Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление основной части



2015-11-23 450 Обсуждений (0)
Оформление основной части 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По оформлению контрольных работ, курсовых работ, отчетов по практике, выпускных квалификационных работ для студентов

Финансово-экономического института

Рассмотрено на заседании УМК

Финансово-экономического института

_______ ________2015 г. протокол № 2

СОГЛАСОВАНО

Председатель УМК

__________________Л.В. Драгунова

_______ ___________ 2015 г.

Тюмень 2015

 

Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих стандартов:

ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

ГОСТ Р 7.05-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке;

ГОСТ Р 7.0.11-2011. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления;

ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 8.417-2002. Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.


Общие положения

Данные методические указания предназначены для написания контрольных работ, курсовых работ, отчетов по практике, выпускных квалификационных работ.

Содержание отчета по практике определяется кафедрами института и регламентируется соответствующим учебно-методическим комплексом практики.

Структура и содержание курсовой работы и контрольной работы регламентируется соответствующим учебно-методическим комплексом дисциплины.

Представленные методические указания применяются только в вопросе оформления этого вида работ.

Структурные элементы выпускной квалификационной работы

Работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список сокращений (если есть не общепринятые сокращения);

- список литературы;

- приложения.

 

Оформление структурных элементов работы

Заглавия структурных элементов ВКР (оглавления, введения, глав (разделов) основной части, заключения, списка литературы и др.) пишутся посередине строки и оформляются прописным шрифтом 14 пунктов (заглавными буквами) полужирного начертания с интервалом 1,5.

Пример: ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ и т.д.

Заголовки структурных элементов отделяют от текста сверху и/или снизу тремя интервалами (а не полуторным интервалом, как остальной текст).

Для этого, заголовок (но только заголовок) выделяется и на выделенный заголовок подводится курсор, далее нажимается правая кнопка мыши и в появившемся окне выбирается пункт «Абзац», на вкладке которого «Отступы и интервалы», в пункте «Интервал» кнопкой «После» выставляется 18 пунктов и подтверждается кнопкой «ОК».

Расстояние между названиями главы и параграфа должно быть три одинарных интервала. Расстояние между названием параграфа и текстом должно быть равно двум одинарным интервалам.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы (образцы титульных листов и оборотные стороны титульных листов представлены в приложениях 1-8).

На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена работа;

- фамилию, имя, отчество студента, выполнившего работу (курс, специальность/направление подготовки/, форму обучения);

- название работы;

- наименование дисциплины (для контрольных и курсовых работ);

- фамилию, имя, отчество научного руководителя, ученую степень и ученое звание;

- место и год написания работы.

На обратной стороне титульного листа работы приводят следующие сведения:

- наименование кафедры и института, где выполнена работа;

- наименование специальности/направления подготовки, наименование специализации/профиля/программы;

- наименование дисциплины (для контрольных и курсовых работ);

- защита в ГЭК, дата, номер протокола (для ВКР);

- оценка за работу.

Оглавление

Оглавление - перечень основных частей работы с указанием страниц, на которые их помещают.

Оглавление включает в себя введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список сокращений, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке.

Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления (образец оглавления представлен в приложении 9).

Введение

Введение – это вступительная часть, в которой дается характеристика выполненной работы в целом (введение является обязательным структурным элементом для ВКР и курсовой работы). Введение включает в себя следующие основные структурные элементы:

-актуальность темы работы;

-цели и задачи;

-предмет и объект исследования (если этого требуют условия);

-научную новизну (только для ВКР магистров);

-теоретическую и практическую значимость работы (только для ВКР);

-методологию и методы исследования.

 

Оформление основной части

Общие требования

В основной части работы приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты исследования.

Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм).

Наименование шрифта - Times New Roman, начертание шрифта – обычный, размер шрифта - 14 пунктов. Цвет шрифта должен быть черным.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам (1,25 см). Межстрочный интервал – 1,5.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Каждую главу (раздел) начинают с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ).

Основной текст должен быть разделен на главы и параграфы или разделы, подразделы, пункты.

Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки структурных элементов работы (введение, разделы, главы, заключение) следует печатать с абзацного отступа, прописными буквами, не подчеркивая и располагать в середине строки без точки в конце. Переносить слова в заголовке не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки параграфов, пунктов, подпунктов следует печатать с абзацного отступа, строчными буквами, не подчеркивая и располагать в середине строки без точки в конце. Переносить слова в заголовке параграфов, пунктов, подпунктов не допускается. Если заголовок параграфов, пунктов, подпунктов состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между названиями главы и параграфа должно быть три одинарных интервала. Расстояние между названием параграфа и текстом должно быть равно двум одинарным интервалам.

Если глава делится на параграфы, то не должно быть текста между названием главы и параграфа. Если параграф делится на пункты, то не должно быть текста между названием параграфа и названием подпункта. Заголовок параграфа, пункта и подпункта не должен быть последней строкой на странице.

Курсовые работы, контрольные работы и отчеты по практике сдаются в переплетенном (сброшюрованном) виде. Выпускная квалификационная работа должна иметь твердый переплет.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Объем выпускных квалификационных работ должен быть следующим: бакалаврская работа – от 55 до 65 страниц; работа специалиста – от 75 до 90 страниц; магистерская работа – от 80 до 100 страниц, все без учета приложений.

 



2015-11-23 450 Обсуждений (0)
Оформление основной части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление основной части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)