Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги на заработную плату и приравненные к ним платежи



2015-11-20 776 Обсуждений (0)
Налоги на заработную плату и приравненные к ним платежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогом на заработную плату является налог на доходы физических лиц, который рассчитывается исходя из налоговой базы за отчетный (налоговый ) период, полученный физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме уменьшенные( бухгалтером) на соответствующие налоговые( стандартные ) вычеты, а так же доходы в виде материальной выгоды( заем на предприятии). Налоговая база определяется отдельно по каждому виду дохода.

Ставки налога в размере13% - для любого уровня дохода.

Заработная плата уменьшается на стандартные вычеты.. Они определяются в конкретных суммах:

а) 3000руб. в месяц, лицам, получившим лучевую болезнь на Чернобыле и Маяке, инвалиды из числа военнослужащих, получившие контузию при защите СССР и РФ и т.д.;

б) 500 руб, инвалидам с детства (1и2гр), герои СССР и РФ;

в) 400 руб. для обыкновенных граждан ( вычет действует до месяца, в кот доход, начисленный нарастающим итогом календарного года не превысит суммы 40000руб), начиная с этого месяца, выплаты производиться не будут. Налогоплательщикам по пунктам (а,б,в,) имеющим более, чем 1 стандартный вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов;

г) 1000руб для иждивенцев (вычет действует до месяца, в кот доход, начисленный нарастающим итогом календарного года не превысит суммы 280 000руб будет предоставляться вычет на содержание детей до 18 лет (учащихся до 24 лет), в. котором доход, начисленный нарастающим итогом календарного года не превысит суммы 280 000руб, начиная с этого месяца, выплаты производиться не будут;

Если опекуны, или одинокие родители, то вычет удваивается на каждого ребенка.

По данному налогу НДФЛ налогоплательщиками являются те кто получают зарплату, а те , кто исчисляет, удерживает, и перечисляет налоги в бюджет называются налоговыми агентами.

С начисленной заработной платы налоговыми агентами исчисляются также платежи во внебюджетные фонды. С 2010 года это :

Пенсионный Фонд РФ - 20%;

Фонд Социального Страхования РФ - 2.9%;

Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования РФ 1.1%;

Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 2.0%

Итого во все внебюджетные фонды = 26%.

С 2010 года убирается регрессивная шкала налогообложения и 26% во внебюджетные фонды будут уплачивать с заработной платы нарастающим до 415 тысяч рублей, перешагнув этот рубеж налоги начислятся не будут .

Налогоплательщиками по платежам во внебюджетные фонды являются:

1.Это – работодатели, производящие выплаты наемным работникам - предприятия, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, физические лица.

2.Предприниматели, адвокаты.

Внебюджетные фонды по элементам

Объект налогообложения

1.Выплаты и вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.

2. Доходы – расходы = разница у индивидуальных предпринимателей.

Не являются плательщиками по договору аренды квартир.

Налоговая база

При определении налоговой базы учитываются любые доходы начисленные работодателями работникам в денежной и натуральной форме, в виде предоставленных работникам материальных благ, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения., оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Налоговый период - признается календарный год

 

Плательщики представляют в Пенсионный фонд РФ сведения в соответствии с законами об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.

Налогоплательщики также обязаны в сроки представить сведения:

1.начисленного налога в Фонд социального страхования РФ.

2.Использованных на выплату пособий по врем. нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу , за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет при рождении ребенка.

3.Социального пособия на погребение

 

10.Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, состав и содержание бухгалтерской отчетности.

 

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности распространяется на юридические лица с предельной численностью работающих до 100 человек, и на индивидуальных предпринимателей. Доход перешедших на упрощенную систему налогообложения не должен превышать 60 млн. руб., а стоимость амортизируемого имущества- 100 млн. рублей.

По законодательству не вправе применять упрощенную систему налогообложения :

-организации имеющие филиалы, банки, страховщики, негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды, ломбарды, занимающиеся игорным бизнесом.

Применение упрощенной системы налогообложения предприятиями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль, на имущество, ЕСН и НДС. Но предусматривается обязательная уплата страховых и накопительных взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством (14%), а иные налоги ( НДФЛ, налоги по загрязняющей среде и т.д) уплачиваются в общеустановленном порядке. Применение упрощенной системы налогообложения предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, ЕСН и НДС. Но предусматривается обязательная уплата фиксированных страховых и накопительных взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством .

1.Объект налогообложения единым налогом признаются:

– доходы;

– доходы, уменьшенные на величину расходов.

2Ставки единого налога .:

6% - когда объектом налогообложения являются доходы;

15% - когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;

С 2009 года ставка в регионах может меняться с 5%до15%.

3.Налоговый период.Налоговым периодом по единому налогу признается календарный год.

Отчетными ( 1 квартал, полугодие, и 9 месяцев календарного года.

Состав и содержание бухгалтерской отчетности.

Предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения предоставляется право вести книгу доходов и расходов по упрощенной форме( по объекту налогообложения доходы в таких книгах ведутся только доходы, а расходы ведутся только для внутреннего учета) в т.ч. без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности, но сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

Датой получения доходов признается день поступления средств в банках и кассах, с учетом авансов, или

получения иного имущества ( кассовый метод).

Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В данном законе очень важен порядок определения этих расходов.

По упрощенной системе налогообложения декларация сдается:

1. предприятиями 1 раз в налоговый период, которая представляется налогоплательщиками не

позднее 31 марта года, следующим за истекшим налоговым периодом;

2. предпринимателями 1 раз в налоговый период, которая представляется

налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующим за истекшим налоговым периодом.

Квартальные (авансовые) платежи уплачиваются 4 раза в год. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25 числа первого месяца, следующего за истекшим периодом.

 

11.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход ( ЕНВД)по отдельным видам деятельности, состав и содержание бухгалтерской отчетности .

 

ЕНВД заменяет уплату налога на прибыль, НДС, налог на имущество предприятий и ЕСН кроме 14% в пенсионный фонд.

Данный налог распространяется на строго определенный набор видов деятельности, при этом существуют границы его применения по имущественному состоянию . ( обратите на это внимание). Общие положения вводятся НК , а в действие законами субъектов РФ , а именно :

1. порядок ведения единого налога на территории соответствующего субъекта РФ:



2015-11-20 776 Обсуждений (0)
Налоги на заработную плату и приравненные к ним платежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги на заработную плату и приравненные к ним платежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)