Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по теме № 10



2015-11-23 1725 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по теме № 10 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении данной темы следует учитывать, что административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения.

КоАП РФ установлены следующие виды административных наказаний: предупреждение, штраф, возмездное изъятие и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности. Возмездное изъятие и конфискация, административное выдворение могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний, другие административные наказания могут применяться только в качестве основных.

Законодатель, определяя общие правила назначения административного наказания, установил следующие основные требования, которыми обязаны руководствоваться все органы, осуществляющие административную юрисдикцию:

1) наказание назначается в пределах, установленных нормативным правовым актом, предусматривающим ответственность за совершение данного правонарушения;

2) наказание должно быть применено в точном соответствии с законом;

3) при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

4) при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Кроме названных правил назначения административных наказаний в КоАП РФ установлены и иные правила: назначения наказаний при совершении нескольких административных правонарушений; сроки давности назначения наказаний; возмещение ущерба, причиненного административным правонарушением и др.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Дайте определение понятию «административное наказание».

2. Назовите основные цели и особенности административных наказаний.

3. Охарактеризуйте систему административных наказаний.

4. Составьте схему «Виды административных наказаний».

 

5. Заполните таблицу «Виды и сущность административных наказаний.

Вид административного наказания Сущность административного наказания Особенности
Основные Предупреждение Применяется к лицам, виновным в совершении незначительных административных правонарушений. Предупреждение должно быть вынесено в письменной форме (ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Устное замечание не является административным наказанием.   Применение предупреждения влечет за собой соответствующие юридические последствия. Они выражаются в том, что лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения. Предупреждение применяется как к физическим, так и к юридическим лицам.
     
     
     
     
     
Дополнительные      
     

 

6. Заполните предложенную ниже таблицу «Правила назначения наказания».

 

Универсальные правила назначения наказания Обстоятельства, отягчающие наказание Обстоятельства, смягчающие наказание
     

 

Практические задания:

Задача 2. Гражданин С. имел все необходимые документы на право хранения охотничьего ружья и патронов к нему. При очередной проверке соблюдения правил хранения огнестрельного оружия было установлено, что Соколов хранит ружье в собранном виде на стене. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого административная комиссия подвергла Соколов штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией ружья.

Оцените правомерность принятого решения.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 3.Гражданин С. 8 ноября текущего года в 22:00 часа был доставлен в состоянии опьянения в отделение полиции за совершение мелкого хулиганства, а затем – в медицинский вытрезвитель, где находился до 9:00 часов 9 ноября. В 10:00 часов материалы дела были рассмотрены районным судьей. С. было назначено административное наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Исчислите срок пребывания С. под арестом.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 4. Воронин, наказанный за мелкое хулиганство административным арестом на 10 суток, попросил судью, рассматривавшего дело, отпустить его домой на похороны брата, погибшего в автомобильной катастрофе.

Как должен поступить судья?

Задача 5. Котов, выезжая из города на собственной автомашине, не прошедшей в установленном порядке технического осмотра, был остановлен на стационарном посту ДПС ГИБДД, где был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного 12.1 КоАП РФ. Вечером, возвращаясь в город, он был остановлен на посту ДПС, где вновь был составлен протокол по ст. 12.1 КоАП РФ.

Командир роты ДПС ГИБДД Жлобин, рассмотрев оба протокола, вынес постановление о наложении на Котова административного наказания в размере 300 р. применив ч,2 ст. 4.4 КоАП РФ.

Прокурор принес протес на данное постановление, как вынесенное с нарушением норм законодательства об административных правонарушениях, полагая, что Котов должен нести ответственность за каждое правонарушение в отдельности.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 6Сурков был задержан в 20.00 15 марта за нарушение общественного порядка и распитие алкогольной продукции в общественном месте. 16 марта мировой судья судебного участка №2 Кировского района, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, вынес постановление о назначении Суркову наказания в виде административного ареста сроком на пять суток и четыре часа, учитывая срок административного задержания, по ст. 20.1 КоАП РФ.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что мировой судья нарушил порядок назначения административного ареста, неверно указав его размер.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 7. Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 1 год по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

1 апреля Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 5 апреля мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде лишения специального права сроком на 1 год.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст. 3.8 КоАП РФ правила.

Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе, поскольку ст. 32.7 КоАП РФ допускает лишение специального права лица, уже подвергнутого такой мере административного наказания.

Дайте юридический анализ дела.

 

Задача 8. Пьянков был привлечен к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Постановлением мирового судьи на основании ст. 12.26 КоАП РФ он был лишен права управления транспортным средством сроком на один год. Данное постановление Пьянков обжаловал.

Рассмотрев жалобу Пьянкова, районный суд изменил постановление мирового судьи, заменив лишение специального права на административный штраф. При этом в решении районного суда указывалось, что за данное правонарушение можно применить лишение специального права только в том случае, когда имеет место систематическое невыполнение обязанности по прохождению медицинского освидетельствования.

Прокурор района принес протест на решение районного суда, полагая, что мировой судья правомерно применил лишение специального права.

Ваше мнение по данному вопросу?

 



2015-11-23 1725 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по теме № 10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по теме № 10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)