Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования по выполнению курсовой работы



2015-11-23 350 Обсуждений (0)
Общие требования по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа – это самостоятельно выполненная письменная работа с элементами научного исследования, которая является обязательной частью учебного плана по курсу «Основы менеджмента». Наряду с лекциями, семинарами и практическими занятиями написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

применения знаний, полученных на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

овладения методикой самостоятельного научного исследования;

теоретически грамотного и логически последовательного изложения рассматриваемой проблемы;

умения проводить расчёты экономического характера, на основе которых принимать управленческие решения

Выполнение курсовой работы является одним из важнейших моментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работы будут различны, написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с экономической литературой и статистическими данными.

Срок сдачи курсовой работы для студентов заочного отделения – не позднее, чем за 1 месяц до начала соответствующей сессии.

Курсовая работа должна быть защищена в соответствии с учебным планом, как правило, до сдачи экзамена по соответствующей дисциплине.

Курсовая работа оценивается зачетом с дифференцированной оценкой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») по результатам ее защиты.

Организация учета и прохождения курсовых работ студентов возлагается методиста потока ЧФ РАП. Учет движения курсовых работ производится в журнале регистрации курсовых работ с разбивкой по учебным дисциплинам и указанием даты поступления работы и возврата ее студенту. Срок, отведенный руководителю для проверки курсовой работы, не должен превышать 7 дней.

Для написания курсовой работы (кроме настоящих методических указаний) целесообразно самостоятельно расширить круг данных для за счет сведений из литературных источников, статистических данных, результатов научных исследований из периодических изданий, сборников, монографий и других источников. В качестве дополнительных источников могут быть использованы следующие периодические издания (журналы): «Власть», «Маркетинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Общество и экономика», «Проблемы теории и практики управления», «Управление персоналом», «Экономика и управление», «Российский экономический журнал», «Экономика и жизнь», «Экономика», «Вопросы экономики».

Курсовая работа должна содержать элементы научного исследования (в теоретической части), выражающиеся в анализе и обобщении полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов, в обосновании своей точки зрения. Для студентов заочной формы обучения возможно использование данных по месту своей работы.

Каждой группе назначается научный руководитель курсовой работы из числа преподавателей кафедры «ЭиМ». Руководитель оказывает консультативную помощь студенту и контролирует выполнение работы.

Готовую курсовую работу научный руководитель проверяет и подписывает: в случае положительной оценки - «Допускается к защите», в случае отрицательной - «Не допускается к защите» - и ставит дату.

Руководитель оформляет и представляет на кафедру письменную рецензию, в которой коротко анализируются положительные стороны работы и ее недостатки, а также дается оценка работе по четырехбалльной системе. Исполнитель курсовой работы должен быть ознакомлен с рецензией до защиты.

Защита курсовых работ проводится по графику на заседании комиссии из числа преподавателей кафедры, по которой выполняется курсовая работа. Защита курсовых работ ставится в учебное расписание. Порядок и регламент защиты курсовых работ определяет кафедра.

Оценка вносится руководителем в ведомость и в зачетную книжку студента. На титульном листе защищенной курсовой работы научный руководитель проставляет оценку, подпись и дату защиты.

Курсовые работы после их защиты в течении 2 лет хранятся на кафедре, после чего списываются по акту.

Структура и содержание

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

титульный лист;

оглавление;

введение;

теоретическая глава;

прикладная глава;

список использованных источников и литературы;

приложения.

Общий объем курсовой работы: 40-45 страниц рукописного или 30-35 страниц машинописного (компьютерного) текста.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (приложение). Титульный лист не нумеруется.

Оглавление отражает содержание и структуру работы и помещается после титульного листа. В оглавлении приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются. Указатель страниц, обозначенный буквой «с», ставится один раз в верхней части указателя страниц. Первый параграф каждой главы содержит номер главы, в которую он входит, и собственный порядковый номер. Нумерация параграфов внутри главы всегда начинается с цифры 1. Знак параграфа не ставится.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Во введении на 2-3 страницах обосновывается актуальность темы теоретической части и место в соответствующей области науки.

Основная часть состоит из 2 глав. В теоретической главе курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое внимание уделяя специальной литературе (периодические издания, сборники трудов, монографии).. В этой главе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, рассмотрены различные теоретические концепции, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопроса, даваемых разными авторами. Анализ должен носить объективный характер, т.е. должна быть дана как позитивная характеристика той или иной концепции, так и ее недостатки. На основе критического обзора имеющихся точек зрения следует обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на цитаты и цифровые данные.

В прикладной главе необходимо раскрыть теоретический материал на примере конкретного объекта управления или группы объектов. Объектом может быть предприятие, организация, в которой работает студент, а также организации, представленные в материалах периодической печати, Интернет-источниках. Глава должна сопровождаться управленческих инструментарием для анализа исследуемых процессов, явлений, закономерностей, законов. Глава должна содержать фактологический материал и графические элементы – диаграммы, таблицы, графики, рисунки и пр.

В заключении на 2-3 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы.

Список литературы включает источники и литературу, которыми пользовался автор при написании курсовой работы. В приложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы решения задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.



2015-11-23 350 Обсуждений (0)
Общие требования по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)