Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 50. Культовые сооружения Брестской области



2015-11-23 401 Обсуждений (0)
Вопрос 50. Культовые сооружения Брестской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 48. Дворцово-парковые комплексы Витебской области.

Бешенковичский район, Витебская область.Дата первого упоминания: 1460 г.

Бешенковичи (районный центр). Этот небольшой городок на берегу Западной Двины, местечко принадлежало князьям Сапегам, Огинским, Хрептовичам.

С Бешенковичами связано много исторических событий. Сюда — на место расквартирования русских войск — трижды приезжал Петр I;

дворец Хрептовичей  

Дата строительства-1770г.

"Дворец Хрептовичей- строил Канцлер Великого Княжества Литовского своему сыну, впоследствии в нём бывали императоры Наполеон и Александр, но более старое здание имения, принадлежащее еще Сапегам, это двухэтажное строение позади и слева, похоже там и располагался штаб Петра I во время Северной войны. Парк с каскадами прудов и фонтанов шел к дворцу от самой Двины, это был своеобразный местный Версаль, специальный параход из Витебска привозил сюда отдыхающих .

Старый дворец Сапег – вторая половина 17 века.

Освея- городской поселок ,Верходвинский район .Дворец Гильзенов -1782г.

Город (областной центр), Витебский район, Витебская область. Дворец губернатора-1772г . Дворец был резиденцией всех губернаторов Витебской губернии. Летом 1812 г. в нем останавливался Наполеон, направляясь во главе своей армии на Москву.

Поставы — районный центр Витебской области; впервые упоминается под 1581 г. До середины XVIII в. представляли собой незначительное поселение, расположенное на берегу двух озер, образованных рекой Мяделкой. Сложившимся центром была рыночная площадь, от которой начинались торговые дороги на Мядель и Друю.

  дворец Тызенгауза  


Вблизи площади Тызенгаузом был заложен большой каменный дворец. Дворец построен в стиле классицизма.

 

 

Вопрос 49.Охроняемые природные территории Витебской области.

Целый ряд охраняемых природных территорий Витебщины является памятниками ЮНЕСКО. Браславские озера, Освею, Россоны, Ушачские и Лепельские озера. В Городкесоздан и функционирует единственный в области музей природы, в Полоцкеэкологический музей, в Глубоком на территории 9 гектаров разместился уникальный дендрарий. Родина редких деревьев дендропарка — Крым, Кавказ, Дальний Во­сток ,ЗападнаяЕвропа. В Витебской области находится один из крупнейших болотистых массивов в Европе — Березинский государственный биосферный заповедник. Он образован в 1925 г. В заповеднике более 50 небольших речушек и ручьев, пе­регороженных бобровыми плотинами. Много озер, флора представлена 780 видами растений, хвойные леса , березовые леса, попадаются черноольховые, еловые, осиновые, дубовые участки. Сохранились уникальные ясеневые и черноольхово-ясеневые древостои, отдельные из них имеют возраст 160-170 лет. В фауне около 50 видов млекокормящих, 217 видов птиц, свыше 30 видов рыбы Зафиксировано свыше 200 поселений бобров. Водятся зубр, лось, косуля , бурый медведь, рысь, лиса, барсук, ласка. Гнездятся редкие хищные птицы-орел-беркут, скопа, фи­лин, неясыть, черный коршун, а также черный аист, серый жу­равль

Национальный парк «Браславские озера» был создан в Беларуси в августе 1995 года с целью сохранения уникаль­ного природного комплекса Браславской группы озер. Ледниковые озера и их экосистемы — главное богатство Браславского края , разнообразием редких ракообразных и рыб. Десятки видов растений, птиц и животных Браславщины занесены в Красную книгу. Здесь растет дуб, сосна, береза, есть ольха и осина .На территории Витебской области созданы более 80 заказников (в том числе 8 уникальных клюквенных заказников). К природным памятникам относятся великолепные паркиВитебской области (Освейский парк, Бочейковский, Бешенковичский,Воропаевский, Межевский, Высоковский,Видзовчинский,
Охремовицкий парк «Бельмонт»).

 

 

Вопрос 50. Культовые сооружения Брестской области.

Свято-Николаевский гарнизонный собор

Храм построен в 1856-76 гг. в центральной части Цитадели из кирпича по проекту академика Российской академии художеств, архитектора Давида Ивановича Грима.

Кафедральный костел Успения Святой Девы Марии (Францисканский монастырь)

Костел Успения Девы Марии называют Францисканским костелом, потому что он принадлежал ордену францисканцев. Считается, что основание костела францисканцев в Пинске произошло в далеком 1396 году. Этому поспособствовал князь Пинскa, Туровa и Стародуба Зигмунд Кейстутoвич .

Недалеко от города Барановичи чудом сохранился уникальный образец ранней белорусской готики – Троицкий костел в деревне Ишкольди. Дата его постройки относится к 15 веку, это одно из стареших культовых сооружений в стране.

Среди архитектурных раритетов стоит также упомянуть руины монастыря картезианцев в г. Береза, деревянную церковь в Давид-Городке, уникальные православные церкви в окрестностях города Жабинка, ну и, разумеется, церкви в самом Бресте: Николаевскую церковь недалеко от Брестской крепости, собор святого Николая, Крестовоздвиженский костел. Спасо-Преображенская Пустынь, мужской монастырь в деревне Аркадия недалеко от Бреста. Славится он тем, что именно здесь хранится список чудотворной Ченстоховской иконы Божией Матери.

 



2015-11-23 401 Обсуждений (0)
Вопрос 50. Культовые сооружения Брестской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 50. Культовые сооружения Брестской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)