Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения



2015-11-23 823 Обсуждений (0)
Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 46. Понятие и общие признаки хищения - 2 часа

Занятие 6 - 2 часа

 

1. Понятие и признаки хищения.

2. Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения.

3. Объективная сторона хищения. Формы хищений. Момент окончания хищений. Характер ущерба как последствия хищения.

4. Субъективная сторона хищения: форма вины и корыстная цель.

5. Отграничение уголовно-наказуемого хищения от мелкого хищения (административного правонарушения).

 

Преступлении против собственности - предусмотренные гл. 21 УК умышленные или неосторожные деяния, соединенные с нарушением права владения либо с иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы причинения такого ущерба

Родовым объектом преступлений против собственности, которые входят в раздел УК о преступлениях в сфере экономики, признается группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Федерации как целостного народнохозяйственного комплекса.
Видовым объектом являются отношения собственности в целом, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Эти же права служат объектом преступления и в случае, когда деяние совершается в отношении имущества не собственника, а иного законного владельца. По мнению некоторых ученых, родовой объект преступлений против собственности совпадает с видовым1 . Представляется, что для такого вывода нет достаточных оснований.
Непосредственный объект данной группы преступлений — это конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, т.е. частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений или иная. Установление непосредственного объекта преступлений против собственности, хотя он и не влияет на квалификацию, необходимо для решения вопросов о признании потерпевшим либо гражданским истцом, о порядке возмещения ущерба и проч.

 

Понятие и признаки хищения.

Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения.

Непосредственный объект данной группы преступлений — это конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, т.е. частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений или иная. Установление непосредственного объекта преступлений против собственности, хотя он и не влияет на квалификацию, необходимо для решения вопросов о признании потерпевшим либо гражданским истцом, о порядке возмещения ущерба и проч.  
Предметом хищения и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 21 УК, является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного имущество. Таким образом, предмет преступлений против собственности не тождествен объекту права собственности, к которому помимо имущества относятся естественные богатства, интеллектуальная собственность и т.д. Среди криминалистов устоялось мнение, что под предметом хищений понимается не любой объект права собственности, а лишь такой, который обладает: 1) вещным признаком, т.е. имеет определенную физическую форму; 2) экономическим признаком, т.е. объективной экономической ценностью; 3) юридическим признаком, т.е. является для виновного чужим Это мнение не учитывает специфику такой формы хищения, как мошенничество, имеющее своим предметом не только имущество, но и право на имущество. Поэтому первый из перечисленных признаков предмета хищения нуждается в уточнении: некоторые разновидности предмета мошенничества могут и не носить вещной формы. Кроме того, преступления против собственности не исчерпываются только хищениями, поэтому и предмет преступлений против собственности шире предмета хищения: он включает помимо имущества еще и право на имущество, а также действия имущественного характера Предметом преступлений против собственности могут выступать любые объекты права собственности, указанные в ГК РФ, за некоторыми исключениями. Не выступают предметом преступлений против собственности нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, честь и достоинство личности, деловая репутация. Указанные блага выступают в качестве объектов преступлений против личности. Результаты интеллектуальной деятельности (так называемая интеллектуальная собственность) также не выступают в качестве предмета преступлений против собственности. В УК РФ продукты интеллектуальной собственности, в том числе имеющие материальные носители, охраняются главой, видовым объектом которой выступают конституционные права и свободы граждан. Работы и услуги также не выступают в качестве предмета рассматриваемого преступления, ибо они не обладают признаком вещи, не имеют вещного элемента. Исключение составляет такое преступление, как вымогательство, в котором в качестве предмета преступления могут выступать действия имущественного характера, которые в обычном порядке выполняются за вознаграждение, плату. Таким образом, предметом преступлений против собственности выступают вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.


2015-11-23 823 Обсуждений (0)
Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и предмет хищения. Признаки предмета хищения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)