства также установлена предельная ставка 0.3%.

В отношении прочих земельных участков ставка земельного налога не может превышать 1,5%.

Налоговый период – календарный год.

Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади, предоставленной в установленном порядке юридическим лицам и гражданам в собственность, владение или пользование, включая площадь, занятую строениями , сооружениями.

Льготы. Действующее земельное налоговое законодательство предусматривает ряд льгот по уплате данного налога, в частности от земельного налога полностью освобождаются:

Заповедники, национальные парки, ботанические сады, предприятия, граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания, учреждения образования, здравоохранения, финансируемые за счет госбюджета., инвалиды войны, труда, детства, и т.д.

Граждане, впервые организующие крестьянские хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течении пяти лет, с момента предоставления им участков и т .д.

Налогоплательщики по истечении налогового периода сдают налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



2015-11-20 356 Обсуждений (0)
Для предприятий – этот налог основной, прямой, федеральный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для предприятий – этот налог основной, прямой, федеральный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)